केंद्र सरकार ने कुछ शर्तों के साथ 17 चिकित्सा उपकरणों को 3 महीने के आयात की दी अनुमति
केंद्र सरकार ने गुरुवार को 17 चिकित्सा उपकरणों के आयात की 3 माह के लिये मंजूरी दे दी। यह मंजूरी कुछ शर्तों के साथ दी गई है।
12:59 PM Apr 29, 2021 IST | Desk Team
केंद्र सरकार ने गुरुवार को 17 चिकित्सा उपकरणों के आयात की 3 माह के लिये मंजूरी दे दी। यह मंजूरी कुछ शर्तों के साथ दी गई है। आयातकों को सीमा शुल्क से माल की मंजूरी और घरेलू बाजार में ऐसे उत्पादों की बिक्री से पहले जरूरी जानकारी देनी होगी। केंद्र सरकार ने नेबुलाइजर, ऑक्सीजन, कंस्ट्रेटर्स, ऑक्सीजन कैनिस्टर, ऑक्सीजन सिलेंडर, ऑक्सीजन जनरेटर और वेंटीलेटर्स सहित कुल 17 चिकित्सा उपकरणों के आयात की अनुमति दी है। इस संबंध में खाद्य और उपभोक्ता मामलों के मंत्रालय ने आदेश जारी कर दिया है।
खाद्व और उपभोक्ता मामलों के मंत्री पीयूष गोयल ने ट्वीट कर कहा, ‘‘प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदीजी के नेतृत्व में सरकार ने चिकित्सा उपकरणों के आयात की अनुमति दी है जिसमें सीमा शुल्क मंजूरी और घरेलू बाजार में बिक्री से पहले वैद्य माप- पद्धति नियम 2011 के तहत ऐसे उत्पादों के बारे में जरूरी घोषणा करनी होगी।
Govt. under the leadership of PM @NarendraModi ji permits importers of medical devices for making mandatory declarations required under Legal Metrology Rules, 2011 after custom clearance & before sale.
This will help fulfil 🇮🇳 demand of medical devices required for COVID-19. pic.twitter.com/Jyj8EXMdAw
— Piyush Goyal (@PiyushGoyal) April 29, 2021
Advertisement
केंद्र सरकार के इस कदम से कोविड- 19 के तहत आवश्यक चिकित्सा उपकरणों की मांग को पूरा करने में मदद मिलेगी।मंत्रालय ने 28 अप्रैल को जारी आदेश में इसकी जानकारी देते हुये कहा कि मौजूदा महामारी की स्थिति को देखते हुये कहा है कि चिकित्सा उपकरणों की मांग काफी बढ़ी है। ऐसे में मौजूदा स्वास्थ्य चिंतओं को ध्यान में रखते हुये चिकत्सा उद्वोग को इनकी तुरंत आवश्यकता है।
Advertisement
Advertisement

Join Channel