Top NewsindiaWorldViral News
Other States | Delhi NCRHaryanaUttar PradeshBiharRajasthanPunjabjammu & KashmirMadhya Pradeshuttarakhand
Sports | CricketOther Games
Bollywood KesariBusinessHealth & LifestyleVastu TipsViral News
Advertisement

“केंद्र सरकार के 11 साल के कार्यकाल में दिल्ली की स्थिति…” दिल्ली की सीएम रेखा गुप्ता

दिल्ली की दशा पर सीएम रेखा गुप्ता का केंद्र पर आरोप

03:58 AM Jun 10, 2025 IST | Aishwarya Raj

दिल्ली की दशा पर सीएम रेखा गुप्ता का केंद्र पर आरोप

दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के 11 साल के कार्यकाल में स्वास्थ्य सेवा, बुनियादी ढांचे और कल्याणकारी योजनाओं में केंद्र सरकार की उपलब्धियों की सराहना की। उन्होंने एम्स की ओपीडी क्षमता और दिल्ली में मेट्रो के विकास को विशेष रूप से उल्लेखनीय बताया।

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के कार्यकाल के 11 साल पूरे होने पर दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने मंगलवार को स्वास्थ्य सेवा, बुनियादी ढांचे और कल्याणकारी योजनाओं में उपलब्धियों का हवाला देते हुए पिछले 11 वर्षों में दिल्ली में महत्वपूर्ण विकास और राहत पहलों का श्रेय केंद्र सरकार को दिया। मीडिया रिपोर्टर्स से बात करते हुए, दिल्ली की सीएम ने कहा, “केंद्र सरकार के 11 साल के कार्यकाल के दौरान दिल्ली की स्थिति अलग थी।” स्वास्थ्य सेवा में विकास का हवाला देते हुए, उन्होंने एम्स के प्रदर्शन की ओर इशारा किया। उन्होंने कहा, “आज के अस्पतालों को ही देख लीजिए। एम्स सालाना 5 लाख ओपीडी मामलों को संभालता है, जिससे दिल्ली के अस्पतालों पर बोझ कम करने में मदद मिलती है।”

बुनियादी ढांचे के विकास पर भी प्रकाश डाला

दिल्ली की सीएम ने बुनियादी ढांचे के विकास पर भी प्रकाश डाला, “केंद्र सरकार ने 1.25 लाख करोड़ रुपये की सड़क परियोजना को मंजूरी दी।” उन्होंने आगे कहा, “मेट्रो का श्रेय केंद्र सरकार को जाता है। केंद्र ने मेट्रो के एक के बाद एक चरण शुरू किए हैं।” उन्होंने केंद्र सरकार द्वारा लागू की गई विभिन्न योजनाओं को सूचीबद्ध किया: “मुद्रा योजना के तहत, दिल्ली के लोगों को ऋण वितरित किए गए। गरीब कल्याण योजना के तहत, मुफ्त राशन प्रदान किया गया।” सीएम गुप्ता ने कहा, “1,731 कॉलोनियों को नियमित किया गया। 2 लाख रेहड़ी-पटरी वालों को 300 करोड़ रुपये के ऋण दिए गए। 12,000 किसानों को किसान सम्मान निधि के रूप में 6,000 रुपये दिए गए।”

मोदी के 11 साल: शहडोल के मिनी ब्राजील ने जताया आभार

ई-बुक भी जारी

पीएम मोदी ने पहली बार 26 मई, 2014 को भारत के प्रधानमंत्री के रूप में शपथ ली और वह लगातार तीसरे कार्यकाल में हैं। इस अवसर पर, केंद्र सरकार ने पिछले 11 वर्षों में विभिन्न क्षेत्रों में उपलब्धियों का विवरण देने वाली एक व्यापक ई-बुक भी जारी की। वर्ष 2025 में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की सरकार के 11 साल पूरे हो रहे हैं। पुस्तक में कहा गया है कि ये 11 साल समावेशी, प्रगतिशील और सतत विकास लाने के लिए समर्पित हैं। इसमें कहा गया है, “प्रधानमंत्री मोदी के नेतृत्व वाली सरकार सभी नागरिकों के लिए समानता और अवसर पैदा करने की अपनी प्रतिबद्धता में दृढ़ रही है।”

Advertisement
Advertisement
Next Article