Top NewsIndiaWorldOther StatesBusiness
Sports | CricketOther Games
Bollywood KesariHoroscopeHealth & LifestyleViral NewsTech & AutoGadgetsvastu-tipsExplainer
Advertisement

शनिवार को शेयर बाजार में दिखी वृद्धि, सूचकांकों में तेजी जारी रहने की उम्मीद

10:03 AM May 20, 2024 IST | Aastha Paswan

Share Market Latest News:  हाल ही में गिरावट के बाद भारतीय शेयर बाजार में तेजी दिख रही है। पिछले कुछ सत्रों में, शनिवार को विशेष ट्रेडिंग सत्र सहित, बेंचमार्क स्टॉक सूचकांकों में काफी वृद्धि हुई, जिससे निवेशकों को निवेश पर अच्छा रिटर्न मिला। अस्थिरता सूचकांक (VIX) या भय सूचकांक, निकट अवधि में बाजार की अस्थिरता की उम्मीद को इंगित करता है।

सूचकांकों में तेजी की उम्मीद

अब विश्लेषकों का मानना ​​है कि मंगलवार से शुरू होने वाले इस आगामी सप्ताह तक भारतीय स्टॉक बेंचमार्क में तेजी जारी रहने की उम्मीद है। सोमवार को आम चुनाव के कारण शेयर बाजार बंद रहेंगे।  गुरुवार को शेयर बाजार बढ़त के साथ बंद हुआ, निफ्टी 50 इंडेक्स में 203 अंक और बीएसई सेंसेक्स में 676 अंक की बढ़ोतरी हुई। बैंक निफ्टी इंडेक्स भी 289 अंक ऊपर चढ़कर बंद हुआ। एनएसई में नकदी बाजार की मात्रा 1.17 लाख करोड़ रुपये तक पहुंच गई, जो 03 मार्च के बाद सबसे अधिक है। अग्रिम-गिरावट अनुपात 1.32:1 पर सकारात्मक रहा, जिसमें स्मॉल-कैप सूचकांक प्रमुख सूचकांकों से बेहतर प्रदर्शन कर रहा था। दूसरी ओर, विशेष कारोबारी सत्र की समाप्ति के बाद एनएसई निफ्टी 50 36 अंक या 0.16 प्रतिशत बढ़कर 22,502 पर बंद हुआ, जबकि बीएसई सेंसेक्स 90 अंक या 0.12 प्रतिशत बढ़कर 74,005.94 पर पहुंच गया।

Advertisement

इंडेक्स में देखी गई तेजी

बैंक निफ्टी इंडेक्स 83.85 अंक या 0.17 फीसदी की बढ़त के साथ 48,199.50 पर दिन के अंत में बंद हुआ। रियल एस्टेट और मीडिया इक्विटी ने अन्य क्षेत्रीय सूचकांकों की तुलना में बेहतर प्रदर्शन किया।

चालू वित्त वर्ष 2023-24 (Q4FY24) के लिए जनवरी-मार्च तिमाही के परिणाम, चुनाव के पांचवें चरण में मतदान (विशेष रूप से मुंबई क्षेत्र में), भारत और विदेशों से व्यापक आर्थिक डेटा, विदेशी फंड निकासी, कच्चे तेल की कीमतें और वैश्विक इस आने वाले सप्ताह में सभी संकेतों पर निवेशकों की पैनी नजर रहेगी।

आगामी सप्ताह में शेयर बाजार का अनुमान लगाते हुए, अजीत मिश्रा - SVP, रिसर्च, रेलिगेयर ब्रोकिंग लिमिटेड ने कहा, "आने वाला सप्ताह छुट्टियों वाला है और बाजार का ध्यान कमाई रिपोर्ट, चल रहे चुनावों और आगे के संकेतों के लिए वैश्विक सूचकांक प्रदर्शन पर रहेगा। ।"

नोट – इस खबर में दी गयी जानकारी निवेश के लिए सलाह नहीं है। ये सिर्फ मार्किट के ट्रेंड और एक्सपर्ट्स के बारे में दी गयी जानकारी है। कृपया निवेश से पहले अपनी सूझबूझ और समझदारी का इस्तेमाल जरूर करें। इसमें प्रकाशित सामग्री की जिम्मेदारी संस्थान की नहीं है। 

देश और दुनिया की तमाम खबरों के लिए हमारा YouTube Channel ‘PUNJAB KESARI’ को अभी subscribe करें। आप हमें FACEBOOK, INSTAGRAM और TWITTER पर भी फॉलो कर सकते हैं।

Advertisement
Next Article