टॉप न्यूज़भारतविश्वराज्यबिजनस
खेल | क्रिकेटअन्य खेल
बॉलीवुड केसरीराशिफलSarkari Yojanaहेल्थ & लाइफस्टाइलtravelवाइरल न्यूजटेक & ऑटोगैजेटवास्तु शस्त्रएक्सपलाइनेर
Advertisement

महंगाई से फिर मिली राहत

महंगाई दर में कमी के कारण केंद्रीय बैंक ने पिछले सप्ताह प्रमुख नीतिगत दर रेपो में 0.25 प्रतिशत की कमी कर के उसे 6.25 प्रतिशत पर ला दिया है।

12:41 PM Feb 13, 2019 IST | Desk Team

महंगाई दर में कमी के कारण केंद्रीय बैंक ने पिछले सप्ताह प्रमुख नीतिगत दर रेपो में 0.25 प्रतिशत की कमी कर के उसे 6.25 प्रतिशत पर ला दिया है।

नई दिल्ली : अंडा, सब्जी समेत खाद्य वस्तुओं के दाम कम होने से खुदरा महंगाई जनवरी में पिछले माह के मुकाबले घटकर 2.05 प्रतिशत पर आ गयी। दिसंबर 2018 के संशोधित आंकड़ों के अनुसार उपभोक्ता मूल्य सूचकांक (सीपीआई) आधारित खुदरा मुद्रास्फीति उस माह 2.11 प्रतिशत थी जबकि प्रारंभिक आंकड़ों में इसे 2.19 प्रतिशत बताया गया था।

Advertisement

जनवरी, 2018 में खुदरा मुद्रास्फीति 5.07 प्रतिशत थी। केंद्रीय सांख्यिकी कार्यालय ने आगे कहा कि ईंधन और लाइट श्रेणी में भी महंगाई दर इस साल जनवरी में घटकर 2.2 प्रतिशत पर आ गयी जो दिसंबर 2018 में 4.54 प्रतिशत थी। रिजर्व बैंक द्विमासिक मौद्रिक नीति समीक्षा में खुदरा मुदास्फीति को ध्यान में रखता है।

महंगाई दर में कमी के कारण केंद्रीय बैंक ने पिछले सप्ताह प्रमुख नीतिगत दर रेपो में 0.25 प्रतिशत की कमी कर के उसे 6.25 प्रतिशत पर ला दिया है। आरबीआई ने मानसून सामान्य रहने जैसे अनुकूल कारकों को देखते हुए चालू वित्त वर्ष की अंतिम तिमाही के लिये खुदरा मुद्रास्फीति के अनुमान को कम कर 2.8 प्रतिशत कर दिया है।

आलोच्य माह में साग सब्जी की कीमतों में 13.32 प्रतिशत की गिरावट आयी है। इसके साथ ही अंडा 2.44 प्रतिशत, फल 4.18 प्रतिशत, दाल 5.50 प्रतिशत और चीनी 8.16 प्रतिशत की कमी में दर्ज किये गये हैं। हालांकि अनाज के मूल्यों में 0.88 प्रतिशत, मांस एवं मछली में 5.06 प्रतिशत, दूध एवं उत्पाद में 0.78 प्रतिशत, तेल एवं वसा में 0.99 प्रतिशत और मसाले में 1.45 प्रतिशत की बढ़त हुई है।

Advertisement
Next Article