For the best experience, open
https://m.punjabkesari.com
on your mobile browser.
Advertisement

छह महीने बाद खुले बद्रीनाथ धाम के कपाट, CM धामी और श्रद्धालुओं ने की पूजा-अर्चना

बद्रीनाथ धाम के कपाट खुले, श्रद्धालुओं में उत्साह

05:52 AM May 04, 2025 IST | Neha Singh

बद्रीनाथ धाम के कपाट खुले, श्रद्धालुओं में उत्साह

छह महीने बाद खुले बद्रीनाथ धाम के कपाट  cm धामी और श्रद्धालुओं ने की पूजा अर्चना

बद्रीनाथ धाम के कपाट छह महीने बाद खुले, जिससे श्रद्धालुओं में उत्साह का माहौल है। मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने पूजा-अर्चना की और तीर्थयात्रियों का स्वागत किया। उन्होंने सुरक्षित यात्रा की प्रार्थना की और व्यवस्थाओं की समीक्षा की। मंदिर में भारी भीड़ के बीच दर्शन की अनुमति दी गई।

बद्रीनाथ धाम के पवित्र कपाट छह महीने तक बंद रहने के बाद रविवार सुबह श्रद्धालुओं के लिए खोल दिए गए, जो तीर्थयात्रियों और उत्तराखंड के लिए आध्यात्मिक क्षण था। बद्रीनाथ धाम के धर्माधिकारी राधा कृष्ण थपलियाल ने इस अवसर को बेहद महत्वपूर्ण बताया। उन्होंने कहा, “आज का दिन महत्वपूर्ण है, क्योंकि लोग मंदिर में प्रार्थना करने के लिए छह महीने तक इंतजार करते हैं। पहले सभी की भलाई के लिए प्रार्थना की जाती है, फिर भगवान के पवित्र कपाट खोले जाते हैं। उत्तराखंड के मुख्यमंत्री ने राज्य की भलाई के लिए प्रार्थना की। प्रधानमंत्री और उत्तराखंड के मुख्यमंत्री ने राष्ट्र की ओर से यहां ‘पूजन’ किया।”

उन्होंने उन लोगों से आग्रह किया जो व्यक्तिगत रूप से उपस्थित नहीं हो पाए हैं कि वे मानसिक रूप से प्रार्थना करें। उन्होंने कहा, “जो लोग नहीं आ पा रहे हैं, उन्हें अपने मन में भगवान की पूजा करनी चाहिए। आज ही ‘श्रृंगार’ किया जाएगा और भारी भीड़ को ध्यान में रखते हुए पूरे दिन दर्शन की अनुमति दी जाएगी।” मंदिर में फिर से खुलने के समारोह को देखने के लिए बड़ी संख्या में श्रद्धालु एकत्र हुए। अपनी भावनाओं को व्यक्त करते हुए एक श्रद्धालु ने कहा, “दर्शन के बाद मुझे अद्भुत अनुभूति हुई। प्रशासन पूरी सावधानी बरत रहा है…मेरा मन शांत हो गया है।”

एक अन्य ने कहा, “यहां शांति है। मुझे अद्भुत अनुभूति हो रही है…मौसम ठंडा है।” उत्तराखंड के मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने सभी तीर्थयात्रियों का गर्मजोशी से स्वागत किया। इसे “शुभ दिन” बताते हुए उन्होंने सभी आगंतुकों के लिए सुरक्षित और सुगम यात्रा की प्रार्थना की और व्यक्तिगत रूप से तीर्थस्थल की व्यवस्थाओं की समीक्षा की।

“आज बहुत ही शुभ दिन है, भगवान बद्री विशाल के कपाट खुल रहे हैं। मैं उत्तराखंड की पवित्र भूमि पर सभी तीर्थयात्रियों का स्वागत करता हूं और ईश्वर से प्रार्थना करता हूं कि सभी तीर्थयात्रियों की यात्रा सुचारू रूप से पूरी हो,” धामी ने कहा। उन्होंने चल रहे विकास कार्यों पर भी प्रकाश डाला। उन्होंने कहा, “सभी व्यवस्थाएं कर ली गई हैं। प्रधानमंत्री मोदी के नेतृत्व में भगवान बद्री विशाल के मास्टर प्लान पर काम चल रहा है।”

चार धाम तीर्थ स्थलों में से एक बद्रीनाथ भगवान विष्णु को समर्पित है और हर साल लाखों श्रद्धालु यहां आते हैं। चार धाम यात्रा 2025 आधिकारिक तौर पर 30 अप्रैल को अक्षय तृतीया के दिन वैदिक मंत्रोच्चार और अनुष्ठानों के साथ गंगोत्री और यमुनोत्री धाम के कपाट खुलने के साथ शुरू हुई थी। केदारनाथ धाम के कपाट 2 मई को खोले गए थे।

UCC से मुस्लिम महिलाओं को मिली आजादी: CM Dhami

Advertisement
Advertisement
Author Image

Neha Singh

View all posts

Advertisement
×