नूहं हिंसा की आग अब गाज़ियाबाद में भी भड़की, लगे विद्रोह पैदा करने वाले पोस्टर्स
नूहं हिंसा का आग इतना भयावह था कि उसने अपनी चपेट में गाजियाबाद और एनसीआर को भी शामिल कर लिया है। बता दें कि सोमवार के दिन गाजियाबाद में कुछ दक्षिणपंथी संगठन के सदस्य एक बार फिर विरोध प्रदर्शन कर रहे थे।
09:17 AM Aug 09, 2023 IST | Desk Team
Advertisement 
क्या आपने कभी सुना है कि किसी एक जगह पर हो रहे विरोध दूसरी जगह को प्रभावित करें? क्या आपने कभी देखा है कि देश में अब धर्म के नाम पर पोस्टर लगाए जा रहे हैं? यह सब हमने सिर्फ कहावतों में ही सुने होंगे, लेकिन आज ये सच होते हुए दिख रहा है । हां देश के हर कोने में आजकल हिंसा का प्रकोप देखने को मिल रहा है फिर चाहे वह मणिपुर हो या फिर हरियाणा का नूहं, बता दे की हरियाणा में हो रही नूहं हिंसा अब गाजियाबाद तक पहुंच आई है ।नूहं हिंसा का आग इतना भयावह था कि उसने अपनी चपेट में गाजियाबाद और एनसीआर को भी शामिल कर लिया है। बता दें कि सोमवार के दिन गाज़ियाबाद में कुछ दक्षिणपंथी संगठन के सदस्य एक बार फिर विरोध प्रदर्शन कर रहे थे।
Advertisement 
लगाए गए विद्रोह पैदा करने वाले पोस्टर 
Advertisement 
दरअसल नंदग्राम में हो रहें ये विरोध प्रदर्शन एक व्यक्ति के गिरफ्तारी के खिलाफ किया जा रहा था।  वहीँ गिरफ्तार व्यक्ति पर ये आरोप था की वो मुस्लिम व्यापारियों का बहिषकार करने वाली पोस्टर्स लगाकर लोगों को गुमराह कर रहा है। और धर्म के बीच लड़ाईयां  करवाने की कोशिश कर रहा है।  पुलिस ने बताया की नंदग्राम के अटल चौक, महाराणा प्रताप चौक और एक फार्म के पास कुछ पोस्टर्स लगाए थे। जिसमें लिखा हुआ था की “सामान भाई से खरीदें, भाईजान से नहीं”, जिसके बाद हिन्दु और मुस्लिम पक्षों के बीच विद्रोह का जन्म हो गया है।
Advertisement 
इन धाराओं के तहत हुई FIR दर्ज 
पुलिस का मानना है कि बैनर पोस्टर हरियाणा में हुई नूहं हिंसा के बाद ही लगाए गए हैं। बीते दिनों 2 अगस्त को दक्षिणपंथी संगठनों विश्व हिंदू परिशद बजरंग दल के कई सदस्यों ने हरियाणा के नूहं में हुई हिंदुओं और मुस्लिम लोगों के बीच हुई झड़प के बाद गाजियाबाद में मार्च निकाला। यही नहीं बल्कि रविवार के दिन हरिया के गुरुग्राम में और उसके आस पास के कस्बों में सैकड़ों की तादाद में लोग इक्कठा हुए। जहां उन्होंने मुसलमानों के आर्थिक और सामाजिक बहिष्कार किया। गाजियाबाद पुलिस का कहना है की नंदग्राम में लगे बैनर और पोस्टर्स को हटा दिए गए हैं। साथ ही आईपीसी के कड़ी धाराओं के तहत एफआईआर भी दर्ज किया गया है। पुलिस ने एफआईआर में धारा 147(दंगा), 153A(धर्म और नस्ल के आधार पर विद्रोह पैदा करना) साथ ही 295 के तहत एफआईआर दर्ज कराई गई है। इस मामले में वहीं के नितिन चौहान समेत 5-6 अन्य लोगों का नाम भी है।

 Join Channel