टॉप न्यूज़भारतविश्वराज्यबिजनस
खेल | क्रिकेटअन्य खेल
बॉलीवुड केसरीराशिफलSarkari Yojanaहेल्थ & लाइफस्टाइलtravelवाइरल न्यूजटेक & ऑटोगैजेटवास्तु शस्त्रएक्सपलाइनेर
Advertisement

Russia Ukraine War: रूस के विदेश मंत्री बोले- यूक्रेन के साथ बातचीत में ‘व्यापार जैसी भावना’ उभर रही

रूस के विदेश मंत्री सर्गेई लावरोव ने कहा है कि यूक्रेन के साथ बातचीत में ‘व्यापार जैसी भावना’ उभर रही है जो कि अब युद्धग्रस्त देश के लिए तटस्थ स्थिति पर केंद्रित है।

05:22 PM Mar 16, 2022 IST | Desk Team

रूस के विदेश मंत्री सर्गेई लावरोव ने कहा है कि यूक्रेन के साथ बातचीत में ‘व्यापार जैसी भावना’ उभर रही है जो कि अब युद्धग्रस्त देश के लिए तटस्थ स्थिति पर केंद्रित है।

रूस और यूक्रेन के बीच कई दिनों से घमासान युद्ध जारी हैं। इस युद्ध में यूक्रेन ने साफ कर दिया है कि हम किसी के आगे झुकेंगे नहीं ।हालांकि रूस अपनी कुटवादी नीति के चलते यूक्रेन को अपने कब्जे में लेना चाहता हैं। रूस के विदेश मंत्री सर्गेई लावरोव ने कहा है कि यूक्रेन के साथ बातचीत में ‘व्यापार जैसी भावना’ उभर रही है जो कि अब युद्धग्रस्त देश के लिए तटस्थ स्थिति पर केंद्रित है।
व्यापार जैसी भावना’’ वार्ता में उभरने लगी है
मीडिया रिपोर्ट के मुताबिक, ‘‘सुरक्षा गारंटी के संबंध में तटस्थ स्थिति पर गंभीरता से चर्चा की जा रही है।’’उन्होंने कहा, ‘‘ऐसे ठोस सूत्र हैं जिसपर मेरे विचार से सहमति बन सकती है।’’ लावरोव ने विस्तार से नहीं बताया, लेकिन कहा कि ‘‘व्यापार जैसी भावना’’ वार्ता में उभरने लगी है जो उम्मीद बंधाती है कि हम इस मुद्दे पर सहमत हो सकते हैं।’’
दोनों देशों के प्रतिनिधियों के बीच वार्ता 
यूक्रेन के साथ नवीनतम दौर की वार्ता में रूस के मुख्य वार्ताकार ने कहा है कि संबंधित पक्ष एक छोटे, गुटनिरपेक्ष सेना के साथ भविष्य के यूक्रेन के लिए एक संभावित समझौते पर चर्चा कर रहे हैं। दोनों देशों के प्रतिनिधियों के बीच वार्ता सोमवार से शुरू हुई और बुधवार को भी जारी रहेगी।
यूक्रेन की सेना के आकार से जुड़े मुद्दों के संबंध में चर्चा
सूत्रों के मुताबिक, रूसी वार्ताकार व्लादिमीर मेडिंस्की ने कहा, ‘‘यूक्रेन की सेना के आकार से जुड़े मुद्दों के संबंध में चर्चा की जा रही है।’’संबंधित मुद्दे पर यूक्रेन के अधिकारियों ने अभी कोई टिप्पणी नहीं की है। यह स्पष्ट नहीं है कि अगर भविष्य में यूक्रेनी सेना रूस के प्रति शत्रुतापूर्ण रुख अपनाती है तो ऐसा विकल्प कैसे काम करेगा। यूक्रेन के राष्ट्रपति वोलोदिमीर जेलेंस्की ने मंगलवार को कहा कि उनके देश को पता है कि वह नाटो में शामिल नहीं हो सकता।
Advertisement
Advertisement
Next Article