W3Schools
For the best experience, open
https://m.punjabkesari.com
on your mobile browser.
Advertisement

दिवंगत पीएम राजीव गांधी की जयंती आज, प्रियंका गांधी, खड़गे समेत कई नेताओं ने दी श्रद्धांजलि 

08:55 AM Aug 20, 2025 IST | Neha Singh
दिवंगत पीएम राजीव गांधी की जयंती आज  प्रियंका गांधी  खड़गे समेत कई नेताओं ने दी श्रद्धांजलि 
Rajiv Gandhi Birth Anniversary

Rajiv Gandhi Birth Anniversary: कांग्रेस सांसद प्रियंका गांधी वाड्रा ने बुधवार को नई दिल्ली स्थित वीर भूमि पर अपने दिवंगत पिता और पूर्व प्रधानमंत्री राजीव गांधी को पुष्पांजलि अर्पित की। इस अवसर पर उनके पति रॉबर्ट वाड्रा और बेटे रेहान वाड्रा भी मौजूद थे। कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे और सांसद पी चिदंबरम ने भी राजीव गांधी को उनकी जयंती पर श्रद्धांजलि अर्पित की।

भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस ने भी अपने आधिकारिक 'X' हैंडल पर एक पोस्ट साझा करके पूर्व प्रधानमंत्री राजीव गांधी को श्रद्धांजलि दी। कांग्रेस ने 'X' पर लिखा, "आधुनिक भारत के निर्माता, 'भारत रत्न' पूर्व प्रधानमंत्री राजीव गांधी जी की जयंती पर हम उन्हें कोटि-कोटि नमन करते हैं। इस सद्भावना दिवस पर, राजीव गांधी जी के सपनों को याद करते हुए, हम उनके संकल्प की पुष्टि करते हैं।"

डीके शिवकुमार ने किया नमन

कर्नाटक के उपमुख्यमंत्री डीके शिवकुमार ने अपने संदेश में कहा, "पूर्व प्रधानमंत्री श्री राजीव गांधी को उनकी जयंती पर नमन। एक दूरदर्शी व्यक्ति के रूप में, जिन्होंने युवाओं और तकनीक से संचालित आधुनिक भारत का सपना देखा था, उन्होंने उस भविष्य की नींव रखी जिसका हम आज निर्माण कर रहे हैं। मेरे लिए, राजीव जी एक नेता से कहीं बढ़कर थे। वे एक मार्गदर्शक थे जिन्होंने मेरी शुरुआती राजनीतिक यात्रा को प्रोत्साहित किया और युवा नेताओं के साथ दृढ़ता से खड़े रहे। उनका विश्वास, दूरदर्शिता और मार्गदर्शन मेरी सबसे बड़ी प्रेरणा है, और आज के दिन, मैं कृतज्ञता और उनके आदर्शों को बनाए रखने के संकल्प के साथ उनकी स्मृति को नमन करता हूँ।"

भारत के सबसे युवा प्रधानमंत्री थे राजीव गांधी

राजीव गांधी ने 1984 में अपनी माँ और तत्कालीन प्रधानमंत्री इंदिरा गांधी की हत्या के बाद कांग्रेस की कमान संभाली। अक्टूबर 1984 में पदभार ग्रहण करने के बाद, वे 40 वर्ष की आयु में भारत के सबसे युवा प्रधानमंत्री बने। उन्होंने 2 दिसंबर, 1989 तक भारत के प्रधानमंत्री के रूप में कार्य किया। 20 अगस्त, 1944 को जन्मे राजीव गांधी की 21 मई, 1991 को तमिलनाडु के श्रीपेरंबदूर में एक चुनावी रैली के दौरान लिबरेशन टाइगर्स ऑफ़ तमिल ईलम (LTTE) के एक आत्मघाती हमलावर ने हत्या कर दी थी।

उनकी सरकार के कार्यकाल में, भारत ने अपनी अर्थव्यवस्था में आधुनिकीकरण की प्रक्रिया की शुरुआत देखी, क्योंकि उन्होंने प्रौद्योगिकी, दूरसंचार और शिक्षा सुधारों को बढ़ावा दिया।

ये भी पढ़ें- उपराष्ट्रपति चुनाव: आज नामांकन करेंगे NDA उम्मीदवार सीपी राधाकृष्णन

Advertisement
Advertisement W3Schools
Author Image

Neha Singh

View all posts

Advertisement
×