W3Schools
For the best experience, open
https://m.punjabkesari.com
on your mobile browser.
Advertisement

उत्तर प्रदेश : मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के पास हर जिले की रिपोर्ट, प्रशासनिक ओवरहालिंग की वजह से कई अफसर रडार पर

उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ हर चीज की निगरानी खुद कर रहे हैं। आम लोगों से जुड़ी शिकायतों की खुद रोजाना मॉनिटरिंग कर रहे हैं।

11:28 AM Aug 20, 2022 IST | Desk Team

उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ हर चीज की निगरानी खुद कर रहे हैं। आम लोगों से जुड़ी शिकायतों की खुद रोजाना मॉनिटरिंग कर रहे हैं।

उत्तर प्रदेश   मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के पास हर जिले की रिपोर्ट  प्रशासनिक ओवरहालिंग की वजह से कई अफसर रडार पर
उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ हर चीज की निगरानी खुद कर रहे हैं। आम लोगों से जुड़ी शिकायतों की खुद रोजाना मॉनिटरिंग कर रहे हैं। जनता दर्शन, जनसुनवाई समाधान प्रणाली (आईजीआरएस) और सीएम हेल्पलाइन पर आने वाली शिकायतों की रोजाना उन्हें रिपोर्ट दी जा रही है। सीएम के पास आम लोगों की शिकायतों से जुड़ी हर जिले की रिपोर्ट है और प्रशासनिक ओवरहालिंग की वजह से कई जिलों में अफसरों पर कार्रवाई होगी।
Advertisement
खराब प्रदर्शन करने वालों को किनारे भी किया 
योगी 2.0 में आम लोगों की शिकायतों के निस्तारण में गुणवत्ता के आधार पर अफसरों को दंड और इनाम मिल रहा है। अच्छा काम करने वालों अफसरों को प्राइम पोस्टिंग मिल रही है, तो खराब प्रदर्शन करने वालों को किनारे भी किया जा रहा है। हाल ही में ऐसे कई अफसरों को निलंबित करने से लेकर प्रतिकूल प्रविष्टि तक दी गई है। सीएम योगी के जनता दर्शन में पहुंच रही हर शिकायतों का गहनता से परीक्षण किया जा रहा है और ऐसे मामलों, जिनमें कार्यवाही की जरूरत है, उन्हें संबंधित अधिकारी को भेजा जा रहा है। कुछ मामलों में निचले स्तर पर अधिकारियों की लापरवाही पर कार्रवाई भी की गई है।
इसमें से 26,258 मामलों का निस्तारण हो चुका 
Advertisement
मुख्यमंत्री कार्यालय के अनुसार मुख्यमंत्री योगी के जनता दर्शन में इस साल चार अप्रैल से 16 अगस्त तक 28,715 जनशिकायतें आई हैं। इसमें से 26,258 मामलों का निस्तारण हो चुका है। 3,329 संवेदनशील मामलों में उसी दिन सीएम कार्यालय की ओर से फोन पर बात कर ली गई है और 2,677 मामलों में अनुमोदन किया गया है। 591 आख्याओं को संतोषजनक नहीं होने पर आपत्ति के साथ वापस किया गया है और तब तक वापस किया जा रहा है, जब तक गुणवत्तापरक निस्तारण न हो जाए।
कई मामले चिकित्सकीय आर्थिक सहायता के होते 
मुख्यमंत्री के जनता दर्शन में शिकायतों की ऐसी भी फेहरिस्त है, जो बार-बार की जाती हैं। इनमें ज्यादातर मामले ऐसे हैं, जो मुख्यमंत्री के अधिकार क्षेत्र के बाहर हैं। कई मामले चिकित्सकीय आर्थिक सहायता के होते हैं, जिनमें मुख्यमंत्री की ओर से संबंधित सूचीबद्ध अस्पताल में प्राथमिकता के आधार पर धनराशि भेजी जाती है। ऐसे आर्थिक सहायता के रोजाना पांच से 25 प्रार्थना-पत्र मिलते हैं। सीएम योगी ने कई बार तो जनता दर्शन में ही दिव्यांगों को व्हील चेयर, इलेक्ट्रिक स्टिक और श्रवण यंत्र आदि दिए हैं।
Advertisement W3Schools
Author Image

Advertisement
×