Top NewsIndiaWorld
Other States | Delhi NCRHaryanaUttar PradeshBiharRajasthanPunjabJammu & KashmirMadhya Pradeshuttarakhand
Business
Sports | CricketOther Games
Bollywood KesariHoroscopeHealth & LifestyleViral NewsTech & AutoGadgetsvastu-tipsExplainer
Advertisement

UK PM Election : ऋषि सुनक मतदान के एक और दौर के बाद दो उम्मीदवारों में जगह बनाने के और करीब पहुंचे

पूर्व चांसलर ऋषि सुनक मंगलवार को मतदान के एक और दौर में शीर्ष पर रहे और दो उम्मीदवारों में से एक के रूप में अपने स्थान के करीब पहुंच गए, जो कंजरवेटिव पार्टी के नये नेता और ब्रिटेन के प्रधानमंत्री चुने जाने के लिए आमने-सामने होंगे।

10:45 PM Jul 19, 2022 IST | Shera Rajput

पूर्व चांसलर ऋषि सुनक मंगलवार को मतदान के एक और दौर में शीर्ष पर रहे और दो उम्मीदवारों में से एक के रूप में अपने स्थान के करीब पहुंच गए, जो कंजरवेटिव पार्टी के नये नेता और ब्रिटेन के प्रधानमंत्री चुने जाने के लिए आमने-सामने होंगे।

पूर्व चांसलर ऋषि सुनक मंगलवार को मतदान के एक और दौर में शीर्ष पर रहे और दो उम्मीदवारों में से एक के रूप में अपने स्थान के करीब पहुंच गए, जो कंजरवेटिव पार्टी के नये नेता और ब्रिटेन के प्रधानमंत्री चुने जाने के लिए आमने-सामने होंगे। ऐसा इसलिए क्योंकि केमी बैडेनोच इस दौड़ से बाहर होने वाली नवीनतम उम्मीदवार बन गई हैं।
Advertisement
भारतीय मूल के पूर्व चांसलर सुनक को उनकी पार्टी के सहयोगियों द्वारा चौथे दौर के मतदान में 118 वोट मिले, जो कि उन्हें बोरिस जॉनसन की जगह लेने की दौड़ में अंतिम दावेदारों में से एक के रूप में अपनी जगह पक्की करने के लिए जरूरी 120 वोट या कंजर्वेटिव पार्टी के एक तिहाई सांसदों से थोड़ा ही कम है।
सुनक (42) ने सोमवार के 115 वोटों से अपनी संख्या में बढ़ोतरी की, जबकि व्यापार मंत्री पेनी मोर्डंट को 92 वोट मिले और विदेश मंत्री लिज़ ट्रूस को 86 वोट मिले। इसके चलते दूसरे स्थान पर रहने की दौड़ अब भी खुली हुई है।
हालांकि मॉर्डंट सोमवार की तुलना में 10 अधिक वोटों के साथ अपने स्थान पर कायम हैं, तीसरे स्थान पर ट्रूस ने 71 के अपने अंतिम संख्या के बाद सबसे अधिक वोट प्राप्त किए हैं।
पूर्व मंत्री बैडेनोच 59 मतों के साथ इस दौड़ से बाहर हो गई हैं। उनके बाहर होने के बाद अब ध्यान इस पर केंद्रित होगा कि संसद के टोरी सदस्यों के भीतर उनका समर्थन अब कहां जाएगा, क्योंकि उन सांसदों को मॉर्डंट और ट्रूस दोनों ने अपने पक्ष में करने का प्रयास किया है ताकि दूसरे स्थान के लिए वे अपनी संभावनाओं को मजबूत कर सकें।
अंतिम दो उम्मीदवारों के नाम बुधवार को पांचवें दौर के मतदान के बाद पता चलेंगे, जिसके अंत में कंजर्वेटिव पार्टी मुख्यालय ब्रिटेन के विभिन्न हिस्सों में संभावित मतदाताओं को इन दो उम्मीदवारों द्वारा संबोधित करने के कार्यक्रम आयोजित करेगा।
इसके बाद ध्यान टोरी पार्टी के सदस्यता आधार को पक्ष में करने का होगा। अनुमान के अनुसार इन सदस्यों की संख्या लगभग 160,000 है, जो इन दो उम्मीदवारों में से किसी एक के पक्ष में मतदान करेंगे।
अगस्त के अंत में उन वोटों की गिनती की जाएगी और 5 सितंबर तक विजेता की घोषणा होगी।
Advertisement
Next Article