For the best experience, open
https://m.punjabkesari.com
on your mobile browser.
Advertisement

राजीव चंद्रशेखर : विकास के मामले में दुनिया के लिए नए मानक स्थापित कर रहा देश

10:13 PM Feb 28, 2024 IST | Rakesh Kumar
राजीव चंद्रशेखर   विकास के मामले में दुनिया के लिए नए मानक स्थापित कर रहा देश

केंद्रीय इलेक्ट्रॉनिक्स और आईटी, कौशल विकास और उद्यमिता तथा जलशक्ति राज्यमंत्री राजीव चंद्रशेखर ने बुधवार को पुणे में विकसित भारत संकल्प यात्रा में भाग लिया। इस दौरान उन्होंने युवा भारतीयों, स्टार्टअप्स, उद्योगपतियों और महाराष्‍ट्र के प्रमुख लोगों के साथ बातचीत की। इस मौके पर उन्होंने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में 2047 तक भारत को 'विकसित भारत' कैसे बनाया जाए, इस विजन पर चर्चा की।
इस आयोजन के दौरान, मंत्री राजीव चंद्रशेखर ने इस बात का भी जिक्र किया कि कैसे देश की अर्थव्यवस्था को 5 ट्रिलियन डॉलर तक ले जाया जाए। कार्यक्रम की अध्यक्षता केंद्रीय मंत्री राजीव चंद्रशेखर ने मुख्य अतिथि के तौर पर की। 'विकसित भारत एंबेसेडर मीट' पर उन्‍होंने लोगों को संबोधित करते हुए कहा कि मोदी सरकार के तहत कैसे देश आर्थिक रूप से ही नहीं, बल्कि स्वास्थ्य और अन्य मानकों पर भी विश्‍व स्तर पर नए मानक स्थापित कर रहा है।

Highlights 

  • विकास के मामले में दुनिया के लिए नए मानक स्थापित कर रहा देश 
  • मजबूत मुद्रास्फीति के दबाव का सामना  
  • नोबेल पुरस्कार विजेता माइकल स्पेंस  

मजबूत मुद्रास्फीति के दबाव का सामना

चंद्रशेखर ने कहा, कोरोना काल के ढाई वर्षों के बाद संयुक्त राज्य अमेरिका अभी भी मजबूत मुद्रास्फीति के दबाव का सामना कर रहा है, यूनाइटेड किंगडम की मुद्रा में सबसे तेज गिरावट देखी गई है, चीन को छह लॉकडाउन से गुजरना पड़ा, क्योंकि उसके टीके काम नहीं कर रहे थे। अन्य सभी देशों को अमेरिका स्थित वैक्सीन निर्माताओं के सामने झुकना पड़ा। लेकिन, भारत ने 100 करोड़ से अधिक लोगों को टीकाकरण करके एक ऐतिहासिक रिकॉर्ड बनाया और इसे विश्‍व स्तर पर भी पहुंचाया। इसके अलावा, भारत कोविड के बाद के युग में सबसे तेजी से बढ़ती अर्थव्यवस्था बना है।

नोबेल पुरस्कार विजेता माइकल स्पेंस

मंत्री ने नोबेल पुरस्कार विजेता माइकल स्पेंस के हवाले से कहा, भारत ने दुनिया की सबसे अच्छी डिजिटल अर्थव्यवस्था और दुनिया में सबसे तेजी से बढ़ती अर्थव्यवस्था का निर्माण किया है। भारत की विकास क्षमता पर कई वैश्विक नेताओं और बहुराष्ट्रीय कंपनियों के सीईओ का हवाला देते हुए उन्होंने कहा कि यह देशवासियों के लिए गर्व करने का क्षण है कि हमने सामूहिक प्रयास से यह हासिल किया है और आगे भी इससे बेहतर कुछ हासिल कर सकते हैं। भारत ने अपना रास्ता खुद बनाया है और दुनिया उसका अनुसरण कर रही है। उन्होंने आगे कहा कि गूगल के सीईओ सुंदर पिचाई ने कहा है कि दुनिया अब वही कर रही है, जो भारत ने पहले ही करना शुरू कर दिया है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने 2015 में ही डिजिटल अर्थव्यवस्था के लाभों को देखा और अनुमान लगाया था। दुनिया अब इसके प्रति जागरूक हो रही। उन्होंने देश के युवाओं से विकसित भारत कार्यक्रम में भाग लेने का आह्वान किया और उनसे पीएम मोदी के ड्रीम प्रोजेक्ट में 'फोर्स मल्टीप्लायर' बनने का आग्रह किया।

देश और दुनिया की तमाम खबरों के लिए हमारा YouTube Channel ‘PUNJAB KESARI’ को अभी subscribe करें। आप हमें FACEBOOK, INSTAGRAM और TWITTER पर भी फॉलो कर सकते हैं।

Advertisement
Advertisement
Advertisement
Author Image

Rakesh Kumar

View all posts

Advertisement
×