For the best experience, open
https://m.punjabkesari.com
on your mobile browser.
Advertisement

ग्रेटर नोएडा में अवैध कॉलोनियों पर बुलडोजर की तैयारी, 20 अवैध कॉलोनियों पर प्रशासन की नजर

ग्रेटर नोएडा में अवैध कॉलोनियों पर जल्द चलेगा बुलडोजर…

01:42 AM Jun 14, 2025 IST | Rahul Kumar Rawat

ग्रेटर नोएडा में अवैध कॉलोनियों पर जल्द चलेगा बुलडोजर…

ग्रेटर नोएडा में अवैध कॉलोनियों पर बुलडोजर की तैयारी  20 अवैध कॉलोनियों पर प्रशासन की नजर

ग्रेटर नोएडा प्राधिकरण ने अवैध कब्जों के खिलाफ सख्त अभियान की योजना बनाई है। जून-जुलाई में 20 से अधिक अवैध कॉलोनियों पर बुलडोजर चलाने की तैयारी है। प्राधिकरण, पुलिस और प्रशासन के सहयोग से यह कार्रवाई की जाएगी, ताकि भविष्य में कोई भी अवैध निर्माण की हिम्मत न करे।

ग्रेटर नोएडा प्राधिकरण ने अधिसूचित क्षेत्रों में हो रहे अतिक्रमण और अवैध निर्माण के खिलाफ बड़ी कार्रवाई की तैयारी कर ली है। प्राधिकरण, पुलिस और जिला प्रशासन के सहयोग से एक व्यापक अभियान शुरू किया जाएगा, जिसके तहत वर्क सर्किल वार अतिक्रमण वाले क्षेत्रों को चिन्हित कर सूची तैयार की गई है। इस अभियान में अर्जित जमीन पर बिना किसी पूर्व सूचना के अतिक्रमण ढहाए जाएंगे। प्राधिकरण के अनुसार, मास्टर प्लान के अंतर्गत किसानों से ली गई जमीन पर ही नियोजित विकास कार्य किए जाते हैं, जिसमें सड़क, बिजली, पानी, सीवर, ग्रीन बेल्ट, रिहायशी, औद्योगिक, वाणिज्यिक और संस्थागत उपयोग के लिए भूखंड आवंटित किए जाते हैं।

भूमाफिया पर सख्त कार्रवाई का आदेश

इससे संबंधित इंफ्रास्ट्रक्चर उसी योजना के तहत तैयार किया जाता है ताकि भविष्य की आबादी और संसाधनों की मांग के अनुसार शहर का संतुलित विकास हो सके। हालांकि, कुछ भूमाफिया और अवैध कॉलोनाइजर प्राधिकरण की अनुमति के बिना गांवों के आसपास अवैध कॉलोनियों की कटान कर रहे हैं। ये न सिर्फ शहरी ढांचे को नुकसान पहुंचा रहे हैं, बल्कि गरीब व जरूरतमंद लोगों को सस्ती जमीन का लालच देकर उनकी मेहनत की कमाई को भी दांव पर लगा रहे हैं। प्राधिकरण द्वारा समय-समय पर लोगों को जागरूक किया गया है कि वे ऐसी अवैध कॉलोनियों में निवेश न करें, लेकिन इसके बावजूद लोग इनके जाल में फंस रहे हैं।

20 से अधिक अवैध कॉलोनियों पर चलेगा बुलडोजर

अब प्राधिकरण पूरे मुद्दे को अधिक गंभीरता से लेते हुए ठोस रणनीति के साथ आगे बढ़ने जा रहा है। प्राधिकरण द्वारा जून और जुलाई माह में 20 से अधिक अवैध कॉलोनियों पर बुलडोजर चलाने की योजना तैयार की गई है। हाल ही में हुई एक संयुक्त बैठक में पुलिस और प्रशासन के साथ मिलकर इस अभियान की रूपरेखा तय की गई। ग्रेटर नोएडा प्राधिकरण के एसीईओ सुमित यादव ने स्पष्ट शब्दों में कहा है कि अधिसूचित क्षेत्र में अवैध निर्माण और जमीन पर जबरन कब्जा किसी भी सूरत में बर्दाश्त नहीं किया जाएगा।

अवैध निर्माण पर प्रशासन की नजर

उन्होंने कहा कि कानून व्यवस्था बनाए रखते हुए पुलिस और प्रशासन के सहयोग से सख्त कार्रवाई की जाएगी ताकि भविष्य में कोई भी व्यक्ति अवैध निर्माण की हिम्मत न करे। यह अभियान न सिर्फ शहर की साफ-सुथरी और नियोजित छवि को बनाए रखने की दिशा में एक बड़ा कदम है, बल्कि उन लोगों के लिए चेतावनी भी है, जो नियमों को ताक पर रखकर गलत तरीके से लाभ कमाने की कोशिश कर रहे हैं।

Advertisement
Advertisement
Author Image

Rahul Kumar Rawat

View all posts

Advertisement
×