Top NewsIndiaWorldOther StatesBusiness
Sports | CricketOther Games
Bollywood KesariHoroscopeHealth & LifestyleViral NewsTech & AutoGadgetsvastu-tipsExplainer
Advertisement

राम रहीम पेशी मामला : पंजाब और हरियाणा में बस और रेल सेवा ठप

NULL

07:04 PM Aug 24, 2017 IST | Desk Team

NULL

साध्वी के साथ यौन शोषण के आरोप में घिरे डेरामुखी सिरसा बाबा गुरमीत सिंह राम रहीम को लेकर कल आने वाले केन्द्रीय जांच ब्यूरो (सीबीआई) अदालत के फैसले के मद्देनजर समूचे पंजाब तथा हरियाणा में मोबाइल इंटरनेट सेवा, बस और रेल सेवा बंद कर दी गयी है जिससे आम जनजीवन बुरी तरह प्रभावत हुआ है।

Advertisement

बड़ी तादाद में डेरा अनुयायियों की मौजूदगी तथा कानून-व्यवस्था को लेकर पंजाब के राज्यपाल बी पी वदनोर की अध्यक्षता में पंजाब,हरियाणा और चंडीगढ़ के गृह सचिवों की आज बैठक हुयी जिसमें इंटरनेट सेवायें बंद करने तथा व्हाटसअप ग्रुप पर पैनी निगाह रखने और सुरक्षा को लेकर अहम चर्चा की गयी। क्षेत्र में डेरा सच्चा सौदा मामले के कारण अगले 72 घंटों तक रेल तथा सड़क सेवायें बंद होने से आम जनजीवन बुरी तरह प्रभावित हुआ है।

पंजाब एवं हरियाणा उच्च न्यायालय ने धारा 144 लागू होने के बावजूद इतनी बड़ी संख्या में पंचकूला पहुंच रहे डेरा प्रेमियों के मामले पर कल दायर एक याचिका पर संज्ञान लेते हुये हरियाणा पुलिस को फटकार लगायी कि पुलिस की तैनाती के बावजूद बड़ी संख्या में डेरा प्रेमियों का चंडीगढ़ पंचकूला पहुंचना लोगों में दहशत पैदा करता है। हरियाणा के पुलिस महानिदेशक कानून-व्यवस्था बनाये रखने में विफल साबित हुये हैं तथा क्योंकि उन्हें हटा दिया जाए। यदि पंचकूला में पुलिस सतर्क थी तो डेरा प्रेमी इतनी संख्या में यहां कैसे पहुंचे,धारा 144 को कोयी असर दिखायी नहीं दे रहा है।

न्यायालय ने केंदसे बल तैनात करने तथा खुफिया ब्यूरो को राज्य तथा केंद्र को रिपोर्ट देने का निर्देश दिया और कहा कि राज्य सरकार को कानून व्यवस्था को लेकर आदेश जारी करना शर्म की बात है। केंद्र को भी तत्काल कदम उठाने को कहा है। डेरा प्रमुख गुरमीत राम रहीम सिंह ने अपने प्रमियों से अपील की है कि वे हर हाल में शांति बनाये रखें। वह कानून का सम्मान करते है तथा न्यायालय में अवश्य पेश होंगे। उन्होंने डेरा अनुयायियों को पंचकूला नहीं आने की अपील की है।

श्री रामनिवास ने बबताया कि राज्य को केंद्र से अद्र्धसैनिक बलों की 18 और कम्पनियां मिली हैं जो शाम तक पंचकूला पहुंच जाएंगी। इन्हें केवल पंचकूला में ही तैनात किया जाएगा। इससे पहले राज्य में अद्र्धसैनिक बलों की 43 कम्पनियां मिली थीं जिन्हें संवेदनशील स्थलों पर तैनात किया जा चुका है।

उन्होंने बताया कि रेल मंत्रालय को पत्र लिखकर उससे चंडीगढ़ आने वाली सभी रेलगाडिय़ों को अगले दो दिनों पर स्थगित करने का अनुरोध किया गया है। निषेधाज्ञा लागू होने के बावजूद बड़ी संख्या में डेरा प्रेमियों के पंचकूला पहुंचने को लेकर किये गये सवाल पर उन्होंने कहा कि निषेधाज्ञा लागू करने की पहले जारी की गयी अधिसूचना में हथियार न लेकर चलने की बात कही गयी थी लेकिन अब इसमें संशोधन किया गया था।

उन्होंने कहा डेरा प्रेमियों को रोकने के लिये पंचकूला आने के मुख्य मार्गों पर अवरोधक स्थापित करने अलावा बड़ी संख्या में सुरक्षा बल तैनात किये गये हैं लेकिन वे अन्य छोटे- मोटे रास्तों से यहां पहुंच रहे हैं। श्री रामनिवास के अनुसार पंचकूला में कानून-व्यवस्था कायम रखने तथा आपात स्थिति में कोई भी आवश्यक फैसला लेने के लिये दो अतिरिक्त पुलिस महानिदेशक स्तर के अधिकारी,10 ड्यूटी मजिस्ट्रेट और 10 अन्य आईपीएस अधिकारी तैनात किये गये हैं।

उन्होंने बताया कि सरकार हर हाल में कानून-व्यवस्था सुनिश्चित करेगी तथा सुरक्षा बल किसी भी स्थिति से निपटने के लिये पूरी तरह से तैयार हैं। गृह सचिव के अनुसार पुलिस और सुरक्षा बल राज्य में सभी संवेदनशील स्थानों पर गश्त और फ्लैग मार्च कर रहे हैं। इनके सहयोग के लिये घुड़सवार पुलिस भी तैनात की गयी है।

 

 

Advertisement
Next Article