Top NewsIndiaWorld
Other States | Delhi NCRHaryanaUttar PradeshBiharRajasthanPunjabJammu & KashmirMadhya Pradeshuttarakhand
Business
Sports | CricketOther Games
Bollywood KesariHoroscopeHealth & LifestyleViral NewsTech & AutoGadgetsvastu-tipsExplainer
Advertisement

Rahul Gandhi ने EVM को बताया 'ब्लैक बॉक्स', Election Commission करेगी प्रेस कॉन्फ्रेंस

05:45 PM Jun 16, 2024 IST | Shubham Kumar

Highlights:

EVM : ईवीएम ( EVM ) को लेकर विवाद को एलन मस्क के उस बयान से और हवा मिली जब उन्होने कह डाला की इलेक्ट्रॉनिक वोटिंग मशीन (EVM) को खत्म कर देना चाहिए। दरअसल, दुनिया के सबसे अमीर बिजनेसमैन और स्पेस एक्स के मालिक मस्क ने 15 जून को लिखा- EVM को खत्म कर देना चाहिए। इसे इंसानों या AI द्वारा हैक किए जाने का खतरा है। हालांकि, ये खतरा कम है, फिर भी बहुत ज्यादा है। अमेरिका में इससे वोटिंग नहीं करवानी चाहिए।

पूर्व आईटी मंत्री ने किया EVM का बचाव

इस पर भाजपा नेता और पूर्व IT मंत्री राजीव चंद्रशेखर ने कहा- मस्क के मुताबिक, कोई भी सुरक्षित डिजिटल हार्डवेयर नहीं बना सकता, ये गलत है। उनका बयान अमेरिका और अन्य स्थानों पर लागू हो सकता है - जहां वे इंटरनेट से जुड़ी वोटिंग मशीन बनाने के लिए नियमित कंप्यूट प्लेटफॉर्म का उपयोग करते हैं। एलन मस्क ने EVM पर टिपन्नी करते हुए कहा कि भारतीय EVM सुरक्षित हैं और किसी भी नेटवर्क या मीडिया से अलग हैं। कोई कनेक्टिविटी नहीं, कोई ब्लूटूथ, वाईफाई, इंटरनेट नहीं। यानी कोई रास्ता नहीं है। फैक्ट्री प्रोग्राम्ड कंट्रोलर जिन्हें दोबारा प्रोग्राम नहीं किया जा सकता। EVM को ठीक उसी तरह डिजाइन किया जा सकता है जैसा कि भारत ने किया है। हमें इसका ट्यूटोरियल देने पर खुशी होगी।

Advertisement

Rahul Gandhi ने मस्क के पोस्ट को किया रीपोस्ट

Rahul Gandhi ने मस्क के पोस्ट को रीपोस्ट करते हुए कहा- भारत में EVM ब्लैक बॉक्स की तरह है। किसी को भी इसकी जांच की अनुमति नहीं है। हमारी चुनावी प्रक्रिया में पारदर्शिता को लेकर गंभीर चिंताएं जताई जा रही हैं। जब संस्थाओं में जवाबदेही की कमी होती है, तो लोकतंत्र एक दिखावा बन जाता है और धोखाधड़ी की संभावना बढ़ जाती है।

शाम 5:30 बजे प्रेस कॉन्फ्रेंस करेगी चुनाव आयोग

अब इसी गंभीर सवालों से घिरी चुनाव आयोग प्रेस कॉन्फ्रेंस करने जा रही है। दरअसल, चुनाव आयोग पर पहले भी EVM से जुड़ी तकनीकी खामियों और उसके छेड़छाड़ की आशंका जताया जाता रहा है।

देश और दुनिया की तमाम खबरों के लिए हमारा YouTube Channel ‘PUNJAB KESARI’ को अभी subscribe करें। आप हमें FACEBOOK, INSTAGRAM और TWITTER पर भी फॉलो कर सकते हैं।

 

Advertisement
Next Article