W3Schools
For the best experience, open
https://m.punjabkesari.com
on your mobile browser.
Advertisement

दुबई से मुंबई आने वाले यात्रियों के लिए सात दिन का होम क्वारंटाइन अनिवार्य , जानिए ! कहां-क्या है पाबंदियां

बृहन्मुंबई नगर निगम ने शुक्रवार को कहा कि दुबई से मुंबई लौटने वाले लोगों को को सात दिन के लिए अपने घर में पृथक-वास में रहना होगा ।

12:19 AM Dec 25, 2021 IST | Shera Rajput

बृहन्मुंबई नगर निगम ने शुक्रवार को कहा कि दुबई से मुंबई लौटने वाले लोगों को को सात दिन के लिए अपने घर में पृथक-वास में रहना होगा ।

दुबई से मुंबई आने वाले यात्रियों के लिए सात दिन का होम क्वारंटाइन अनिवार्य   जानिए   कहां क्या है पाबंदियां
बृहन्मुंबई नगर निगम (बीएमसी) ने शुक्रवार को कहा कि दुबई से मुंबई लौटने वाले लोगों को को सात दिन के लिए अपने घर में पृथक-वास में रहना होगा ।
बीएमसी ने जारी किया आदेश 
बीएमसी ने कहा है कि जो यात्री महाराष्ट्र के अन्य हिस्सों में रहते हैं, वे दुबई से आने पर मुंबई छोड़ सकेंगे, लेकिन उनके परिवहन की व्यवस्था कलेक्टर द्वारा की जाएगी।
यह आदेश नगर निगम आयुक्त आई एस चहल ने जारी किया।
सात दिन का होम क्वारंटाइन अनिवार्य
आदेश में कहा गया है, “दुबई अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे से मुंबई हवाई अड्डे पर आने वाले प्रत्येक मुंबईवासी को यहां आने के बाद अनिवार्य रूप से सात दिनों के पृथक-वास से गुजरना होगा।”
स्थानीय वार्ड अधिकारी सात दिनों के बाद संबंधित व्यक्ति का आरटी-पीसीआर परीक्षण कराएगा और यदि परिणाम निगेटिव आता है तो व्यक्ति अगले सात दिनों तक खुद की निगरानी करेगा और यदि परिणाम पॉजिटिव आता है तो कोविड-19 अनुरूप प्रक्रिया का पालन किया जाएगा।
सार्वजनिक स्थानों पर रात 9 से सुबह 6 बजे तक पांच से अधिक लोगों के जमा होने पर पाबंदी
कोविड-19 के मामले बढ़ने के बीच महाराष्ट्र सरकार ने रात्रि नौ बजे से सुबह छह बजे तक सार्वजनिक स्थानों पर पांच से अधिक लोगों के जमा होने पर शुक्रवार को रोक लगा दी।
क्रिसमस से पहले जारी नये दिशानिर्देश आधी रात से प्रभाव में आएंगे। शुक्रवार देर शाम एक आधिकारिक विज्ञप्ति में यह जानकारी दी गयी।
राज्य में शुक्रवार को कोरोना वायरस संक्रमण के 1,410 नये मामले सामने आये जिनमें 20 मामले ओमीक्रोन स्वरूप के संक्रमण के हैं। कोविड-19 के दैनिक मामलों की संख्या बृहस्पतिवार की तुलना में 200 से अधिक हो गयी।
विवाह समारोहों में 100 से अधिक लोग नहीं हो सकते शामिल
दिशानिर्देशों के अनुसार महाराष्ट्र में बंद परिसरों में विवाह समारोहों में 100 से अधिक लोग शामिल नहीं हो सकते, वहीं खुले स्थानों पर समारोहों में शामिल होने वाले लोगों की संख्या 250 से अधिक या कुल क्षमता की 25 प्रतिशत से अधिक नहीं होगी।
सामाजिक, राजनीतिक या धार्मिक कार्यक्रमों को छोड़कर अन्य समारोहों में ऐसे बंद परिसरों में भाग लेने वालों की संख्या कुल क्षमता की 50 प्रतिशत से अधिक नहीं होनी चाहिए जहां सीटें फिक्स हैं। जहां बैठने की सीटें फिक्स नहीं हैं, वहां भाग लेने वालों की संख्या 25 प्रतिशत से अधिक नहीं होगी।
लोगों की संख्या समारोह स्थल की क्षमता से 25 प्रतिशत से अधिक नहीं
खेल आयोजनों में लोगों की संख्या समारोह स्थल की क्षमता से 25 प्रतिशत से अधिक नहीं हो सकती।
दिशानिर्देशों के अनुसार रेस्तरां, जिम्नेजियम, सिनेमाघरों और स्पा को 50 प्रतिशत क्षमता के साथ परिचालन करते रहने की अनुमति है।
नवोदय स्कूल के 19 छात्र कोरोना वायरस से संक्रमित
महाराष्ट्र के अहमदनगर जिले के जवाहर नवोदय विद्यालय के 19 छात्र कोरोना वायरस से संक्रमित पाए गए हैं। एक वरिष्ठ अधिकारी ने शुक्रवार को यह जानकारी दी।
अधिकारी ने बताया कि जिले के परनेर तहसील के तकली ढोकेश्वर गांव में स्थित आवासीय विद्यालय, नवोदय विद्यालय नेटवर्क का हिस्सा है जो केंद्रीय शिक्षा मंत्रालय के अंतर्गत आता है। स्कूल में पांचवीं से 12वीं कक्षा के 400 से अधिक विद्यार्थी हैं।
जिलाधिकारी राजेंद्र भोसले ने कहा, “पिछले तीन से चार दिनों में 19 विद्यार्थी संक्रमित पाए गए हैं। सभी पृथक-वास में भेज दिया गया है और अस्पताल में भर्ती कराया गया है। संक्रमित छात्रों में से अधिकांश में बीमारी के कोई लक्षण नहीं थे और कुछ में केवल हल्के लक्षण थे।”
महाराष्ट्र में कोविड-19 के 1410 नए मामले, 12 लोगों की मौत
महाराष्ट्र में शुक्रवार को कोविड-19 के 1410 नए मामले आए और संक्रमण से 12 लोगों की मौत हुई है। स्वास्थ्य विभाग के अधिकारियों ने यह जानकारी दी।
इन नए मामलों के साथ संक्रमितों की संख्या बढ़कर 66,54,755 हो गई है जबकि मृतक संख्या बढ़कर 1,41,404 हो गई है। राज्य में बृहस्पतिवार को संक्रमण के 1179 नए मामले आए थे।
संक्रमण के नए मामलों में यह वृद्धि करीब दो महीने में सबसे अधिक है। महाराष्ट्र में तीन नवंबर को 1193 नए मामले आए थे। शुक्रवार को 868 मरीजों को अस्पताल से छुट्टी मिली जिससे संक्रमण से उबरने वालो लोगों की संख्या बढ़कर 65,01,243 हो गई है।
मृत्यु दर 2.12 प्रतिशत
राज्य में ठीक होने की दर 97.69 प्रतिशत है और मृत्यु दर 2.12 प्रतिशत है। आधिकारिक विज्ञप्ति के अनुसार पिछले 24 घंटे में 1,18,157 नमूनों की कोविड-19 संबंधी जांच की गई और अब तक 6,82,35,476 नमूनों की जांच हुई है।
राज्य में वर्तमान में 8426 उपचाराधीन मरीज हैं। मुंबई में कोविड-19 के 673 मामले आए। नासिक संभाग में 112, पुणे संभाग में 275, कोल्हापुर संभाग में 16, औरंगाबाद संभाग में 11, लातूर संभाग में 14, अकोला संभाग में छह और नागपुर संभाग में 14 नए मामले आए।
Advertisement
Advertisement
Author Image

Shera Rajput

View all posts

Advertisement
Advertisement
×