राष्ट्रीय शिक्षा नीति से भारत फिर से बनेगा ‘विश्व गुरु’ : शिक्षा मंत्री रमेश पोखरियाल
केंद्रीय शिक्षा मंत्री रमेश पोखरियाल ‘निशंक’ ने मंगलवार को कहा कि राष्ट्रीय शिक्षा नीति (एनईपी) 2020 भारत में बदलाव लाएगी और देश एक बार फिर से ‘विश्व गुरु’ बनेगा।
06:55 PM Mar 09, 2021 IST | Ujjwal Jain
Advertisement
Advertisement
केंद्रीय शिक्षा मंत्री रमेश पोखरियाल ‘निशंक’ ने मंगलवार को कहा कि राष्ट्रीय शिक्षा नीति (एनईपी) 2020 भारत में बदलाव लाएगी और देश एक बार फिर से ‘विश्व गुरु’ बनेगा।
Advertisement
‘एसोसिएशन ऑफ प्रोफेशनल कॉलेज मैनेजमेंट’ की बैठक को संबोधित करते हुए उन्होंने कहा कि यह नयी नीति राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय, समावेशी और नवोन्मेषी, प्रभावी तथा संवादात्मक है एवं ‘‘समानता, गुणवत्ता और पहुंच’’ की बुनियाद पर तैयार की गयी है।
पोखरियाल ने कहा कि एनईपी तैयार करने से पहले विस्तृत विचार-विमर्श किया गया और ऐसा आज तक दुनिया में नहीं हुआ था। करीब 33 करोड़ छात्रों और उनके अभिभावकों, 1.1 करोड़ शिक्षकों और प्रोफेसरों, 1,000 कुलपतियों, डिग्री कॉलेज के 50,000 , ग्राम प्रधान प्राचार्यों से लेकर प्रधानमंत्री, गांव से लेकर संसद तक चर्चा की गयी।
उन्होंने कहा कि इस नीति को लेकर 2.5 लाख से ज्यादा सुझाव आए। पोखरियाल ने कहा, ‘‘क्या आपको देश में एनईपी के खिलाफ कोई विरोध दिखा। अगर कोई विरोध करना चाहता है तो मेरे समक्ष आए। मैं हर चीज के बारे में विस्तार से बताने को तैयार हूं लेकिन कोई नहीं आगे आया। जो लोग सिर्फ विरोध के नाम पर विरोध करते हैं, उनमें भी यह हिम्मत नहीं है। वे किस चीज का विरोध करेंगे।’’
उन्होंने कहा, ‘‘यह नयी नीति राष्ट्र निर्माण के लिए है। यह देश बदलने और देश को फिर से विश्व गुरु बनाने के लिए है और हम ज्ञान, अनुसंधान, विज्ञान और प्रौद्योगिकी तथा सभी क्षेत्र में आगे बढ़ेंगे।’’
Advertisement

Join Channel