पंजाब : गुरूद्वारा साहिब में बिजली के शॉट सर्किट के कारण श्री गुरू ग्रंथ साहिब जी के 6 स्वरूप अग्नि भेंट
पुलिस स्टेशन झब्बाल के अंतर्गत गांव चक सिकंदर में स्थित पावन गुरूद्वारा सिंह सभा में बिजली के शॉट सर्किट के कारण श्री गुरू ग्रंथ साहिब जी
लुधियाना-झब्बाल : पुलिस स्टेशन झब्बाल के अंतर्गत गांव चक सिकंदर में स्थित पावन गुरूद्वारा सिंह सभा में बिजली के शॉट सर्किट के कारण श्री गुरू ग्रंथ साहिब जी के 6 स्वरूप और दो अन्य पावन सेंचिया अगिन भेंट हो गई। गुरूद्वारा साहिब के ग्रंथी गुरनाम सिंह के मुताबिक गुरूद्वारा साहिब के अंदर बने सुखा आसन पर लगे छोटे पंखे में शॉट सर्कट हो जाने के कारण निकली चिंगारियों से यह दुखदाई घटना घटित हुई और इस घटना में श्री गुरू ग्रंथसाहिब जी के 6 स्वरूप और सेंचिया अगिन भेंट हुई है। घटना की खबर मिलते ही धार्मिक संगठनों के आगु और पुलिस प्रशासन ने मोके पर पहुंचकर समस्त घटना की गहराई से जांच की और इस घटना के घटित होने के कारण सिख संगत में भारी रोष पाया जा रहा है।
उधर शिरोमणि गुरूद्वारा प्रबंधक कमेटी के प्रधान गोबिंद सिंह लोंगोवाल ने तरनतारन जिले के गांव चकसिकंदर में घटित इस घटना पर अफसोस जताया। इस घटना का पता लगते ही शिरोमणि कमेटी के अंातरिक सदस्य भाई मनजीत सिंह, सहसचिव स. हरजीत सिंह लालू कुमन, गुरूद्वारा श्री बीड़ साहिब के मेनेजर और प्रचारकों को गुरूद्वारा साहिब में घटना का जायजा लेने के लिए भेजा है। भाई लोंगोवाल ने कहा कि बार-बार संगत को अपील करने के बावजूद बिजली उपकरणों द्वारा गुरू घर के अंदर आग लगने की बढ़ रही घटनाएं दुखदाई और चिंताजनक है। उन्होंने गुरूद्वारा प्रबंधकों और संगत से अपील की कि जरूरी वक्त पर ही बिजली उपकरण चलाएं जाएं और रात के वक्त बिजली की सप्लाई बंद रखी जाएं।
डीएसपी कमलजीत सिंह औलख ने बताया कि गांव की पंचायत व सतकार कमेटी द्वारा इस मामले में कानूनी कार्रवाई नहीं करवाई गई। प्रथम जांच में गुरुद्वारा साहिब के ग्रंथी गुरनाम सिंह की लापरवाही साबित हुई है। इसके चलते उसे पांच माह के लिए ग्रंथी पद से निष्कासित कर दिया गया है। साथ ही सात सदस्यीय संयुक्त कमेटी का भी गठन किया गया।
– सुनीलराय कामरेड