Top NewsIndiaWorldOther StatesBusiness
Sports | CricketOther Games
Bollywood KesariHoroscopeHealth & LifestyleViral NewsTech & AutoGadgetsvastu-tipsExplainer
Advertisement

Rajasthan: 69 वर्षों में सबसे अधिक बारिश वाला महीना बना जुलाई , 285 मिमी बारिश

10:00 AM Aug 01, 2025 IST | Neha Singh
Rajasthan

Rajasthan: जयपुर स्थित मौसम विज्ञान केंद्र के अनुसार, राजस्थान में जुलाई का महीना लगभग सात दशकों में सबसे ज़्यादा बारिश वाला रहा है। राज्य भर में कुल 285 मिमी बारिश दर्ज की गई। यह राज्य के दीर्घावधि औसत (एलपीए) 161.4 मिमी की तुलना में 77% ज़्यादा है। राजस्थान में पिछली बार जुलाई में इतनी भारी बारिश 1956 में हुई थी, जब राज्य में 308 मिमी बारिश दर्ज की गई थी, जो उस महीने की अब तक की सबसे ज़्यादा बारिश थी। इस साल की बारिश उस 69 साल पुराने रिकॉर्ड को तोड़ने के करीब है।

Rajasthan: इन इलाकों में चेतावनी जारी

भारत मौसम विज्ञान विभाग (IMD) के अनुसार, जयपुर में वर्तमान में 25.2°C तापमान, 95% आर्द्रता और 5.6 किमी/घंटा की रफ़्तार से दक्षिण-पश्चिमी हवाएं चल रही हैं। राज्य के कई इलाकों में भारी से बहुत भारी बारिश जारी रहने के कारण IMD ने कई अलर्ट जारी किए हैं। बीकानेर, चूरू, झुंझुनू, नागौर, जयपुर, दौसा और सीकर में बहुत भारी बारिश की चेतावनी जारी की गई है, जबकि जोधपुर, पाली, अजमेर, भीलवाड़ा, श्रीगंगानगर, हनुमानगढ़, अलवर, भरतपुर, धौलपुर, करौली, सवाई माधोपुर, टोंक, बूंदी और कोटा में भारी बारिश की चेतावनी जारी की गई है।

Advertisement
Rajasthan

Rajasthan: भारी बारिश से अस्पताल में घुसा पानी

इससे पहले, राजस्थान के अजमेर में 19 जुलाई की सुबह लगातार बारिश के बाद आना सागर झील उफान पर आ गई, जिससे जलभराव हो गया। इसके कारण बजरंग गढ़ को बाजार से जोड़ने वाला रास्ता बंद कर दिया गया। स्थानीय लोगों ने पानी का बहाव रोकने के लिए रेत की बोरियों का इस्तेमाल किया। नगर निगम के मुख्य अभियंता विनोद मनोहर ने बताया कि जलभराव का कारण झील का पानी एस्केप चैनलों के माध्यम से प्रवेश करना है, जिन्हें लगभग 30 इंच तक खोल दिया गया है। अजमेर शहर के कई इलाकों में लगातार भारी बारिश के कारण जलभराव हो गया, जिसके बाद 19 जुलाई को सरकारी जवाहरलाल नेहरू अस्पताल में भी बारिश का पानी घुस गया।

Rajasthan

इससे पहले, अजमेर नगर निगम के स्वास्थ्य अधिकारी पृथ्वीराज सिंह ने जनता से घर पर ही रहने और जलभराव वाले इलाकों में जाने से बचने का आग्रह किया।
पृथ्वीराज सिंह ने कहा, "मौसम विभाग ने आज का रेड अलर्ट घोषित कर दिया है। सभी आम लोगों से अपने घरों में ही रहने को कहा गया है। जहाँ अत्यधिक जलभराव है, वहाँ के सभी प्रभावित क्षेत्रों के बारे में आम जनता को जानकारी है, इसलिए उन्हें वहाँ जाने से बचना चाहिए और उन जगहों पर विशेष ध्यान देना चाहिए।"

ये भी पढ़ें- सीएम मोहन यादव ने PM मोदी से की मुलाकात, विकास के मुद्दों पर हुई चर्चा

रसोइया से लेकर गार्ड तक, CM नीतीश ने शिक्षा विभाग के कई कर्मचारियों का मानदेय बढ़ाया

Advertisement
Next Article