Top NewsIndiaWorldOther StatesBusiness
Sports | CricketOther Games
Bollywood KesariHoroscopeHealth & LifestyleViral NewsTech & AutoGadgetsvastu-tipsExplainer
Advertisement

सुकमा में सुरक्षाबलों को बड़ी सफलता, विस्फोटक पदार्थ के साथ 5 नक्सली गिरफ्तार

12:06 AM Aug 02, 2025 IST | Rahul Kumar Rawat

छत्तीसगढ़ में नक्सल विरोधी अभियानों में सुरक्षा बलों को शुक्रवार को एक महत्वपूर्ण सफलता हासिल हुई। सुरक्षा बलों ने सुकमा जिले में एक समन्वित अभियान के दौरान प्रतिबंधित भाकपा (माओवादी) के पांच सक्रिय सदस्यों को गिरफ्तार किया और विस्फोटकों का एक जखीरा बरामद किया। पुलिस अधिकारी ने बताया कि एक स्थानीय मुखबिर द्वारा दी गई खुफिया जानकारी के आधार पर, छत्तीसगढ़ पुलिस और केंद्रीय रिजर्व पुलिस बल (सीआरपीएफ) की 74वीं और 226वीं बटालियन के जवानों की एक संयुक्त टीम ने जगरगुंडा थाने के प्रभारी (एसएचओ) के नेतृत्व में गुरुवार को अचकट गांव के पास घने जंगल में तलाशी अभियान शुरू किया।

भारी मात्रा में विस्फोटक बरामद

अधिकारियों के अनुसार, सुरक्षा बलों की मौजूदगी का आभास पाकर संदिग्धों ने भागने की कोशिश की, लेकिन उन्हें तुरंत पकड़ लिया गया। गिरफ्तार किए गए लोगों की पहचान हेमला पाला (35), हेमला हुंगा (35), सोडी देवा (25), नुप्पो (20) और कुंजम मासा (28) के रूप में हुई है। ये सभी चिंतलनार क्षेत्र के निवासी हैं और कथित तौर पर जगरगुंडा-पामेड़ क्षेत्र समिति के हिस्से के रूप में सुरपांगुडा क्षेत्र में सक्रिय थे। उनके पास से दो देसी बैरल ग्रेनेड लॉन्चर (बीजीएल) के गोले, एक टिफिन बम, सात जिलेटिन रॉड, नौ डेटोनेटर, विस्फोटक पाउडर और इम्प्रोवाइज्ड एक्सप्लोसिव डिवाइस (आईईडी) बनाने में इस्तेमाल होने वाली अन्य सामग्रियां बरामद की गईं। ये गिरफ्तारियां लंबे समय से नक्सली हिंसा से प्रभावित सुकमा जिले में चल रहे उग्रवाद विरोधी अभियान में एक बेहतरीन सफलता हैं।

नक्सलियों के खिलाफ सुरक्षाबलों का अभियान जारी

यह अभियान बस्तर क्षेत्र में उग्रवादी नेटवर्क को ध्वस्त करने और नागरिकों की सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए सुरक्षा बलों द्वारा किए जा रहे गहन प्रयासों को दिखाता है। पिछले हमलों में संदिग्धों की संलिप्तता की सीमा का पता लगाने और बरामद विस्फोटकों की आपूर्ति श्रृंखला का पता लगाने के लिए आगे की पूछताछ और जांच जारी है। मंगलवार को सुकमा-दंतेवाड़ा सीमा से लगे जंगली इलाके में सुरक्षा बलों और नक्सलियों के बीच भीषण मुठभेड़ में एक उग्रवादी मारा गया और जिला रिजर्व गार्ड (डीआरजी) के तीन जवान घायल हो गए। तीन दिन पहले, विशेष कार्य बल (एसटीएफ), डीआरजी और केंद्रीय रिजर्व पुलिस बल (सीआरपीएफ) की एक संयुक्त टीम ने इलाके में नक्सलियों की मौजूदगी की खुफिया जानकारी के आधार पर तलाशी अभियान शुरू किया था। सोमवार को शुरू हुए इस अभियान के दौरान 29 जुलाई को कई बार गोलीबारी हुई।

Advertisement
Advertisement
Next Article