बिहार विधानसभा चुनाव के लिए राजद, कांग्रेस के गढ़ में खुद को मजबूत करने में जुटी लोजपा
बिहार में सत्ताधारी राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन (राजग) के प्रमुख घटक दल लोक जनशक्ति पार्टी (लोजपा) इस साल होने वाले बिहार विधानसभा चुनाव के लिए 119 विधानसभा सीटों पर तैयारी कर रही है।
08:20 AM Jan 28, 2020 IST | Desk Team
बिहार में सत्ताधारी राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन (राजग) के प्रमुख घटक दल लोक जनशक्ति पार्टी (लोजपा) इस साल होने वाले बिहार विधानसभा चुनाव के लिए 119 विधानसभा सीटों पर तैयारी कर रही है। इसमें अधिकांश सीटें ऐसी हैं, जहां फिलहाल कांग्रेस या राष्ट्रीय जनता दल (राजद) के विधायक हैं।
लोजपा सूत्रों का मानना है कि राजग में सीट बंटवारे के दौरान इन्हीं में से सीटें लोजपा के हिस्से में आएगी, ऐसे में इन सीटों पर लोजपा ने तैयारी प्रारंभ कर दी है। लोजपा के प्रदेश अध्यक्ष प्रिंस राज ने कहा कि राज्य की ऐसी 119 सीटों पर पार्टी अपनी दावेदारी मजबूत करेगी, जो भाजपा और जद(यू) की सीटिंग सीट नहीं है।
2002 गुजरात दंगे के 14 दोषियों को सुप्रीम कोर्ट से मिली जमानत
उन्होंने कहा कि इन सीटों को चिन्हित कर पार्टी के कार्यकर्ता घर-घर तक पहुंचेंगे और पार्टी का संदेश पहुंचाएंगे। उन्होंने कहा कि इन सभी विधानसभा सीटों पर अद्यतन सदस्यता अभियान चलाकर बूथ कमेटी बनाने पर भी जोर दिया जा रहा है।
केजरीवाल की चुनौती को अमित शाह ने स्वीकारी, 8 सांसदों को स्कूलों में भेजकर खोली पोल
लोजपा के एक नेता के अनुसार, पार्टी इन सीटों पर उन्हीं लोगों को टिकट का हकदार मानेगी, जो पार्टी के लिए कम से कम 25 हजार सक्रिय सदस्य का कैडर खड़ा कर देगा। विधानसभा चुनाव में पार्टी का हर प्रत्याशी जीते, इसके लिए लोजपा खुद को ऊपर से लेकर नीचे तक बदल रही है।
युवाओं पर पार्टी खास नजर रखे हुए हैं। लोजपा के एक पदाधिकारी ने बताया कि महागठबंधन वाली 119 सीटों पर चुनावी तैयारी रणनीति का पहला ही चरण है। सीटों का बंटवारा संतोषजनक नहीं होता है, तो पार्टी शेष 124 सीटों पर भी ताल ठोंक देगी।
सूत्रों का कहना है कि लोजपा दोनों योजनाओं पर काम कर रही है। लोजपा का कहना है कि विधानसभा चुनाव को लेकर लोजपा अपने सहयोगी दलों को भी गठबंधन के तहत मजबूती प्रदान के लिए अपनी तैयारी कर रही है।
Advertisement
Advertisement