W3Schools
For the best experience, open
https://m.punjabkesari.com
on your mobile browser.
Advertisement

2011 में रूस में उठी थी भगवत गीता बैन कराने की मांग, अब PM मोदी ने पुतिन को भेंट की रूसी भाषा में गीता

09:45 AM Dec 05, 2025 IST | Himanshu Negi
2011 में रूस में उठी थी भगवत गीता बैन कराने की मांग  अब pm मोदी ने पुतिन को भेंट की रूसी भाषा में गीता
Russia Edition of Bhagavad Gita

Russia Edition of Bhagavad Gita:  रूस के राष्ट्रपति पुतिन दो दिवसीय भारत यात्रा पर हैं। कल रात भारत पहुंचे पुतिन का गर्मजोशी से स्वागत किया गया और PM मोदी ने प्रोटोकॉल को तोड़कर दोस्ती का संदेश देते हुए पुतिन को गले लगाया औऱ एक ही गाड़ी में बैठकर अपने आवास में रात्री भोजन भी किया। इसी बीच प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन को रूसी भाषा में भगवद् गीता की एक प्रति भेंट की है।

Advertisement

Putin Delhi Visit

Putin Delhi Visit
Putin Delhi Visit

प्रधानमंत्री मोदी ने उस क्षण की एक तस्वीर साझा करते हुए इस धर्मग्रंथ को दुनिया भर के लाखों लोगों के लिए प्रेरणा का स्रोत बताया। पुतिन को रूसी भाषा में गीता की एक प्रति भेंट की और कहा कि गीता की शिक्षाएं दुनिया भर में लाखों लोगों को प्रेरणा देती हैं।

Advertisement

Russia Edition of Bhagavad Gita

प्रधानमंत्री मोदी के संदेश में गीता की शिक्षाओं की सार्वभौमिक अपील पर ज़ोर दिया गया, जिसे उन्होंने विभिन्न अंतरराष्ट्रीय मंचों पर दोहराया है। रूसी भाषा में अनुवादित यह संस्करण उन कई वैश्विक भाषाओं में से एक है, जिन्हें पिछले कुछ वर्षों में शैक्षणिक, आध्यात्मिक और सांस्कृतिक क्षेत्रों में पाठकों का समर्थन प्राप्त हुआ है।

Advertisement

2011 Russia Bhagavad Gita Case

वर्ष 2011 में टॉम्स्क की अदालत में भगवत गीता बैन कराने की मांग उठी थी और पवित्र ग्रंथ को उग्रवादी साहित्य करार देने की भी भरपूर मांग उठाई गई थी। इस दौरान दोनों देशों में आक्रोश का माहौल था और रूसी विदेश मंत्रालय ने भी इस मामले की जांच की थी लेकिन आज समय बदल गया है और PM मोदी ने रूसी भाषा में भगवत गीता की प्रति पुतिन को भेंट की है।

India Russia Relation

Russia Edition of Bhagavad Gita
Russia Edition of Bhagavad Gita

प्रधानमंत्री मोदी ने राष्ट्रपति पुतिन को निजी रात्रिभोज के लिए अंदर ले गए, जिसके तुरंत बाद रूसी राष्ट्रपति दो दिवसीय राजकीय यात्रा पर दिल्ली पहुंचे। प्रधानमंत्री मोदी द्वारा पुतिन का हवाई अड्डे पर स्वागत करने के बाद दोनों नेता एक ही कार में साथ-साथ यात्रा कर रहे थे, जो दोनों देशों के बीच मित्रता के समय-परीक्षित बंधन और उनके बीच साझा की गई प्रसिद्ध सौहार्द और सौहार्द को दर्शाता है।

ALSO READ: Vladimir Putin India visit: भारत और रूस का सहयोग किसी भी तीसरे देश के खिलाफ नहीं – रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन

Advertisement
Author Image

Himanshu Negi

View all posts

Advertisement
Advertisement
×