For the best experience, open
https://m.punjabkesari.com
on your mobile browser.
Advertisement

बिकवाली के दबाव से शेयर बाजार में गिरावट, Nifty- Sensex दोनों लाल निशान पर कारोबार

04:36 AM Nov 21, 2024 IST | Aastha Paswan
बिकवाली के दबाव से शेयर बाजार में गिरावट  nifty  sensex दोनों लाल निशान पर कारोबार

Share Market: भारतीय बाजारों में बिकवाली का दबाव फिर से लौट आया है, क्योंकि सकारात्मक शुरुआत के बाद दोनों सूचकांक नकारात्मक दायरे में चले गए।

शेयर बाजार में गिरावट

निफ्टी 50 इंडेक्स 64.70 अंकों (0.28 प्रतिशत) की बढ़त के साथ 23,518.50 अंकों पर खुला, जबकि बीएसई सेंसेक्स में भी बढ़त दर्ज की गई, जो 132.73 अंकों (0.17 प्रतिशत) की बढ़त के साथ 77,711.11 अंकों पर खुला। विशेषज्ञों ने कहा कि निकट भविष्य में भारतीय बाजार नरम बने रहेंगे। हालांकि, राज्य चुनाव परिणामों की घोषणा के बाद अगले सप्ताह बाजारों में कुछ बदलाव देखने को मिल सकते हैं।

Nifty- Sensex दोनों लाल निशान

बैंकिंग और मार्केट एक्सपर्ट अजय बग्गा ने कहा कि “एनवीडिया के नतीजे, यूक्रेन द्वारा लंबी दूरी की मिसाइलों का दागना और अमेरिकी अदालत में अदानी के खिलाफ आरोप आज बाजारों पर हावी हैं। आज सुबह एशियाई बाजार नरम हैं। हमें उम्मीद है कि आज के कारोबार में भारतीय बाजार भी नरम रहेंगे, शनिवार को राज्य चुनाव के नतीजे आने के साथ, अगर सत्तारूढ़ गठबंधन जीतता है तो कुछ समर्थन मिलेगा”।

लगभग 10 प्रतिशत की गिरावट

निफ्टी 50 सूची में, अदानी एंटरप्राइजेज और अदानी पोर्ट्स शीर्ष हारने वालों के रूप में खुले, दोनों सूचकांक लगभग 10 प्रतिशत की गिरावट के साथ निचले सर्किट पर पहुंच गए। अदानी ग्रीन के शेयर भी निचले सर्किट में खुले, अमेरिकी अभियोजकों द्वारा गौतम अदानी और अन्य पर कथित सौर ऊर्जा अनुबंध रिश्वत मामले में आरोप लगाए जाने के बाद 18 प्रतिशत की गिरावट आई। इस मुद्दे पर प्रतिक्रिया व्यक्त करते हुए अदानी समूह ने एक्सचेंज को सूचित किया कि “इन घटनाक्रमों के मद्देनजर, हमारी सहायक कंपनियों ने वर्तमान में प्रस्तावित यूएसडी नामित बॉन्ड पेशकशों के साथ आगे नहीं बढ़ने का फैसला किया है”।

मंगलवार को थी बाजार में तेजी

“मंगलवार को, निफ्टी में जोरदार उछाल आया, लेकिन यह बढ़त बरकरार नहीं रही क्योंकि ~23,800 के आसपास खरीदार ने इसे अस्वीकार कर दिया, जिससे एक लंबी ऊपरी छाया के साथ “उल्टा हथौड़ा” उत्पन्न हुआ। हालांकि, निफ्टी ने बोलिंगर बैंड-आधारित तेजी का सेटअप उत्पन्न किया – अगस्त की शुरुआत के बाद से ऐसा पहली बार हुआ, जिसने फिर एक रैली को गति दी” एक्सिस सिक्योरिटीज के शोध प्रमुख अक्षय चिंचलकर ने कहा। उन्होंने आगे कहा “हालांकि, यह संकेत तभी तक वैध रहेगा जब तक मंगलवार का उच्च स्तर 23,350 पर समर्थन के साथ टूटता है। कोई भी गिरावट अगले फोकस को 23,200 के आसपास लाएगी, जहां चुनाव-दिवस के निचले स्तर और रिकॉर्ड उच्च स्तर का एक महत्वपूर्ण फिबोनाची अनुपात निहित है” गुरुवार को अन्य एशियाई बाजारों में, अधिकांश प्रमुख बाजारों में बिकवाली का दबाव देखा गया। जापान के निक्केई 225 सूचकांक में 0.84 प्रतिशत की मामूली गिरावट आई, और हांगकांग के हैंग सेंग सूचकांक में भी 0.19 प्रतिशत की गिरावट आई। इस रिपोर्ट को दाखिल करने के समय दक्षिण कोरिया और जकार्ता कम्पोजिट के बाजारों में मामूली बढ़त दर्ज की गई। बुधवार को अमेरिकी बाजार लगभग सपाट बंद हुए, क्योंकि एसएंडपी 500 इंडेक्स और नैस्डैक इंडेक्स दोनों स्थिर रहे।

(Input From ANI)

देश और दुनिया की तमाम खबरों के लिए हमारा YouTube Channel ‘PUNJAB KESARI’ को अभी subscribe करें। आप हमें FACEBOOK, INSTAGRAM और TWITTER पर भी फॉलो कर सकते हैं।

Advertisement
Advertisement
Author Image

Aastha Paswan

View all posts

Advertisement
×