टॉप न्यूज़भारतविश्वराज्यबिजनस
खेल | क्रिकेटअन्य खेल
बॉलीवुड केसरीराशिफलSarkari Yojanaहेल्थ & लाइफस्टाइलtravelवाइरल न्यूजटेक & ऑटोगैजेटवास्तु शस्त्रएक्सपलाइनेर
Advertisement

Russia Ukraine War: रूस ने हाइपरसोनिक मिसाइलों से यूक्रेन में तबाह किया अंडरग्राउंड गोला-बारूद का गोदाम

रूसी सेना ने किंझल विमानन मिसाइल प्रणाली की मदद से यूक्रेन के सशस्त्र बलों के गोला-बारूद के साथ एक भूमिगत गोदाम को नष्ट कर दिया।

04:42 PM Mar 19, 2022 IST | Desk Team

रूसी सेना ने किंझल विमानन मिसाइल प्रणाली की मदद से यूक्रेन के सशस्त्र बलों के गोला-बारूद के साथ एक भूमिगत गोदाम को नष्ट कर दिया।

यूक्रेन और रूस के मध्य जारी जंग का आज, शनिवार को 24वां दिन है, लेकिन अभी भी यह भयानक युद्ध चल रहा है। ऐसे में रूसी सेना ने किंझल विमानन मिसाइल प्रणाली की मदद से यूक्रेन के सशस्त्र बलों के गोला-बारूद के साथ एक भूमिगत गोदाम को नष्ट कर दिया। रक्षा मंत्रालय के एक अधिकारी ने यह जानकारी दी। मंत्रालय के आधिकारिक प्रतिनिधि मेजर जनरल इगोर कोनाशेनकोव ने कहा कि हाइपरसोनिक एरोबॉलिस्टिक मिसाइलों के साथ किंझल विमानन मिसाइल प्रणाली ने शुक्रवार को यूक्रेन के इवानो-फ्रैंकिव्स्क क्षेत्र में स्थित गोदाम को नष्ट कर दिया।  
केएच-47एम2 जिसे ‘डैगर’ के नाम से भी जाना जाता है 
केएच-47एम2 जिसे ‘डैगर’ के नाम से भी जाना जाता है, एक रूसी परमाणु-सक्षम हाइपरसोनिक एरोबॉलिस्टिक एयर-टू-ग्राउंड मिसाइल है। इसमें 2,000 किमी से अधिक की रेंज, मैच 10 की गति, और अपनी उड़ान के हर चरण में आक्रामक युद्धाभ्यास करने की क्षमता है। यह पारंपरिक और परमाणु दोनों प्रकार के हथियार ले जा सकता है और इसे टीयू-22एम3 बमवर्षक या एमआईजी 31 के इंटरसेप्टर से लॉन्च किया जा सकता है।  
पुतिन ने किया था अनावरण 
किंझल ने दिसंबर 2017 में सेवा में प्रवेश किया और इस महीने की शुरूआत में राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन द्वारा अनावरण किए गए छह नए रूसी रणनीतिक हथियारों में से एक है। मंत्रालय ने कहा, इसके अलावा, रूसी तटीय मिसाइल प्रणाली ‘बैशन’ ने ओडेसा में रेडियो और इलेक्ट्रॉनिक खुफिया केंद्रों को नष्ट कर दिया है।
Advertisement
Advertisement
Next Article