For the best experience, open
https://m.punjabkesari.com
on your mobile browser.
Advertisement

बड़ी डील की तैयारी! जल्द ही भारत में दिखेंगे ट्रंप, PM Modi के निमंत्रण से चर्चा तेज

भारत दौरे पर ट्रंप, मोदी के निमंत्रण से बढ़ी उम्मीदें

12:24 PM Jun 18, 2025 IST | Shivangi Shandilya

भारत दौरे पर ट्रंप, मोदी के निमंत्रण से बढ़ी उम्मीदें

बड़ी डील की तैयारी  जल्द ही भारत में दिखेंगे ट्रंप  pm modi के निमंत्रण से चर्चा तेज

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप जल्द ही भारत यात्रा पर आ सकते हैं। पीएम मोदी ने उन्हें भारत आने का निमंत्रण दिया है, जिससे भारत और अमेरिका के बीच कई अहम मुद्दों पर चर्चा की संभावना है। ट्रंप भारत में होने वाले क्वाड सम्मेलन में भाग लेंगे। विदेश सचिव विक्रम मिस्त्री ने बताया कि ट्रंप भारत आने को लेकर उत्सुक हैं।

अमेरिकी राष्‍ट्रपति डोनाल्‍ड ट्रंप दूसरी बार सत्ता में आने के बाद पहली बार भारत आएंगे। यह चर्चा इसलिए तेज है क्योंकि QUAD का अगला सम्मलेन भारत में होना है और पीएम मोदी ने इसके लिए ट्रंप को भारत आने का निमंत्रण दिया है। ऐसे में चर्चा है कि भारत यात्रा के दौरान अमेरिका और भारत के बीच कई अहम एजेंडे पर मुहर लग सकती है। खबर है कि ट्रंप भारत आने के लिए काफी उत्सुक हैं। इससे पहले पीएम मोदी फरवरी में अमेरिका दौरे पर पहुंचे थे। हालांकि, ट्रंप अपने पहले कार्यकाल में भी भारत आए थे।

विदेश सचिव ने दी जानकारी

विदेश सचिव विक्रम मिस्त्री ने जानकारी दी है कि अमेरिकी राष्ट्रपति ट्रंप भारत आ रहे हैं। पीएम मोदी और ट्रंप के बीच फोन पर करीबन 35 मिनट तक बातचीत हुई है। इस दौरान पीएम मोदी ने ट्रंप को भारत आने का निमंत्रण भी दिया। फॉरेन सेक्रेटरी के अनुसार, ट्रंप भारत आने के लिए काफी उत्सुक हैं। वो भारत के आयोजित क्‍वाड सम्मलेन में भाग लेंगे। क्‍वाड में भारत के साथ अमेरिका, ऑस्‍ट्रेलिया और जापान जैसे देश शामिल हैं. पिछला सम्मेलन अमेरिका में सितंबर 2024 में आयोजित किया गया था।

9 मई को जेडी वेंस ने क्यों किया था फोन?

विदेश सचिव विक्रम मिस्त्री ने बताया कि 9 मई की रात को अमेरिकी उपराष्ट्रपति जेडी वेंस ने पीएम मोदी को फोन किया था। अमेरिकी उपराष्ट्रपति जेडी वेंस ने कहा था कि पाकिस्तान भारत पर बड़ा हमला करने की तैयारी में है। पीएम मोदी ने उन्हें साफ़ शब्दों में जवाब दिया था कि यदि ऐसा होता है तो भारत पाकिस्तान को उससे भी बड़ा जवाब देगा। विदेश सचिव ने आगे कहा भारत की तरफ से जवाबी कार्रवाई से पाकिस्तान को भारत से सैन्य एक्शन रोकने का आग्रह करना पड़ा। विदेश सचिव प्रधानमंत्री मोदी ने राष्ट्रपति व्लादिका से स्पष्ट रूप से कहा कि इस पूरे घटनाक्रम के दौरान किसी भी स्तर पर भारत-भारत व्यापार समझौते या अमेरिका, भारत और पाकिस्तान के बीच ऐसे किसी मुद्दे पर चर्चा नहीं हुई।

तक़रीबन 35 मिनट तक बातचीत

विदेश सचिव ने आगे बताया, “पीएम मोदी और अमेरिकी राष्ट्रपति की मुलाकात G7 समिट से हट कर होनी थी। ट्रंप को अचानक और जल्दी वापस अमेरिका लौटना पड़ा, जिस वजह से यह मुलाकात नहीं हो पाई। इसके बाद दोनों नेताओं की फोन पर 35 मिनट तक बातचीत हुई। इससे पहले 22 अप्रैल पहलगाम हमले के दौरान बात हुई थी। पीएम मोदी से बातचीत में ट्रंप ने आतंक के खिलाफ समर्थन जाहिर किया था

पाकिस्तान में बड़ा धमाका! ट्रेन के 6 डिब्बे पटरी से उतरे

Advertisement
Advertisement
Author Image

Shivangi Shandilya

View all posts

Advertisement
×