For the best experience, open
https://m.punjabkesari.com
on your mobile browser.
Advertisement

'डिप्टी CM विजय कुमार सिन्हा के पास दो वोटर कार्ड', Tejashwi Yadav ने दिखाए सबूत

02:27 PM Aug 10, 2025 IST | Neha Singh
 डिप्टी cm विजय कुमार सिन्हा के पास दो वोटर कार्ड   tejashwi yadav ने दिखाए सबूत
Tejashwi Yadav

 Tejashwi Yadav: राजद नेता तेजस्वी यादव ने रविवार को आरोप लगाया कि बिहार के उपमुख्यमंत्री विजय कुमार सिन्हा के पास दो ईपीआईसी नंबर हैं, जिनमें से प्रत्येक का पता और उम्र अलग-अलग है। यहाँ एक संवाददाता सम्मेलन को संबोधित करते हुए, यादव ने दो अलग-अलग ईपीआईसी नंबर पेश किए, जिनके बारे में उन्होंने कहा कि वे विजय सिन्हा के हैं।

उन्होंने कहा "हमने शोध किया... आप इसे रहस्योद्घाटन कहें या धोखाधड़ी, यह आप पर और बिहार की जनता पर निर्भर है। यह मतदाता सूची, जो एसआईआर (मतदाता सूची का विशेष गहन पुनरीक्षण) के बाद अपलोड की गई है, जिसमें स्पष्ट रूप से दिखाई दे रहा है कि उपमुख्यमंत्री विजय कुमार सिन्हा के पास दो ईपीआईसी नंबर हैं और दोनों जगहों पर उनकी उम्र भी अलग-अलग है, इसलिए मतदाता पहचान पत्र के साथ-साथ उम्र में भी धोखाधड़ी है।"

 Tejashwi Yadav: विजय कुमार सिन्हा के पास दो EPIC नंबर

राजद नेता ने कहा, "उनके पास दो जगहों के वोटर कार्ड हैं, एक लखीसराय और दूसरा बांकीपुर विधानसभा क्षेत्र का। यह बांकीपुर विधानसभा सीट का है, जहाँ उनकी उम्र 60 साल है, और आप देख सकते हैं कि लखीसराय में उनकी उम्र SIR के बाद ड्राफ्ट वोटर लिस्ट में 57 साल है। जनता को पता होना चाहिए कि कौन फर्जीवाड़ा कर रहा है। लखीसराय विधानसभा का EPIC नंबर IAF3939337 है जबकि बांकीपुर विधानसभा का EPIC नंबर AFS0853341 है। "जनवरी की सूची में, उनके हलफनामे में बांकीपुर का ज़िक्र था। जब BLO लखीसराय गया, तो उन्होंने हस्ताक्षर किए होंगे, और जब BLO बांकीपुर गया, तो वहाँ भी उन्होंने हस्ताक्षर किए होंगे, इसीलिए उनका नाम दोनों जगहों की अलग-अलग वोटर लिस्ट में है।"

Deputy CM Vijay Sinha
Deputy CM Vijay Sinha

 Tejashwi Yadav: SIR प्रक्रिया पर सवाल

SIR प्रक्रिया पर हमला करते हुए तेजस्वी ने सिन्हा के खिलाफ एफआईआर दर्ज करने की मांग की। राजद नेता ने कहा, "या तो बिहार में चुनाव आयोग की 'SIR' वाली कवायद धोखाधड़ी है, या फिर बिहार के उपमुख्यमंत्री विजय कुमार सिन्हा धोखाधड़ी कर रहे हैं... उनके खिलाफ एफआईआर दर्ज होनी चाहिए।" यह घटनाक्रम पटना निर्वाचन पंजीकरण अधिकारी (ERO) द्वारा राजद नेता तेजस्वी यादव से 2 अगस्त को प्रेस कॉन्फ्रेंस में उनके द्वारा उल्लिखित मतदाता पहचान पत्र (EPIC) कार्ड का विवरण प्रस्तुत करने के अनुरोध के बाद हुआ है।

Tejashwi Yadav
Tejashwi Yadav

 Tejashwi Yadav: 7 तारीख को आया नोटिस

चुनाव अधिकारी के नोटिस पर टिप्पणी करते हुए तेजस्वी ने कहा, "लोग मुझे जेल भेजने की बात करते हैं, और मुझे भी मीडिया के ज़रिए नोटिस के बारे में पता चलता है। मुझे नोटिस कब मिलेगा? यह मुझे 7 अगस्त को सौंपा गया था। 7 तारीख की शाम को नोटिस आया, और 8 अगस्त की सुबह स्पीड पोस्ट आया, और हमने अगले दिन अपना जवाब भेज दिया। इससे पहले कि हम जवाब दे पाते, मीडिया ट्रायल शुरू हो गया और मीडिया को हमसे पहले इसकी जानकारी हो गई और तारीख भी 16 अगस्त बता दी गई।"

उन्होंने पूछा "अब मेरा सवाल यह है कि क्या चुनाव आयोग पटना ज़िला प्रशासन और लखीसराय ज़िला प्रशासन को उपमुख्यमंत्री विजय कुमार सिन्हा को नोटिस भेजेगा? विजय कुमार सिन्हा के ख़िलाफ़ क्या कार्रवाई की जाएगी? अगर हमारे ख़िलाफ़ कार्रवाई करने की कोशिश की गई, तो क्या उपमुख्यमंत्री के ख़िलाफ़ भी कार्रवाई की जाएगी?"

ये भी पढ़ें- PM Modi in Bengaluru Today: बेंगलुरु मेट्रो की येलो लाइन का उद्घाटन, प्रधानमंत्री मोदी ने छात्रों के साथ किया सफर

Advertisement
Advertisement
Author Image

Neha Singh

View all posts

Advertisement
×