टॉप न्यूज़भारतविश्वराज्यबिजनस
खेल | क्रिकेटअन्य खेल
बॉलीवुड केसरीराशिफलSarkari Yojanaहेल्थ & लाइफस्टाइलtravelवाइरल न्यूजटेक & ऑटोगैजेटवास्तु शस्त्रएक्सपलाइनेर
Advertisement

कर्नाटक में विजयादशमी के दौरान सिंदूर पर लगा प्रतिबंध, अब सिद्दारमैया ने दी सफाई

03:14 PM Oct 19, 2023 IST | Rakesh Kumar

कर्नाटक के मुख्यमंत्री सिद्दारमैया ने विवाद के बीच गुरुवार को अगले सप्ताह विजयादशमी उत्सव के दौरान राज्य विधानमंडल परिसर में सिंदूर के उपयोग पर प्रतिबंध पर स्पष्टीकरण दिया है। एक सोशल मीडिया पोस्ट में मुख्यमंत्री ने कहा, ''विजयादशमी उत्सव के दौरान विधानसभा, विकास सौधा और मल्टी स्टोरीज़ बिल्डिंग आवास विभागीय कार्यालयों के परिसर में रसायनों और अन्य रंगों से बने सिंदूर पर प्रतिबंध लगाने का आदेश नया नहीं है।
पिछली सरकारों द्वारा दिए गए आदेशों का पालन

Advertisement

ये हेरिटेज (विरासत) इमारतें हैं और ये रासायनिक रंग फर्श पर स्थायी या दीर्घकालिक दाग पैदा कर सकते हैं। क्षति से बचने के लिए, हमने इस वर्ष भी पिछली सरकारों द्वारा दिए गए आदेशों का पालन किया है। सीएम ने लोगों से अपील की कि वे राज्य की कांग्रेस सरकार के खिलाफ दुष्प्रचार पर ध्यान न दें।
दाग-धब्बे राज्य विधानमंडल परिसर की सुंदरता को नुकसान पहुंचा रहे

अपनी पोस्ट में सीएम ने 2021 में राज्य की तत्कालीन भाजपा सरकार द्वारा इसी मामले में जारी एक आदेश भी साझा किया, जिसमें कहा गया है कि उत्सव के दौरान केमिकल युक्त रंगों के इस्तेमाल से होने वाले दाग-धब्बे राज्य विधानमंडल परिसर की सुंदरता को नुकसान पहुंचा रहे हैं। पहले के आदेश में यह भी रेखांकित किया गया था कि हालांकि इस संबंध में निर्देश दिए गए थे, लेकिन इसकी अनदेखी की गई। चूंकि ये विरासत भवन हैं, इसलिए विजयादशमी उत्सव के दौरान एक परंपरा को तोड़ने, केमिकल युक्त रंगों, सिंदूर, हल्दी और अन्य सामग्रियों का उपयोग करने की अनुमति नहीं है। आदेश में यह भी कहा गया था कि यदि निर्देशों का पालन नहीं किया गया तो संबंधित व्यक्तियों को जिम्मेदारी उठानी होगी

Advertisement
Next Article