Top NewsIndiaWorldOther StatesBusiness
Sports | CricketOther Games
Bollywood KesariHoroscopeHealth & LifestyleViral NewsTech & AutoGadgetsvastu-tipsExplainer
Advertisement

सर्दियों में प्रदूषण से बचाव के लिए दिल्ली चिड़ियाघर में जानवरों के लिए खास इंतजाम

03:26 AM Nov 19, 2024 IST | Aastha Paswan

Delhi Weather: दिल्ली चिड़ियाघर में वायु प्रदूषण से निपटने और यह सुनिश्चित करने के लिए कि जंगली जानवरों पर प्रतिकूल प्रभाव न पड़े, वाटर स्प्रिंकलर के इस्तेमाल सहित विशेष उपाय लागू किए गए हैं।

Advertisement

दिल्ली चिड़ियाघर में जानवरों के लिए व्यवास्था

राष्ट्रीय प्राणी उद्यान के निदेशक डॉ. संजीत कुमार ने सोमवार को सर्दियों के दौरान चिड़ियाघर प्रबंधन के सामने आने वाली चुनौतियों पर प्रकाश डाला। डॉ. कुमार ने कहा, “सर्दियों का मौसम शुरू होते ही चिड़ियाघर प्रबंधन को दो चुनौतियों का सामना करना पड़ता है। पहला, दिवाली के बाद प्रदूषण का स्तर बढ़ जाता है और दूसरा, सर्दियों की शुरुआत… चिड़ियाघर के आसपास का इलाका बहुत हरा-भरा है और स्थानीय प्रदूषण बहुत कम है क्योंकि डीजल या पेट्रोल से चलने वाले वाहनों को अंदर जाने की अनुमति नहीं है। हालांकि, प्रदूषण के प्रभावों को कम करने के लिए वाटर स्प्रिंकलर का इस्तेमाल किया जाता है।”

जानवरों को मिलेगा भरपूर सर्दियों का आहार

उन्होंने कहा, “हम सर्दियों के प्रबंधन को प्राथमिकता देते हैं ताकि यह सुनिश्चित हो सके कि जंगली जानवर ठंड से अप्रभावित रहें। प्रदूषण के स्तर को कम करने के लिए एक विशेष वाहन पानी की बारीक बूंदें छिड़कता है। जानवरों को वसा से भरपूर सर्दियों का आहार दिया जाता है और उन्हें गर्म रखने के लिए हीटर लगाए गए हैं।”

केंद्र सरकार की आलोचना

इस बीच, आम आदमी पार्टी के नेता और दिल्ली के पर्यावरण मंत्री गोपाल राय ने सोमवार को कहा कि दिल्ली सरकार “अपना काम कर रही है” और भारतीय जनता पार्टी के नेतृत्व वाली केंद्र सरकार से न केवल दिल्ली बल्कि पूरे उत्तर भारत क्षेत्र की सुरक्षा के लिए तत्काल कार्रवाई करने का आग्रह किया। राजधानी में एक प्रेस कॉन्फ्रेंस के दौरान राय ने कहा, “अपने स्तर पर, दिल्ली सरकार हर संभव कदम उठा रही है। हमने अधिकारियों को GRAP (ग्रेडेड रिस्पांस एक्शन प्लान) स्टेज IV दिशानिर्देशों का सख्ती से कार्यान्वयन सुनिश्चित करने का निर्देश दिया है। मैं केंद्र सरकार से उत्तर भारत को इस संकट से बचाने के लिए आपातकालीन उपाय करने का आग्रह करता हूं।” आप नेता ने उत्तर भारत में बढ़ते प्रदूषण संकट पर “निष्क्रियता” के लिए केंद्र सरकार की आलोचना की।

(Input From ANI)

देश और दुनिया की तमाम खबरों के लिए हमारा YouTube Channel ‘PUNJAB KESARI’ को अभी subscribe करें। आप हमें FACEBOOK, INSTAGRAM और TWITTER पर भी फॉलो कर सकते हैं।

Advertisement
Next Article