For the best experience, open
https://m.punjabkesari.com
on your mobile browser.
Advertisement

चीन के धीमे पड़ने से भारत को इंन्वेस्टमेंट डेस्टिनेशन के रूप में होगा लाभ - SBI Report

चीन के लिए निवेश के अवसरों के बढ़ने के साथ, भारत न केवल एक आकर्षक निवेश गंतव्य के मामले में एक स्पष्ट लाभार्थी प्रतीत हो रहा है, बल्कि सकारात्मक विकास और मुद्रास्फीति के दृष्टिकोण के साथ सबसे अच्छे विकल्प के रूप में भी उभर रहा है।

04:24 AM Aug 31, 2022 IST | Shera Rajput

चीन के लिए निवेश के अवसरों के बढ़ने के साथ, भारत न केवल एक आकर्षक निवेश गंतव्य के मामले में एक स्पष्ट लाभार्थी प्रतीत हो रहा है, बल्कि सकारात्मक विकास और मुद्रास्फीति के दृष्टिकोण के साथ सबसे अच्छे विकल्प के रूप में भी उभर रहा है।

चीन के धीमे पड़ने से भारत को इंन्वेस्टमेंट डेस्टिनेशन के रूप में होगा लाभ   sbi report
चीन के लिए निवेश के अवसरों के बढ़ने के साथ, भारत न केवल एक आकर्षक निवेश गंतव्य के मामले में एक स्पष्ट लाभार्थी प्रतीत हो रहा है, बल्कि सकारात्मक विकास और मुद्रास्फीति के दृष्टिकोण के साथ सबसे अच्छे विकल्प के रूप में भी उभर रहा है। भारतीय स्टेट बैंक (एसबीआई) द्वारा तैयार एक शोध रिपोर्ट में इसकी जानकारी दी गई है।
Advertisement
एसबीआई की रिपोर्ट में कहा गया है कि भारत के पूर्वी पड़ोसी क्षेत्र में मंदी के साथ संघर्ष के रूप में, 2022 की पहली छमाही के दौरान यानी जनवरी और जून के बीच भारत में आवास की बिक्री 2013 की पहली छमाही के बाद से उच्चतम स्तर पर पहुंच गई।
रिपोर्ट में कहा गया है कि भारत में आवास की बिक्री में उछाल के पीछे मुख्य रूप से कम ब्याज दरों और इकाइयों की सस्ती कीमत के साथ-साथ घरों की नए सिरे से मांग थी, जो कोरोना वायरस महामारी से प्रेरित थी।
एसबीआई की रिपोर्ट में कहा गया है कि सालाना आधार पर 60 प्रतिशत की वृद्धि के साथ, 2022 की पहली छमाही के दौरान 158,705 इकाइयों की बिक्री सात प्रमुख शहरों में पिछले वर्ष की इसी अवधि की तुलना में 19 प्रतिशत अधिक थी।
Advertisement
शोध रिपोर्ट ने हाल के उदाहरण का हवाला देते हुए भारत के प्रति उत्साह को रेखांकित किया, ‘भारत से दुनिया भर में शिपिंग के लिए आईफोन 14 मॉडल के हिस्से के उत्पादन को स्थानांतरित करने के लिए एप्पल के हालिया कदम, कुछ हफ्तों के बहुत कम समय अंतराल के साथ, 7 सितंबर को होने वाली तारीख के बाद यह इस तरह की आशावाद की गवाही देता है।’
एसबीआई की रिपोर्ट में कहा गया है कि 29 अगस्त को 3 करोड़ डॉलर के मामूली होने के बावजूद पोर्टफोलियो का प्रवाह सकारात्मक हो गया।
29 जुलाई के बाद से कुल पोर्टफोलियो प्रवाह अब 7.6 अरब डॉलर है, जबकि 29 जुलाई से पहले 2022-23 में 14.7 अरब डॉलर का बहिर्वाह हुआ था।
‘स्पष्ट रूप से, भारत टीना (दियर इज नो ऑल्टर्नेटिव) कारक का आनंद ले रहा है, क्योंकि विश्व स्तर पर सभी देश मंथन का सामना कर रहे हैं और वित्त वर्ष 2023 में विकास और मुद्रास्फीति के दृष्टिकोण के मामले में भारत सबसे अच्छा क्षेत्राधिकार है।’
Advertisement
Author Image

Shera Rajput

View all posts

Advertisement
×