टॉप न्यूज़भारतविश्वराज्यबिजनस
खेल | क्रिकेटअन्य खेल
बॉलीवुड केसरीराशिफलSarkari Yojanaहेल्थ & लाइफस्टाइलtravelवाइरल न्यूजटेक & ऑटोगैजेटवास्तु शस्त्रएक्सपलाइनेर
Advertisement

बाजार को नहीं भाया बजट

सार्वजनिक शेयर हिस्सेदारी की न्यूनतम सीमा बढ़ाए जाने की घोषणा के बाद शेयर बाजारों में लगातार चार दिन से जारी बढ़त शुक्रवार को थम गयी।

07:44 AM Jul 06, 2019 IST | Desk Team

सार्वजनिक शेयर हिस्सेदारी की न्यूनतम सीमा बढ़ाए जाने की घोषणा के बाद शेयर बाजारों में लगातार चार दिन से जारी बढ़त शुक्रवार को थम गयी।

मुंबई : आम बजट 2019-20 में सूचीबद्ध कंपनियों की सार्वजनिक शेयर हिस्सेदारी की न्यूनतम सीमा बढ़ाए जाने की घोषणा के बाद शेयर बाजारों में लगातार चार दिन से जारी बढ़त शुक्रवार को थम गयी। धातु, बिजली, वाहन और सूचना प्रौद्योगिकी कंपनियों के शेयर में भारी बिकवाली के चलते शुक्रवार को सेंसेक्स 395 अंक की तीव्र गिरावट के साथ बंद हुआ। 
शेयरों का अनुपात बढ़ाने के बजट प्रस्ताव से बाजार को आशंका हुई कि सूचीबद्ध कंपनियों की ओर से बाजार में एक साथ अतिरिक्त शेयर लाने से बाजार में धन की तंगी खड़ी हो सकती है। बहुत उतार-चढ़ाव भरे माहौल में 30 कंपनियों का शेयर सूचकांक 394.67 अंक अथवा 0.99 प्रतिशत की गिरावट के साथ 39,513.39 अंक पर बंद हुआ। दिन में कारोबार यह नीचे में 39,441.38 और ऊपर में 40,032.41 अंक तक गया था। 
इसी तरह नेशनल स्टॉक एक्सचेंज का 50 कंपनियों वाला शेयर सूचकांक निफ्टी 135.60 अंक अथवा 1.14 प्रतिशत टूटकर 11,811.15 अंक पर बंद हुआ। दिन में यह 11,797.90 – 11,981.75 अंक के दायरे में रहा।  बजट में प्रतिभूति कारोबार कर (एसटीटी) के मामले में भी राहत दी गयी है। यह कर अब डेरिवेटिव विकल्प के सौदों में निर्धारित और निस्तारण मूल्य के अंतर पर लागू होगा।
Advertisement
Advertisement
Next Article