Top NewsIndiaWorldOther StatesBusiness
Sports | CricketOther Games
Bollywood KesariHoroscopeHealth & LifestyleViral NewsTech & AutoGadgetsvastu-tipsExplainer
Advertisement

महाराष्ट्र चुनाव से जुड़ी भ्रामक पोस्ट पर बवाल, CSDS अधिकारी संजय कुमार पर FIR दर्ज

12:04 AM Aug 21, 2025 IST | Rahul Kumar Rawat

महाराष्ट्र विधानसभा और लोकसभा चुनाव 2024 को लेकर सोशल मीडिया पर फैली एक पोस्ट ने राजनीतिक गलियारों में हलचल मचा दी। चुनाव से जुड़ी भ्रामक जानकारी साझा करने के मामले में नागपुर पुलिस ने विकासशील समाज अध्ययन केंद्र (सीएसडीएस) के एक अधिकारी संजय कुमार के खिलाफ गंभीर धाराओं में एफआईआर दर्ज की है। यह विवाद तब शुरू हुआ जब संजय कुमार ने 126-देवलाली विधानसभा क्षेत्र से संबंधित मतदाताओं की जानकारी को लेकर एक पोस्ट सोशल मीडिया पर साझा की, जिसे चुनाव आयोग ने भ्रामक और गलत बताया।

भ्रामक पोस्ट को लेकर हंगामा

नासिक के जिला निर्वाचन अधिकारी ने इस पर कड़ी आपत्ति जताई और अपने आधिकारिक सोशल मीडिया अकाउंट से जानकारी साझा करते हुए लिखा, संजय कुमार द्वारा लोकसभा 2024 और महाराष्ट्र विधानसभा 2024 से संबंधित 126-देवलाली विधानसभा क्षेत्र के मतदाताओं के आंकड़ों को लेकर भ्रामक जानकारी दी गई है। उनके खिलाफ केस दर्ज किया गया है। सभी नागरिकों से अनुरोध है कि चुनाव से जुड़ी जानकारी केवल चुनाव आयोग (ईसीआई) की आधिकारिक वेबसाइट से ही लें। इस मामले को गंभीरता से लेते हुए नागपुर पुलिस ने संजय कुमार के खिलाफ भारतीय न्याय संहिता (बीएनएस) की कई धाराओं में मामला दर्ज किया है।

गंभीर धाराओं में मामला दर्ज

इनमें धारा 175 (सरकारी आदेश की अवहेलना), धारा 353(1)(बी) (लोक सेवक के कार्य में बाधा डालना), धारा 212 (अपराधी को संरक्षण देना) और धारा 340(1)(2) (गलत जानकारी देना या छिपाना) शामिल हैं। इन धाराओं के तहत संजय कुमार पर आरोप है कि उन्होंने चुनाव प्रक्रिया को प्रभावित करने की मंशा से झूठी और भ्रामक जानकारी साझा की, जिससे न केवल जनता में भ्रम की स्थिति बनी, बल्कि यह संभावित रूप से चुनावी आचार संहिता का उल्लंघन भी माना जा सकता है। इस पूरे मामले ने साफ कर दिया है कि चुनावी समय में अफवाहों और फेक न्यूज को लेकर सतर्क रहना बेहद जरूरी है।

Advertisement
Advertisement
Next Article