टॉप न्यूज़भारतविश्वराज्यबिजनस
खेल | क्रिकेटअन्य खेल
बॉलीवुड केसरीराशिफलSarkari Yojanaहेल्थ & लाइफस्टाइलtravelवाइरल न्यूजटेक & ऑटोगैजेटवास्तु शस्त्रएक्सपलाइनेर
Advertisement

सिक्किम उपचुनाव: एसडीएफ के नाम वापसी के बाद एसकेएम की निर्विरोध जीत

सत्तारूढ़ एसकेएम ने सोरेंग-चखुंग और नामची-सिंघीथांग पर दर्ज की जीत

05:38 AM Nov 23, 2024 IST | Rahul Kumar

सत्तारूढ़ एसकेएम ने सोरेंग-चखुंग और नामची-सिंघीथांग पर दर्ज की जीत

आदित्य गोले ने सोरेंग-चखुंग निर्वाचन

Advertisement

सत्तारूढ़ सिक्किम क्रांतिकारी मोर्चा (एसकेएम) ने नवंबर में होने वाले उपचुनावों के लिए विपक्षी सिक्किम डेमोक्रेटिक फ्रंट (एसडीएफ) द्वारा अपने उम्मीदवारों के नाम वापस लेने के बाद दो विधानसभा सीटों, सोरेंग-चखुंग और नामची-सिंघीथांग पर निर्विरोध जीत हासिल की। एसकेएम ने उपचुनावों में दो विधानसभा क्षेत्रों में निर्विरोध जीत हासिल की, जिसमें आदित्य गोले ने सोरेंग-चखुंग निर्वाचन क्षेत्र में जीत हासिल की, और सतीश चंद्र राय नामची-सिंघीथांग निर्वाचन क्षेत्र में विजयी हुए।

प्रियंका गांधी वाड्रा ने चुनावी शुरुआत

सिक्किम में सोरेंग-चखुंग और नामची-सिंघीथांग सीटों पर दावेदारी थी, लेकिन राज्य की सत्तारूढ़ पार्टी, सिक्किम क्रांतिकारी मोर्चा (एसकेएम) ने दोनों सीटों पर निर्विरोध जीत हासिल की। 48 विधानसभा सीटों और दो लोकसभा सीटों पर चुनाव होने थे, हालांकि, 48 विधानसभा सीटों में से केवल 46 के लिए ही मतगणना चल रही है। जिन दो सीटों पर आज मतगणना नहीं हो रही है, वे सिक्किम में हैं। दोनों सीटों पर 13 नवंबर को मतदान होना था और पूर्व मुख्यमंत्री पवन चामलिंग के नेतृत्व वाली विपक्षी एसडीएफ ने भी इसके लिए उम्मीदवार उतारे थे। हालांकि, एसडीएफ ने अपने उम्मीदवारों को वापस ले लिया, जिससे एसकेएम की जीत का रास्ता साफ हो गया। 15 राज्यों की 48 विधानसभा सीटों और दो लोकसभा सीटों पर उपचुनाव हुए, जिनमें उत्तर प्रदेश और केरल के वायनाड में उल्लेखनीय मुकाबला था, जहां से कांग्रेस नेता प्रियंका गांधी वाड्रा ने चुनावी शुरुआत की।

प्रियंका गांधी वाड्रा वायनाड लोकसभा सीट से आगे

कांग्रेस उम्मीदवार प्रियंका गांधी वाड्रा वायनाड लोकसभा सीट से आगे चल रही हैं, जिसके लिए भारतीय चुनाव आयोग के शुरुआती रुझानों के अनुसार, शनिवार सुबह से मतगणना शुरू हो गई है। कांग्रेस के गढ़ वायनाड में प्रियंका गांधी, भाजपा की नव्या हरिदास और वामपंथी उम्मीदवार सत्यन मोकेरी के बीच त्रिकोणीय मुकाबला है। प्रियंका गांधी अपने भाई राहुल गांधी द्वारा खाली की गई सीट से यूनाइटेड डेमोक्रेटिक फ्रंट (यूडीएफ) के उम्मीदवार के रूप में वायनाड निर्वाचन क्षेत्र से चुनाव लड़ रही हैं। इस साल की शुरुआत में हुए आम चुनावों में उत्तर प्रदेश के रायबरेली से लोकसभा के लिए चुने जाने के बाद कांग्रेस नेता राहुल गांधी ने वायनाड की सीट खाली कर दी थी। अगर प्रियंका गांधी वायनाड से जीतती हैं, तो वह संसद में प्रवेश करने वाली गांधी परिवार की तीसरी व्यक्ति होंगी।

देश और दुनिया की तमाम खबरों के लिए हमारा YouTube Channel ‘PUNJAB KESARI‘ को अभी Subscribe करें। आप हमें FACEBOOK, INSTAGRAM और TWITTER पर भी फॉलो कर सकते हैं।

Advertisement
Next Article