Top NewsIndiaWorldOther StatesBusiness
Sports | CricketOther Games
Bollywood KesariHoroscopeHealth & LifestyleViral NewsTech & AutoGadgetsvastu-tipsExplainer
Advertisement

जीवन में शिक्षक हमेशा मार्गदर्शक का कार्य करते है : निशंक

गुरुकुल कांगड़ी विश्वविद्यालय के सभागार में हरिद्वार नागरिक मंच एवं इंटरनेशनल गुडविल सोसाइटी द्वारा शिक्षक दिवस के अवसर पर आयोजित सम्मान समारोह में मुख्य अतिथि सांसद एवं पूर्व केंद्रीय शिक्षा मंत्री डॉ रमेश पोखरियाल निशंक के द्वारा मेधावी छात्रों एवं शिक्षक शिक्षिकाओं को सम्मानित किया गया।

06:41 PM Sep 05, 2022 IST | Ujjwal Jain

गुरुकुल कांगड़ी विश्वविद्यालय के सभागार में हरिद्वार नागरिक मंच एवं इंटरनेशनल गुडविल सोसाइटी द्वारा शिक्षक दिवस के अवसर पर आयोजित सम्मान समारोह में मुख्य अतिथि सांसद एवं पूर्व केंद्रीय शिक्षा मंत्री डॉ रमेश पोखरियाल निशंक के द्वारा मेधावी छात्रों एवं शिक्षक शिक्षिकाओं को सम्मानित किया गया।

हरिद्वार, संजय चौहान (पंजाब केसरी)ः गुरुकुल कांगड़ी विश्वविद्यालय के सभागार में हरिद्वार नागरिक मंच एवं इंटरनेशनल गुडविल सोसाइटी द्वारा शिक्षक दिवस के अवसर पर आयोजित सम्मान समारोह में मुख्य अतिथि सांसद एवं पूर्व केंद्रीय शिक्षा मंत्री डॉ रमेश पोखरियाल निशंक के द्वारा मेधावी छात्रों एवं शिक्षक शिक्षिकाओं को सम्मानित किया गया।
Advertisement
इस अवसर पर पूर्व केंद्रीय शिक्षा मंत्री डा. निशंक ने कहा कि शिक्षा के बिना मनुष्य पशु समान है। शिक्षा मनुष्य को संस्कारित करती है। उन्होंने कहा कि जीवन में शिक्षक हमेशा मार्गदर्शक का कार्य करते है। जीवन में आत्मानुशासन होना बहुत जरूरी है, जो हमें तरक्की के रास्ते पर ले जाता है। उन्होंने कहा कि भारत सरकार द्वारा लागू की गई नई शिक्षा नीति शिक्षा के क्षेत्र में क्रांतिकारी परिवर्तन है, यह सब प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के कुशल नेतृत्व में ही संपन्न हो पाया है।
नई शिक्षा नीति की तारीफ करते हुए उन्होंने कहा कि देश में अब आईएएस बनना तो आसान होगा, परंतु शिक्षक बनना बहुत कठिन होगा। निशंक ने कहा कि शिक्षक छात्र-छात्राओं के भविष्य का निर्माण करता है, इसलिए उसका समाज में सर्वोच्च स्थान है। इस अवसर पर मुख्य वक्ता के रूप में बोलते हुए गुरुकुल कांगड़ी विश्वविद्यालय के कुलपति प्रोफेसर रूप किशोर शास्त्री ने कहा कि शिक्षक समाज का मार्गदर्शक ही नहीं बल्कि संरक्षक है।
विशिष्ट अतिथि राज्यसभा की सांसद श्रीमती कल्पना सैनी ने कहा कि शिक्षक मानव संसाधन विकास का महत्वपूर्ण कार्य कर रहा है। रानीपुर क्षेत्र के भाजपा विधायक आदेश चौहान ने कहा कि शिक्षक के बिना सभ्य समाज के निर्माण की कल्पना नहीं की जा सकती है। उत्तराखंड महिला आयोग की संस्थापक अध्यक्ष रही डॉ संतोष चौहान ने कहा कि समाज के निर्माण में महिलाओं और शिक्षकों की भूमिका महत्वपूर्ण है।
इस अवसर पर नागरिक मंच के मुख्य संरक्षक शिक्षाविद डा. पीएस चौहान ने अतिथियों का स्वागत करते हुए कहा कि शिक्षक का समाज निर्माण में सबसे अधिक योगदान है। संचालन डा. नरेश मोहन ने किया।
इस अवसर पर विभिन्न स्कूल कॉलेजों के मेधावी छात्र-छात्राओं का सम्मान किया गया। शिक्षक दिवस के अवसर पर डीपीएस के प्रधानाचार्य डॉ अनुपम जग्गा, मिथिलेश सनातन धर्म इंटर कॉलेज कनखल की प्रधानाचार्य श्रीमती मीनाक्षी शर्मा, ओशो मार्शल आर्ट की राष्ट्रीय कोच श्रीमती आरती सैनी, शिक्षिका अंशु शर्मा सहित कई शिक्षक-शिक्षिकाओं का सम्मान किया गया। इस अवसर पर नागरिक मंच के पूर्व महामंत्री देवेंद्र शर्मा, कमला जोशी, प्रमोद चंद्र शर्मा, आरएस पाठक, नेहा मलिक, राधिका नागरथ आदि मौजूद थे।
Advertisement
Next Article