For the best experience, open
https://m.punjabkesari.com
on your mobile browser.
Advertisement

शेयर बाजार में हावी गिरावट, 123 अंक गिरकर बंद हुआ निफ्टी

10:12 AM Mar 16, 2024 IST | Aastha Paswan
शेयर बाजार में हावी गिरावट  123 अंक गिरकर बंद हुआ निफ्टी

Stock Market: शुक्रवार को कारोबार में BSE पर 1811 स्टॉक बढ़त के साथ बंद हुए हैं, वहीं 2000 से ज्यादा स्टॉक लाल निशान में रहे। 249 स्टॉक में कल अपर सर्किट लगा तो 396 स्टॉक में लोअर सर्किट ट्रिगर हुआ।

Highlights

  • शुक्रवार को गिरा निफ्टी
  • मार्केट में हावी गिरावट
  • निफ्टी 123 अंक गिरकर बंद

वैश्विक और एशियाई बाजारों में गिरावट के बीच कल सप्ताह के अंतिम कारोबारी दिवस में शेयर बाजार गिरावट में बंद हुआ। भारतीय बेंचमार्क सूचकांकों में बीएसई का सेंसेक्स 453.85 अंक की गिरावट के साथ 72,643.43 के स्तर पर बंद हुआ, जबकि NSE का निफ्टी 123.30 अंक गिरकर 22,023.35 पर बंद हुआ। आज पूरे दिन बाजार बिकवाली के दबाव से मुक्त नहीं हो पाया। बीच-बीच में बायर्स ने बाजार को ऊपर की ओर ले जाने की कोशिश की, लेकिन वे बिकवाली के दबाव को बहुत देर तक थाम पाने में सफल नहीं हुए। लिहाजा आज बाजार गिरावट मे्ं बंद हुआ।

आज ऑटो और तेल गैस स्टॉक में बिकवाली हावी हुई जिससे शेयर बाजार में एक दिन की राहत के बाद गिरावट फिर वापस देखने को मिली है। हफ्ते के आखिरी कारोबारी सत्र में सेंसेक्स 454 अंक की गिरावट के साथ 72643 के स्तर पर और निफ्टी 123 अंक की गिरावट के साथ 22023 के स्तर पर बंद हुआ है।

कैसा रहा इंडेक्स का प्रदर्शन

हफ्ते के आखिरी कारोबारी सत्र में मीडिया और एफएमसीजी सेक्टर को छोड़कर बाकी सभी सेक्टर इंडेक्स लाल निशान में बंद हुए हैं. बढ़ने वाले इन दोनों इंडेक्स में भी बढ़त बेहद मामूली रही है। आज के कारोबार में सबसे ज्यादा गिरावट ऑटो और ऑयल एंड गैस सेक्टर इंडेक्स में देखने को मिली. तेल कंपनियों में तेज गिरावट से ऑयल एंड गैस सेक्टर इंडेक्स करीब 2 फीसदी टूटा वहीं ऑटो सेक्टर इंडेक्स में करीब 1.6 फीसदी का नुकसान रहा। फार्मा और हेल्थकेयर सेक्टर इंडेक्स में करीब एक-एक फीसदी की गिरावट रही है।

सेंसेक्स में शामिल 30 स्टॉक्स में से 24 स्टॉक आज गिरावट के साथ बंद हुए हैं। सबसे ज्यादा गिरावट महिंद्रा एंड महिंद्रा में देखने को मिली है स्टॉक 5 फीसदी से ज्यादा गिरकर बंद हुआ है। वहीं टाटा मोटर्स में आज 2 फीसदी से ज्यादा की गिरावट रही।

वहीं तेल कंपनियों में भी आज तेज गिरावट रही और BPCA 4 फीसदी से ज्यादा, IOC 5 फीसदी से ज्यादा और HPCL 6 फीसदी से ज्यादा गिरकर बंद हुआ।

गिरावट के बीच भी कहां दिखी बढ़त

आज के कारोबार में बीएसई पर 1811 स्टॉक बढ़त के साथ बंद हुए हैं वहीं 2000 से ज्यादा स्टॉक लाल निशान में रहे. 249 स्टॉक में आज अपर सर्किट लगा. तो 396 स्टॉक में लोअर सर्किट ट्रिगर हुआ। सबसे ज्यादा कमाई करने वाले स्टॉक्स में रॉ एज इंडस्ट्रियल सॉल्यूशन 20 फीसदी, वीटो स्विचगियर एंड केबल्स 14 फीसदी, आर के स्वामी लिमिटेड और गुजरात पिपावाव 12-12 फीसदी, रिलायंस इंफ्रा 11 फीसदी, कोचीन शिपयार्ड, ब्रुक्स लैब और किर्लोस्कर ऑयल इंजन 10 फीसदी से ज्यादा बढ़कर बंद हुए हैं।

नोट – इस खबर दी गयी जानकारी निवेश के लिए सलाह नहीं है। ये सिर्फ मार्किट के ट्रेंड और एक्सपर्ट्स के बारे में दी गयी जानकारी है। कृपया निवेश से पहले अपनी सूझबूझ और समझदारी का इस्तेमाल जरूर करें। इसमें प्रकाशित सामग्री की जिम्मेदारी संस्थान की नहीं है।

देश और दुनिया की तमाम खबरों के लिए हमारा YouTube Channel ‘PUNJAB KESARI’ को अभी subscribe करें। आप हमें FACEBOOK, INSTAGRAM और TWITTER पर भी फॉलो कर सकते हैं। 

Advertisement
Advertisement
Advertisement
Author Image

Aastha Paswan

View all posts

Advertisement
×