टॉप न्यूज़भारतविश्वराज्यबिजनस
खेल | क्रिकेटअन्य खेल
बॉलीवुड केसरीराशिफलSarkari Yojanaहेल्थ & लाइफस्टाइलtravelवाइरल न्यूजटेक & ऑटोगैजेटवास्तु शस्त्रएक्सपलाइनेर
Advertisement

Cross Voting की चिंता के बीच UP, हिमाचल और कर्नाटक में राज्यसभा चुनाव

12:51 PM Feb 27, 2024 IST | Yogita Tyagi

क्रॉस वोटिंग (Cross Voting) की चिंता के बीच तीन राज्यों की 15 राज्यसभा सीटों के लिए मंगलवार को चुनाव हाेे रहा है। 56 सीटों के लिए 41 उम्मीदवार पहले ही निर्विरोध चुने जा चुके हैं। निर्वाचित लोगों में पूर्व कांग्रेस प्रमुख सोनिया गांधी, भाजपा प्रमुख जे.पी.नड्डा, पूर्व मुख्यमंत्री अशोक चव्हाण और केंद्रीय मंत्री अश्विनी वैष्णव और एल. मुरुगन शामिल हैं। उत्तर प्रदेश, कर्नाटक और हिमाचल प्रदेश में 15 सीटों के लिए चुनाव हो रहे हैं। उत्तर प्रदेश में 11 उम्मीदवार मैदान में हैं और भाजपा और सपा के पास सात और तीन सदस्य भेजने की संख्या है। लेकिन भाजपा के आठवें उम्मीदवार के रूप में संजय सेठ के कारण मुकाबला कांटे का हो गया है। ऐसा कहा जा रहा है कि बीजेपी को राष्ट्रीय लोक दल के अतिरिक्त वोटों पर भरोसा है, जिसने NDA के साथ गठबंधन किया है।

सपा ने इन नेताओं को मैदान में उतारा

Advertisement

भाजपा ने पूर्व केंद्रीय मंत्री आर.पी.एन. सिंह, पूर्व सांसद चौधरी तेजवीर सिंह, प्रदेश के वरिष्ठ नेता अमरपाल मौर्य, पूर्व मंत्री संगीता बलवंत, पार्टी प्रवक्ता सुधांशु त्रिवेदी, पूर्व विधायक साधना सिंह और आगरा के पूर्व मेयर नवीन जैन को मैदान में उतारा है। सपा ने अभिनेत्री-सांसद जया बच्चन, सेवानिवृत्त आईएएस अधिकारी आलोक रंजन और दलित नेता रामजी लाल सुमन को मैदान में उतारा है। कर्नाटक में सत्तारूढ़ कांग्रेस ने सोमवार को अपने विधायकों को एक निजी होटल में स्थानांतरित कर दिया। वहां राज्यसभा की चार सीटें और पांच उम्मीदवार हैं।

कांग्रेस के ओर से ये नेता लड़ रहे चुनाव

कांग्रेस की ओर से पूर्व केंद्रीय मंत्री अजय माकन, मौजूदा राज्यसभा सांसद सैयद नासिर हुसैन और जी.सी. चन्द्रशेखर चुनाव लड़ रहे हैं। भाजपा के पूर्व एमएलसी नारायणसा भंडागे चुनाव लड़ रहे हैं और कुपेंद्र रेड्डी भाजपा-जद (एस) गठबंधन के उम्मीदवार हैं। हिमाचल प्रदेश में भाजपा ने कांग्रेस के अभिषेक मनु सिंघवी के खिलाफ हर्ष महाजन को मैदान में उतारकर राज्य की एकमात्र सीट पर मुकाबले को मजबूर कर दिया है। यहां कांग्रेस के पास 40 और भाजपा के 25 विधायक हैं। चुनाव को मुख्यमंत्री सुखविंदर सिंह सुक्खू के लिए प्रतिष्ठा की लड़ाई के रूप में देखा जा रहा है।

देश और दुनिया की तमाम खबरों के लिए हमारा YouTube Channel ‘PUNJAB KESARI’ को अभी subscribe करें। आप हमें FACEBOOK, INSTAGRAM और TWITTER पर भी फॉलो कर सकते हैं।

Advertisement
Next Article