Top NewsIndiaWorldOther StatesBusiness
Sports | CricketOther Games
Bollywood KesariHoroscopeHealth & LifestyleViral NewsTech & AutoGadgetsvastu-tipsExplainer
Advertisement

भारत-अमेरिका संबंधों में प्रगति, जयशंकर और ब्लिंकन की बैठक में हुई समीक्षा

जयशंकर की अमेरिका यात्रा, ब्लिंकन और सुलिवन से मुलाकात

12:15 PM Dec 27, 2024 IST | Vikas Julana

जयशंकर की अमेरिका यात्रा, ब्लिंकन और सुलिवन से मुलाकात

विदेश मंत्री एस जयशंकर ने गुरुवार को वाशिंगटन, डीसी में अपने अमेरिकी समकक्ष एंटनी ब्लिंकन के साथ बैठक की। दोनों नेताओं ने पिछले चार वर्षों में भारत-अमेरिका साझेदारी की प्रगति की समीक्षा की और इस बात पर सहमति जताई कि कई क्षेत्रों में सहयोग मजबूत हुआ है। जयशंकर ने विश्वास जताया कि भारत और अमेरिका के बीच संबंध आपसी हितों और वैश्विक भलाई के लिए काम करेंगे।

एक्स पर एक पोस्ट में, जयशंकर ने कहा कि कल शाम वाशिंगटन डीसी में @SecBlinken से मिलकर खुशी हुई। पिछले चार वर्षों में भारत-अमेरिका साझेदारी की प्रगति की समीक्षा की। इस बात पर सहमत हुए कि कई क्षेत्रों में हमारा सहयोग मजबूत हुआ है, जिस तरह से हमारे सहजता स्तर में भी वृद्धि हुई है। मुझे विश्वास है कि भारत-अमेरिका संबंध हमारे आपसी हितों के साथ-साथ वैश्विक भलाई के लिए भी काम करेंगे।

जयशंकर वर्तमान में अमेरिका की आधिकारिक यात्रा पर हैं। अपनी यात्रा के दौरान, उन्होंने अमेरिका में भारत के राजदूत विनय क्वात्रा और न्यूयॉर्क, शिकागो, सैन फ्रांसिस्को, सिएटल, ह्यूस्टन और अटलांटा में स्थित महावाणिज्यदूतों से मुलाकात की। अधिकारियों ने प्रौद्योगिकी, व्यापार और निवेश पर ध्यान केंद्रित करते हुए भारत-अमेरिका साझेदारी को गहरा करने के अवसरों पर चर्चा की।

जयशंकर ने एक्स पर लिखा कि टीम @IndianEmbassyUS और न्यूयॉर्क, शिकागो, सैन फ्रांसिस्को, सिएटल, ह्यूस्टन और अटलांटा में स्थित हमारे महावाणिज्यदूतों के साथ एक उत्पादक दिन। प्रौद्योगिकी, व्यापार और निवेश पर ध्यान केंद्रित करते हुए भारत-अमेरिका साझेदारी को गहरा करने के अवसरों पर चर्चा की। साथ ही यूएसए में भारतीय समुदाय की बेहतर सेवा करने के बारे में विचार साझा किए।

इससे पहले, विदेश मंत्री एस जयशंकर ने गुरुवार को वाशिंगटन डीसी में संयुक्त राज्य अमेरिका के राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार जेक सुलिवन से मुलाकात की। जयशंकर ने कहा कि दोनों नेताओं ने भारत-अमेरिका रणनीतिक साझेदारी की प्रगति पर व्यापक चर्चा की और वर्तमान क्षेत्रीय और वैश्विक विकास पर विचारों का आदान-प्रदान किया।

Advertisement
Advertisement
Next Article