Top NewsIndiaWorldOther StatesBusiness
Sports | CricketOther Games
Bollywood KesariHoroscopeHealth & LifestyleViral NewsTech & AutoGadgetsvastu-tipsExplainer
Advertisement

शिवसेना (यूबीटी) ने आगामी महाराष्ट्र विधानसभा चुनाव के लिए 'वचन नामा' किया जारी

महाराष्ट्र चुनाव: शिवसेना (यूबीटी) ने पेश किया वादों का दस्तावेज़

01:00 AM Nov 07, 2024 IST | Rahul Kumar

महाराष्ट्र चुनाव: शिवसेना (यूबीटी) ने पेश किया वादों का दस्तावेज़

शिवसेना (यूबीटी) प्रमुख उद्धव ठाकरे ने पार्टी के वरिष्ठ नेताओं के साथ गुरुवार को महाराष्ट्र विधानसभा चुनाव के लिए ‘वचन नामा’ जारी किया। कार्यक्रम में बोलते हुए, ठाकरे ने कहा कि अधिकांश वादे महा विकास अघाड़ी (एमवीए) के घोषणापत्र के अनुरूप हैं, हालांकि कुछ मुद्दों पर विशेष ध्यान देने की आवश्यकता है। शिवसेना (यूबीटी) की ओर से, मैंने जनता के सामने अपनी प्रतिबद्धता प्रस्तुत की है कि महा विकास अघाड़ी सरकार के सत्ता में आने के बाद हम क्या हासिल करेंगे और हम लोगों की सेवा कैसे करना चाहते हैं। यह सच है कि हमारे अधिकांश वादे एमवीए के घोषणापत्र में दिए गए वादों को दर्शाते हैं, लेकिन कुछ पहलू ऐसे थे जिन पर हमें अतिरिक्त ध्यान देने की आवश्यकता महसूस हुई, और हमने उन्हें यहां शामिल किया है,” ठाकरे ने कहा। उन्होंने वादों को पूरा करने की अपनी प्रतिबद्धता पर और जोर दिया।

Advertisement

संयुक्त रैली में महाराष्ट्र विधानसभा चुनावों के लिए पांच गारंटी की घोषणा

शिवसेना (यूबीटी) प्रमुख ने कहा, पिछली बार, चाहे महायुति के साथ गठबंधन हो या एमवीए के साथ, हमने अपने 90 प्रतिशत से अधिक वादे पूरे किए। हमने कई प्रतिबद्धताओं का सम्मान किया है और आज, हम लोगों के आशीर्वाद से सभी वादों को पूरा करने की कसम खाते हैं। इस बीच, बुधवार को विपक्षी महा विकास अघाड़ी (एमवीए) ने एक संयुक्त रैली में महाराष्ट्र विधानसभा चुनावों के लिए पांच गारंटी की घोषणा की, जिसमें महालक्ष्मी योजना भी शामिल है, जिसके तहत प्रत्येक परिवार की एक महिला को 3,000 रुपये प्रति माह दिए जाएंगे, साथ ही महिलाओं के लिए मुफ्त बस यात्रा भी होगी। राहुल गांधी ने महालक्ष्मी योजना की घोषणा की, जिसमें प्रत्येक परिवार की एक महिला को 3,000 रुपये प्रति माह दिए जाएंगे।

बेरोज़गार युवाओं को 4,000 रुपये मासिक सहायता

इसके अतिरिक्त, इस योजना के तहत सभी महिलाओं को मुफ्त बस यात्रा का अधिकार है। एमवीए ने किसानों के 3 लाख रुपये तक के कृषि ऋण माफ करने का भी वादा किया, साथ ही नियमित ऋण चुकौती के लिए 50,000 रुपये की प्रोत्साहन राशि भी दी। गठबंधन ने जाति जनगणना कराने की प्रतिबद्धता जताई और आरक्षण पर 50 प्रतिशत की सीमा हटाने की दिशा में काम करने की कसम खाई। एमवीए ने प्रति परिवार 25 लाख रुपये का स्वास्थ्य बीमा देने और अस्पतालों के माध्यम से मुफ्त आवश्यक दवाइयाँ देने का वादा किया। पाँचवीं गारंटी में राज्य के बेरोज़गार युवाओं को 4,000 रुपये मासिक सहायता देने की बात कही गई है। महाराष्ट्र की 288 विधानसभा सीटों के लिए 20 नवंबर को मतदान होगा और 23 नवंबर को नतीजे घोषित किए जाएँगे।

देश और दुनिया की तमाम खबरों के लिए हमारा YouTube Channel ‘PUNJAB KESARI‘ को अभी subscribe करें। आप हमें FACEBOOK, INSTAGRAM और TWITTER पर भी फॉलो कर सकते हैं।

Advertisement
Next Article