नीदरलैंड में एस जयशंकर की PAK को दो टूक, आतंकवाद जारी रहा तो परिणाम भुगतने होंगे
आतंकवाद पर जयशंकर का सख्त रुख, पाक को दी सख्त चेतावनी
नीदरलैंड की यात्रा पर पहुंचे भारतीय विदेश मंत्री एस जयशंकर ने पाकिस्तान को चेतावनी दी कि अगर सीमा पार से आतंकवादी हमले जारी रहे तो पाकिस्तान को गंभीर परिणाम भुगतने होंगे। उन्होंने जम्मू-कश्मीर के हालिया हमले का जिक्र करते हुए कहा कि पाकिस्तान का सैन्य नेतृत्व कट्टर धार्मिक विचार रखता है और भारत आतंकवाद का अंत चाहता है।
भारत के विदेश मंत्री एस जयशंकर नीदरलैंड की आधिकारिक यात्रा पर है। इस दौरान एस जयशंकर ने पाकिस्तान को करारा जवाब देते हुए कहा कि अगर सीमा पार से आतंकी हमले जारी रहे तो पाकिस्तान को इसके परिणाम भुगतने होंगे। बता दे कि विदेश मंत्री जयशंकर ने जम्मू-कश्मीर के पहलगाम में 22 अप्रैल को हुए हमले पर चर्चा करते हुए कहा कि पाकिस्तानी सैन्य नेतृत्व कट्टर धार्मिक विचार रखता है और भारत आतंकवाद काअंत चाहता हैं। इसलिए भारत देश का संदेश है कि युद्धविराम ने फिलहाल एक-दूसरे के खिलाफ सैन्य कार्रवाइयों को समाप्त कर दिया है, लेकिन अगर पाकिस्तान से आतंकवादी हमले जारी रहे, तो इसके परिणाम पाकिस्तान को भुगतने होंगे।
No third party, no backchannels, no US, it was direct—India dictated terms after Op Sindoor – EAM JAISHANKAR tells Dutch outlet
Pakistan’s DGMO came knocking. Ceasefire talks were on OUR terms. pic.twitter.com/SPpC1sokiF
— Megh Updates 🚨™ (@MeghUpdates) May 22, 2025
PM मोदी की पुनर्निर्धारित यात्रा की तैयारी पर चर्चा
बता दें कि विदेश मंत्री जयशंकर PM नरेंद्र मोदी की जगह नीदरलैंड पहुंचे थे। इस यात्रा में आर्थिक सहयोग और आतंकवाद-रोधी उपायों के साथ-साथ इस साल के अंत में पीएम मोदी की पुनर्निर्धारित यात्रा की तैयारी पर चर्चा की गई। साथ ही चर्चा किए गए द्विपक्षीय मुद्दों में पाकिस्तान को डच हथियारों की आपूर्ति शामिल थी, जिसे पहले भारतीय रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने मार्च में डच रक्षा मंत्री रूबेन ब्रेकेलमैन्स के साथ दिल्ली में उठाया था।
आतंकवाद एक अस्वीकार्य अंतरराष्ट्रीय अपराध
विदेश मंत्री एस जयशंकर से सवाल पूछ गया कि जम्मू-कश्मीर में आतंकवाद व्यापक कश्मीर विवाद से जुड़ा है या नहीं। इस सवाल का जवाब देते हुए कहा कि हमारे लिए आतंकवाद एक स्वतंत्र, अस्वीकार्य अंतरराष्ट्रीय अपराध है जिसे माफ नहीं किया जाना चाहिए आतंकवादियों ने अपने हमले से जम्मू-कश्मीर में पर्यटन उद्योग को निशाना बनाया। इसलिए आतंकवादी सीमित, स्वार्थी उद्देश्यों के लिए कश्मीर में चीजों को नष्ट करने के लिए तैयार हैं। उन्होंने जानबूझकर हमले को धार्मिक रंग दिया। दुनिया को ऐसी प्रथाओं को स्वीकार नहीं करना चाहिए।
एस जयशंकर ने डेनमार्क PM से की मुलाकात, PM मोदी का संदेश पहुंचाया
तकनीकी सहयोग बढ़ाने पर चर्चा
विदेश मंत्री जयशंकर ने भारत और नीदरलैंड के बीच आर्थिक और तकनीकी सहयोग बढ़ाने पर भी चर्चा की। हाइड्रोलिक इंजीनियरिंग, कृषि और फार्मास्यूटिकल्स जैसे पारंपरिक क्षेत्रों के अलावा, विदेश मंत्री जयशंकर ने कहा कि भारत सेमीकंडक्टर और टिकाऊ ऊर्जा, विशेष रूप से ग्रीन हाइड्रोजन सहित नए क्षेत्रों पर ध्यान केंद्रित कर रहा है। उन्होंने भारत-यूरोपीय संघ मुक्त व्यापार समझौते पर बातचीत में तेजी लाने के लिए डच समर्थन भी मांगा, जिसे भारत 2025 के अंत तक पूरा करने की उम्मीद करता है।