Top NewsIndiaWorldOther StatesBusiness
Sports | CricketOther Games
Bollywood KesariHoroscopeHealth & LifestyleViral NewsTech & AutoGadgetsvastu-tipsExplainer
Advertisement

प्रधानमंत्री मोदी ने एस्सार समूह के चेयरमैन शशिकांत रुइया के निधन पर जताया शोक, कहा- 'उद्योग जगत में एक महान हस्ती थे'

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने मंगलवार को एस्सार समूह के सह-संस्थापक और चेयरमैन शशिकांत रुइया के निधन पर अपनी संवेदना व्यक्त की।

05:50 AM Nov 26, 2024 IST | Ayush Mishra

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने मंगलवार को एस्सार समूह के सह-संस्थापक और चेयरमैन शशिकांत रुइया के निधन पर अपनी संवेदना व्यक्त की।

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने मंगलवार को एस्सार समूह के सह-संस्थापक और चेयरमैन शशिकांत रुइया के निधन पर अपनी संवेदना व्यक्त की।

प्रधानमंत्री ने रुइया को उद्योग जगत में एक महान हस्ती बताया। प्रधानमंत्री मोदी ने सोशल मीडिया पर अपने पोस्ट में कहा, “शशिकांत रुइया जी उद्योग जगत में एक महान हस्ती थे। उनके दूरदर्शी नेतृत्व और उत्कृष्टता के प्रति अटूट प्रतिबद्धता ने भारत के व्यापार परिदृश्य को बदल दिया। उन्होंने नवाचार और विकास के लिए उच्च मानक भी स्थापित किए। वे हमेशा विचारों से भरे रहते थे, हमेशा इस बात पर चर्चा करते थे कि हम अपने देश को कैसे बेहतर बना सकते हैं। शशि जी का निधन बेहद दुखद है। इस दुख की घड़ी में उनके परिवार और प्रियजनों के प्रति मेरी गहरी संवेदनाएँ। ओम शांति।”

रुइया परिवार ने निधन की पुष्टि करते हुए एक पोस्ट में कहा, “हम आपको रुइया और एस्सार परिवार के मुखिया शशिकांत रुइया के निधन की सूचना देते हुए बहुत दुख महसूस कर रहे हैं। वे 81 वर्ष के थे।” रुइया के निधन पर दुख जताते हुए परिवार ने कहा, “एक प्रतिष्ठित उद्योगपति, एस्सार समूह के अध्यक्ष शशिकांत रुइया ने भारत के कॉर्पोरेट परिदृश्य को फिर से परिभाषित करने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई। उन्होंने एस्सार समूह की नींव रखी और इसे एक वैश्विक समूह बनाया।” एस्सार समूह के अध्यक्ष का 25 नवंबर को मुंबई में 81 वर्ष की आयु में निधन हो गया।

सार्वजनिक रूप से उपलब्ध जानकारी के अनुसार, रुइया ने 1965 में उद्योग में अपनी यात्रा शुरू की और अपने भाई के साथ मिलकर 1969 में एस्सार समूह की स्थापना की। परिवार से मिली जानकारी के अनुसार, रुइया के पार्थिव शरीर को दोपहर 1 से 3 बजे तक रुइया हाउस में रखा जाएगा और शाम 4 बजे हिंदू वर्ली श्मशान घाट के लिए अंतिम संस्कार यात्रा निकाली जाएगी। एस्सार समूह, जिसे आमतौर पर ईजीएफएल के रूप में जाना जाता है, ने ऊर्जा, बुनियादी ढांचे और रसद, धातु और खनन, प्रौद्योगिकी और खुदरा जैसे क्षेत्रों में विस्तार किया है।

यह समूह एस्सार ऑयल यूके, एस्सार पोर्ट्स, एस्सार ऑयल एंड गैस एक्सप्लोरेशन एंड प्रोडक्शन, एस्सार शिपिंग, एस्सार पावर और एस्सार प्रोजेक्ट्स जैसी कंपनियों के लिए जाना जाता है। कंपनी के अनुसार, 31 मार्च 2023 तक प्रबंधन के तहत संपत्ति (एयूएम) 9.5 बिलियन अमरीकी डॉलर थी। एस्सार समूह के अध्यक्ष फेडरेशन ऑफ इंडियन चैंबर्स ऑफ कॉमर्स एंड इंडस्ट्री (फिक्की) की प्रबंध समिति का हिस्सा थे। वह भारत-अमेरिका संयुक्त व्यापार परिषद के अध्यक्ष भी थे। उन्होंने भारतीय राष्ट्रीय जहाज मालिक संघ के अध्यक्ष के रूप में कार्य किया। इसके अलावा, रुइया प्रधान मंत्री भारत-अमेरिका सीईओ फोरम और भारत-जापान व्यापार परिषद के सीईओ भी थे।

देश और दुनिया की तमाम खबरों के लिए हमारा YouTube Channel ‘PUNJAB KESARI‘ को अभी Subscribe करें। आप हमें FACEBOOK, INSTAGRAM और TWITTER पर भी फॉलो कर सकते हैं।

Advertisement
Advertisement
Next Article