Top NewsIndiaWorldOther StatesBusiness
Sports | CricketOther Games
Bollywood KesariHoroscopeHealth & LifestyleViral NewsTech & AutoGadgetsvastu-tipsExplainer
Advertisement

Waqf bill को SP अध्यक्ष अखिलेश यादव ने बताया भाजपा का षड्यंत्र...

अखिलेश यादव ने वक्फ विधेयक पर भाजपा की नीयत पर उठाए सवाल

03:26 AM Apr 03, 2025 IST | Rahul Kumar

अखिलेश यादव ने वक्फ विधेयक पर भाजपा की नीयत पर उठाए सवाल

अखिलेश यादव ने वक्फ विधेयक पर भाजपा की आलोचना की, इसे सरकार की विफलताओं से ध्यान हटाने का प्रयास बताया। उन्होंने कहा कि भाजपा वक्फ भूमि पर कब्जा करने और मुस्लिम समुदाय में ध्रुवीकरण पैदा करने की कोशिश कर रही है। यादव ने इस विधेयक को देश की धर्मनिरपेक्ष छवि के लिए खतरा बताया।

समाजवादी पार्टी के अध्यक्ष अखिलेश यादव ने गुरुवार को वक्फ विधेयक पेश करने के लिए भारतीय जनता पार्टी की कड़ी आलोचना की, उन्होंने दावा किया कि इसका इस्तेमाल देश के प्रमुख मुद्दों को संबोधित करने में सरकार की अक्षमता से ध्यान हटाने के लिए किया जा रहा है। सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर, यादव ने भाजपा द्वारा अपनी आर्थिक और सामाजिक विफलताओं से ध्यान हटाने के प्रयासों पर अपनी निराशा व्यक्त की। यादव ने कहा, जब भी भाजपा कोई नया विधेयक लाती है, तो वह वास्तव में अपनी विफलताओं को छिपाती है। भाजपा नोटबंदी, जीएसटी, मंदी, मुद्रास्फीति, बेरोजगारी, भुखमरी, बिजली, पानी, स्वास्थ्य, शिक्षा और आवास जैसी समस्याओं को हल करने में असमर्थ है, इसलिए वह ध्यान हटाने के लिए वक्फ विधेयक लेकर आई है।

उन्होंने आगे कहा कि वक्फ बिल से भी ज्यादा गंभीर मुद्दे हैं, जिसमें चीन से उत्पन्न खतरा भी शामिल है, वक्फ की जमीन से भी बड़ा मुद्दा वह जमीन है जिस पर चीन ने अपने गांव बसाए हैं, लेकिन यह बिल इसलिए लाया जा रहा है ताकि कोई बाहरी खतरे पर कोई सवाल या हंगामा न उठाए। यादव ने वक्फ की जमीन को लेकर सरकार के रवैये की आलोचना की और सवाल किया कि क्या सरकार यह गारंटी दे सकती है कि ऐसी जमीन का कभी दुरुपयोग नहीं होगा। उन्होंने कहा, सरकार को यह गारंटी देनी चाहिए कि वक्फ की जमीन किसी और को किसी भी तरह के छल-कपट से किसी और को नहीं दी जाएगी। उन्होंने नई व्यवस्था के तहत संवैधानिक अधिकारों के संभावित नुकसान पर भी चिंता जताई, वक्फ की मौजूदा व्यवस्था में चाहे 5 साल तक धार्मिक अनुष्ठान पर प्रतिबंध का मामला हो या कलेक्टर द्वारा सर्वेक्षण में हस्तक्षेप या वक्फ परिषद या बोर्ड में बाहरी लोगों को शामिल करना… इन सबका उद्देश्य एक खास वर्ग के संवैधानिक अधिकारों को छीनना और उनके महत्व और नियंत्रण को कम करना है।

महाराष्ट्र: वक्फ संशोधन विधेयक के खिलाफ मुस्लिम विद्वानों का भेंडी बाजार में प्रदर्शन

यादव ने न्यायिक प्रक्रियाओं से संबंधित विधेयक के प्रावधानों की भी आलोचना की और कहा कि वक्फ न्यायाधिकरण से उच्च न्यायालय में अपील की अनुमति देने से भूमि विवाद लंबे समय तक जारी रहेंगे। उन्होंने चेतावनी दी, न्यायाधिकरण के निर्णय को अंतिम न मानकर उसे उच्च न्यायालय में ले जाने की अनुमति देने से वास्तव में भूमि विवाद को लंबी न्यायिक प्रक्रिया में फंसाकर वक्फ भूमि पर कब्जा बनाए रखने का रास्ता खुल जाएगा। उन्होंने सवाल किया कि क्या यही प्रावधान अन्य समुदायों के धार्मिक ट्रस्टों पर भी लागू होंगे। उन्होंने पूछा, क्या अन्य धर्मों की धार्मिक और धर्मार्थ भूमि और ट्रस्टों में बाहरी लोगों को शामिल करके ऐसी ही व्यवस्था की जाएगी? समाजवादी पार्टी के नेता ने आगे बढ़कर भाजपा पर वक्फ भूमि पर कब्जा करने और उसे अपने समर्थकों को फिर से वितरित करने का प्रयास करने का आरोप लगाया। यादव ने आरोप लगाया, भाजपा की नजर वक्फ भूमि पर है। वह इन भूमियों पर नियंत्रण करना चाहती है और पिछले दरवाजे से अपने लोगों को सौंपना चाहती है। उनके अनुसार, विधेयक के पीछे भाजपा का असली इरादा मुस्लिम समुदाय के भीतर ध्रुवीकरण पैदा करना है। उन्होंने कहा, भाजपा चाहती है कि वक्फ विधेयक लाकर मुस्लिम समुदाय को लगे कि उनके अधिकारों का हनन हो रहा है, वे भड़क जाएं और भाजपा को ध्रुवीकरण की राजनीति करने का मौका मिले।

यादव ने इस मुद्दे पर अन्य राजनीतिक दलों से बातचीत करने में भाजपा की अनिच्छा की भी आलोचना की और इसे “राजनीतिक हठ” बताया। उन्होंने कहा, भाजपा एक अलोकतांत्रिक पार्टी है, वह असहमति को अपनी ताकत मानती है। जब देश के अधिकांश राजनीतिक दल वक्फ विधेयक के खिलाफ हैं, तो इसे लाने की क्या जरूरत है और हठ क्यों है? समाजवादी पार्टी के अध्यक्ष ने इस विधेयक से देश के धर्मनिरपेक्ष ताने-बाने को कमजोर किए जाने पर चिंता जताई। उन्होंने कहा, वक्फ विधेयक के आने से पूरी दुनिया में गलत संदेश जाएगा। इससे देश की धर्मनिरपेक्ष छवि को बड़ा झटका लगेगा। उन्होंने भाजपा पर इस विधेयक का राजनीतिक लाभ उठाने और सांप्रदायिक तनाव को बढ़ाने के लिए इस्तेमाल करने का आरोप लगाया। वक्फ विधेयक भाजपा की नकारात्मक राजनीति की निंदनीय साजिश है। यादव ने एक्स पर अपनी पोस्ट में आलोचना करते हुए भविष्यवाणी की कि यह विधेयक भाजपा के लिए उल्टा पड़ेगा। उन्होंने निष्कर्ष निकाला, वक्फ विधेयक भाजपा के लिए वाटरलू साबित होगा।

Advertisement
Advertisement
Next Article