For the best experience, open
https://m.punjabkesari.com
on your mobile browser.
Advertisement

तापमान गिरा, दिल्लीवासी रैन बसेरों में शरण लेने को मजबूर

दिल्ली में शीतलहर जारी रहने के कारण लोगों ने विभिन्न स्थानों पर रैन बसेरों में शरण

02:01 AM Dec 18, 2024 IST | Samiksha Somvanshi

दिल्ली में शीतलहर जारी रहने के कारण लोगों ने विभिन्न स्थानों पर रैन बसेरों में शरण

तापमान गिरा  दिल्लीवासी रैन बसेरों में शरण लेने को मजबूर

दिल्ली के विभिन्न स्थानों पर रैन बसेरों में शरण ली गई

मंगलवार रात को राष्ट्रीय राजधानी में शीतलहर जारी रहने के कारण कई लोगों ने दिल्ली के विभिन्न स्थानों पर रैन बसेरों में शरण ली। मंगलवार सुबह 2.30 बजे आईएमडी ने दिल्ली में 8 डिग्री सेल्सियस तापमान दर्ज किया।

आईएसबीटी आश्रय गृह के केयरटेकर ने कहा कि वे बेघर लोगों को सभी उपलब्ध सुविधाएं प्रदान कर रहे हैं। “दिल्ली सरकार जो भी सुविधाएं प्रदान करती है, हम बेघर लोगों को देते हैं। दिन में दो बार भोजन दिया जाता है और बेघर लोगों को दवाइयां भी दी जाती हैं। यह 18 बिस्तरों वाला आश्रय गृह है। बचाव कार्य में लगी गाड़ी बेघर लोगों को यहां छोड़ जाती है। पानी की थोड़ी कमी है, लेकिन अधिकारियों ने आश्वासन दिया है कि इसे हल कर लिया जाएगा,” उन्होंने कहा।

जगह को साफ रखने के लिए सफाई कर्मचारियों को लगाया गया

उन्होंने कहा कि नियमित रूप से जगह को साफ रखने के लिए सफाई कर्मचारियों को लगाया गया है। उन्होंने कहा, “सरकारी डॉक्टर भी जगह पर आते हैं और जरूरत पड़ने पर दवाइयां देते हैं।” जामा मस्जिद, मीना बाजार इलाके में आश्रय गृह के केयरटेकर ने कहा कि इस स्थान पर तीन रैन बसेरे हैं। “एक रैन बसेरे की क्षमता 100 और अन्य दो की क्षमता 30 है। लोगों को भोजन और कंबल उपलब्ध कराए जाते हैं। दिल्ली सरकार ने उन्हें सभी सुविधाएं प्रदान की हैं।

रैन बसेरों में बिस्तर उपलब्ध कराए जाते हैं

बेघर लोगों को बचाने और उन्हें रैन बसेरों में स्थानांतरित करने के लिए बचाव अभियान चलाया जाता है। बिस्तर उपलब्ध कराए जाते हैं। दिल्ली जल बोर्ड से पानी की आपूर्ति की जाती है और पर्याप्त पानी है। तापमान में गिरावट के साथ ही रामलीला मैदान आश्रय गृह के केयरटेकर ने कहा कि बिस्तर, दिन में दो बार भोजन, गद्दे, नए कंबल, चाय उपलब्ध कराई गई है।

आपातकाल के लिए एक प्राथमिक चिकित्सा बॉक्स रखा गया

उन्होंने कहा, “हमारे पास आपातकाल के लिए एक प्राथमिक चिकित्सा बॉक्स है। गंभीर मामलों के लिए हम एम्बुलेंस को बुलाते हैं। यहां 18 बिस्तर हैं।” इससे पहले मंगलवार को दिल्ली के मंत्री सौरभ भारद्वाज ने भी एम्स के पास एक रैन बसेरे का दौरा किया। भारतीय मौसम विभाग ने जम्मू-कश्मीर, पंजाब, हरियाणा, उत्तर प्रदेश और अन्य राज्यों सहित उत्तर भारत के कुछ हिस्सों में शीत लहर की चेतावनी जारी की है।

[एजेंसी]

Advertisement
Advertisement
Author Image

Samiksha Somvanshi

View all posts

Advertisement
×