For the best experience, open
https://m.punjabkesari.com
on your mobile browser.
Advertisement

राजस्थान के मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने स्वामी विवेकानंद की 123वीं पुण्यतिथि पर उन्हें श्रद्धांजलि दी

03:50 PM Jul 04, 2025 IST | Aishwarya Raj
राजस्थान के मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने स्वामी विवेकानंद की 123वीं पुण्यतिथि पर उन्हें श्रद्धांजलि दी
राजस्थान के मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने स्वामी विवेकानंद की 123वीं पुण्यतिथि पर उन्हें श्रद्धांजलि दी

राजस्थान के मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने स्वामी विवेकानंद की 123वीं पुण्यतिथि पर उनके चित्र पर पुष्पांजलि अर्पित कर उन्हें श्रद्धांजलि दी। स्वामी विवेकानंद का निधन 4 जुलाई, 1902 को 39 वर्ष की आयु में हुआ था और आज उनकी 123वीं पुण्यतिथि है। इससे पहले, सीएम शर्मा ने शुक्रवार को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की सराहना करते हुए कहा कि उनके काम, कुशल कूटनीति और शासन ने भारत को दुनिया के सबसे शक्तिशाली और सम्मानित देशों की श्रेणी में पहुंचा दिया है। लंदन में आयोजित 12वें भारत गौरव पुरस्कार समारोह को वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के जरिए संबोधित करते हुए शर्मा ने कहा कि भारत की अमूल्य प्रतिभा ने दुनिया भर में अपने कार्यों के जरिए देश की ताकत और क्षमता का प्रदर्शन किया है।
उन्होंने आगे कहा कि यह आयोजन न केवल भारतीय प्रतिभाओं के सम्मान का उत्सव है, बल्कि यह भारत और यूनाइटेड किंगडम के बीच मजबूत और सौहार्दपूर्ण संबंधों का प्रतीक भी है।
मुख्यमंत्री ने समारोह को संबोधित करते हुए कहा कि राजस्थान ने अपनी समृद्ध संस्कृति, आतिथ्य और गौरवशाली इतिहास के लिए दुनिया भर में लोकप्रियता हासिल की है और "राइजिंग राजस्थान" पहल के माध्यम से विकास का एक नया अध्याय लिख रहा है।

विभिन्न क्षेत्रों में विकास

मुख्यमंत्री ने कहा, "35 लाख करोड़ रुपये के निवेश के प्रस्तावों ने राज्य में रोजगार और समृद्धि की अपार संभावनाएं पैदा की हैं। पिछले डेढ़ साल में राजस्थान ने निवेश, नवाचार और समावेशी विकास के क्षेत्र में अभूतपूर्व प्रगति की है।" मुख्यमंत्री शर्मा ने आगे कहा कि राजस्थान में खनन, पर्यटन और उद्योग सहित विभिन्न क्षेत्रों में विकास की अपार संभावनाएं हैं, साथ ही शिक्षा और स्वास्थ्य सेवा में भी उल्लेखनीय प्रगति हुई है।
उन्होंने कहा कि राज्य में खनन, पर्यटन और औद्योगिक क्षेत्र में प्रगति हो रही है। शिक्षा और स्वास्थ्य सेवा के क्षेत्र में भी उल्लेखनीय प्रगति हो रही है। दुनिया भर से पर्यटक यहां के महलों, किलों और हवेलियों की भव्यता और समृद्ध एवं गौरवशाली इतिहास को देखने आते हैं। इसी तरह धार्मिक स्थलों, अभयारण्यों और रेगिस्तानी क्षेत्रों में भी पर्यटन का तेजी से विस्तार हो रहा है।

विकास यात्रा का हिस्सा

मुख्यमंत्री ने प्रवासियों से राजस्थान आने, राज्य में निवेश करने और इसकी विकास यात्रा का हिस्सा बनने का आह्वान किया। उनका योगदान राजस्थान को नई ऊंचाइयों पर ले जाएगा और भारत के वैश्विक नेतृत्व को और मजबूत करेगा। समारोह में सम्मानित प्रतिभाओं को बधाई देते हुए शर्मा ने कहा कि 'भारत गौरव पुरस्कार' देश की असीम क्षमता, हमारी एकता और वैश्विक मंच पर हमारी बढ़ती ताकत का प्रतीक है। उल्लेखनीय है कि संस्कृति युवा संगठन द्वारा आयोजित इस समारोह में विभिन्न क्षेत्रों के व्यक्तियों को प्रशस्ति पत्र, स्मृति चिह्न और शॉल के साथ भारत गौरव पुरस्कार से सम्मानित किया गया। इस कार्यक्रम में दुनिया भर के 18 देशों के प्रतिनिधियों ने भाग लिया। समारोह में प्रमुख गणमान्य व्यक्तियों में लंदन के सांसद नवेन्दु मिश्रा, ब्रिटेन के पूर्व मंत्री और हाउस ऑफ लॉर्ड्स के सदस्य बैरोनेस संदीप वर्मा, हाउस ऑफ लॉर्ड्स के सदस्य रमी रेंजर, लंदन के पूर्व मेयर सुनील चोपड़ा, पूर्व सांसद वीरेंद्र शर्मा, प्रयाग महाकुंभ सलाहकार राकेश के. शुक्ला, संस्कृति युवा संगठन के अध्यक्ष पंडित सुरेश मिश्रा और अन्य विशिष्ट अतिथि शामिल थे।

Advertisement
Advertisement
Author Image

Aishwarya Raj

View all posts

Advertisement
×