Top NewsindiaWorldViral News
Other States | Delhi NCRHaryanaUttar PradeshBiharRajasthanPunjabjammu & KashmirMadhya Pradeshuttarakhand
Sports | CricketOther Games
Bollywood KesariBusinessHealth & LifestyleVastu TipsViral News
Advertisement

इंदौर मॉडल पूरे राज्य में लागू करने की तैयारी: CM Mohan Yadav

मोहन यादव: इंदौर व्यापार, वाणिज्य, उद्योग क्षेत्रों में महत्वपूर्ण भूमिका निभाता है

02:54 AM Dec 18, 2024 IST | Samiksha Somvanshi

मोहन यादव: इंदौर व्यापार, वाणिज्य, उद्योग क्षेत्रों में महत्वपूर्ण भूमिका निभाता है

मध्य प्रदेश की हर क्षेत्र में महत्वपूर्ण भूमिका होती है

मध्य प्रदेश के मुख्यमंत्री मोहन यादव ने कहा कि इंदौर न केवल व्यापार, वाणिज्य और उद्योग बल्कि विभिन्न अन्य क्षेत्रों में भी महत्वपूर्ण भूमिका निभाता है।उन्होंने इस बात पर प्रकाश डाला कि इंदौर ने सूचना प्रौद्योगिकी से लेकर निवेश तक भविष्य के अवसरों का अनुमान लगाकर प्रगति को अपनाया है, जिससे यह मध्य प्रदेश का सच्चा नेता बन गया है।

उन्होंने कहा कि इंदौर एक वैश्विक शहर है और कई क्षेत्रों में एक मॉडल है- चाहे वह भोजन हो, कला हो, परंपराओं को संरक्षित करना हो या स्वच्छता में देश का नेतृत्व करना हो। सीएम यादव ने कहा कि उद्योग सम्मेलनों और शिखर सम्मेलनों की मेजबानी करने का इंदौर मॉडल अब पूरे राज्य में लागू किया जा रहा है। इस पहल का उद्देश्य विभिन्न संभागों में उद्योग सम्मेलन आयोजित करके मध्य प्रदेश के तेजी से विकास को गति देना है।

मुख्यमंत्री ने संबोधित करते हुए कुछ टिप्पणियां कीं

मुख्यमंत्री ने मंगलवार को इंदौर में एनआरआई फोरम द्वारा आयोजित एक कार्यक्रम को संबोधित करते हुए ये टिप्पणियां कीं। समता भवन (मुख्यमंत्री निवास) से वर्चुअली बोलते हुए उन्होंने 29 देशों के 128 प्रतिनिधियों की सक्रिय भागीदारी का उल्लेख किया, जो मध्य प्रदेश के विकास और क्षमता में वैश्विक रुचि को दर्शाता है।

सीएम यादव ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने देश में पहली बार नदी-जोड़ो परियोजनाओं की शुरुआत करके एक ऐतिहासिक मील का पत्थर स्थापित किया है। मध्य प्रदेश दोनों परियोजनाओं – केन-बेतवा परियोजना और पार्वती-कालीसिंध-चंबल परियोजना – का एक प्रमुख लाभार्थी है, जो राज्य के विशाल क्षेत्रों में सिंचाई और पेयजल सुविधाओं में उल्लेखनीय सुधार करेगी, जिससे समृद्धि के नए रास्ते खुलेंगे।

Advertisement

पार्वती-कालीसिंध-चंबल परियोजना के लिए हस्ताक्षर किए गए

यादव ने इस बात पर प्रकाश डाला कि पार्वती-कालीसिंध-चंबल परियोजना के लिए मंगलवार को जयपुर में एक त्रिपक्षीय समझौते पर हस्ताक्षर किए गए, जिसमें पीएम मोदी ने परियोजना के लिए 70,000 करोड़ रुपये मंजूर किए। उन्होंने कहा, “इसी तरह, केंद्र सरकार द्वारा समर्थित केन-बेतवा परियोजना में लगभग 1 लाख करोड़ रुपये का निवेश होगा।” उन्होंने यह भी कहा कि एशिया में विलुप्त हो चुकी चीता प्रजाति को मध्य प्रदेश में सफलतापूर्वक पुनः पेश और संरक्षित किया गया है। इसके अतिरिक्त, भोपाल अब एकमात्र राज्य की राजधानी होने का गौरव प्राप्त करता है, जहाँ बाघों को शहर के करीब घूमते देखा जा सकता है।

500 टन से अधिक सोना भारत वापिस लाया गया

मुख्यमंत्री ने ब्रिटेन में रुके भारत के 700 टन से अधिक सोने में से 500 टन से अधिक सोने को सफलतापूर्वक वापस लाने का श्रेय प्रधानमंत्री मोदी को दिया। गुटनिरपेक्षता की नीति पर चलते हुए प्रधानमंत्री मोदी ने वैश्विक मंच पर भारत की प्रतिष्ठा को बढ़ाया है और एक प्रमुख आर्थिक शक्ति के रूप में देश की स्थिति को मजबूत किया है। डॉ. यादव ने जोर देकर कहा कि भारत का विकास पथ अब कई क्षेत्रों में अग्रणी है, जो इसके बढ़ते वैश्विक प्रभाव और आर्थिक ताकत को दर्शाता है। मुख्यमंत्री डॉ. यादव ने कहा कि इंदौर की एक अलग पहचान है।

यात्रा के दौरान उनकी कई प्रवासी भारतीयों से मुलाकात हुई

हाल ही में यूके और जर्मनी की यात्रा के दौरान उनकी कई प्रवासी भारतीयों से मुलाकात हुई, जिन्होंने इंदौर के छप्पन दुकान क्षेत्र और अन्य विशेषताओं पर चर्चा की। इंदौर देश और विदेश की बेहतरीन चीजों को अपनाता है। भविष्य की दृष्टि से इंदौर में कई संभावनाएं हैं। मुख्यमंत्री यादव ने एनआरआई समिट के प्रतिभागियों को बधाई और शुभकामनाएं दीं।

यादव ने एनआरआई फोरम के पदाधिकारियों से चर्चा की और फोरम की गतिविधियों की जानकारी ली। उन्होंने जापान के रोहन अग्रवाल, न्यूजीलैंड की सुश्री स्नेहा लड्ढा, सुश्री से भी बातचीत की। इंदौर में आयोजित एनआरआई समिट में पूर्व लोकसभा अध्यक्ष सुमित्रा महाजन, नगरीय विकास एवं आवास मंत्री कैलाश विजयवर्गीय, मधु वर्मा सहित कई जनप्रतिनिधि शामिल हुए।

[एजेंसी]

Advertisement
Next Article