टॉप न्यूज़भारतविश्वराज्यबिजनस
खेल | क्रिकेटअन्य खेल
बॉलीवुड केसरीराशिफलSarkari Yojanaहेल्थ & लाइफस्टाइलtravelवाइरल न्यूजटेक & ऑटोगैजेटवास्तु शस्त्रएक्सपलाइनेर
Advertisement

अभी आराम से नहीं बैठेंगे बरगाड़ी मोर्चे के पंथक नेता, 20 दिसंबर को बुलाई अहम बैठक

हाल ही में करीब 6 माह तक फरीदकोट स्थित बरगाड़ी मोर्चे की समाप्ति के बाद आज श्री अकाल तख्त साहिब में विभिन्न पंथक संगठनों के साथ अरदास करने पहुंचे सरबत खालसा

07:16 PM Dec 12, 2018 IST | Desk Team

हाल ही में करीब 6 माह तक फरीदकोट स्थित बरगाड़ी मोर्चे की समाप्ति के बाद आज श्री अकाल तख्त साहिब में विभिन्न पंथक संगठनों के साथ अरदास करने पहुंचे सरबत खालसा

लुधियाना-अमृतसर : हाल ही में करीब 6 माह तक फरीदकोट स्थित बरगाड़ी मोर्चे की समाप्ति के बाद श्री अकाल तख्त साहिब में विभिन्न पंथक संगठनों के साथ अरदास करने पहुंचे सरबत खालसा द्वारा नियुक्त किए गए जत्थेदार भाई ध्यान सिंह मंड ने कहा कि बरगाड़ी मोर्चे ने पंजाब ही नहीं बल्कि पूरी दुनिया में जीत की बड़ी मिसाल पेश की है। उन्होंने यह भी कहा कि आने वाले समय में पंजाब के अंदर एक ऐसा राज होगा जिसमें हर शख्स अपने आप को सुखी समझेगा।

Advertisement

जत्थेदार भाई ध्यान सिंह मंड अन्य पंथक नेताओं के साथ आज सचखंड दरबार साहिब में माथा टेकने पहुंचे थे। उन्होंने ऐलान किया कि 20 दिसंबर को विभिन्न पंथक संगठनों के आगुओं के साथ अगली मिटिंग निश्चित हुई है, जिसमें बरगाड़ी मोर्चे के बाद आगामी रणनीति के बारे में विचार विमर्श किया जाएंगा। जत्थेदार मंड ने स्पष्ट किया कि सरकार ने उनकी समस्त मांगें मान ली है।

सरकार के भरोसे के उपरांत उन्होंने इस मोर्चे को 192 दिनों के संघर्ष के बाद उठाया है। उन्होंने यह भी कहा कि सरकार ने उन्हें भरोसा दिया है कि जेलों में नाजायज बंद बंदी सिंहों की जल्द रिहाई होंगी, जिनकी लिस्ट भी सरकार को दी गइ है। उन्होंने कहा कि वह और उनके साथी उस समय तक चैन से नहीं बैंठेंगे, जब तक उनकी मांगें पूरी नहीं होगी और वह पंजाब की मांगों के लिए समय-समय पर संघर्ष करते रहेंगे।

पूर्व सेनाप्रमुख जे.जे. सिंह ने अकाली दल से दिया इस्तीफा

मंड ने बरगाड़ी मोर्चे की सफलता का मुख्य श्रेय अलग-अलग धर्मो के लोगों द्वारा मिलें सहयोग को दिया। जिनमें मुसलमान, हिन्दू और दलित भी शामिल थे। उन्होंने कहा कि बरगाड़ी मोर्चे ने सिखों का सिर पूरी दुनिया में ऊंचा उठाया है। इस अवसर पर सरबत खालसा के अन्य जत्थेदार भाई बलजीत सिंह दादूवाल के ना पहुंचने के बारे में कहा कि दादूवाल आज दीवान में व्यस्त होने के कारण नहीं पहुंच पाएं। उन्होंने कहा कि वह आगामी लड़ाई भी इकटठे होकर लड़ेंगे। शिरोमणि अकाली दल द्वारा बरगाड़ी मोर्चे की, की जा रही आलोचना के बारे में मंड ने कहा कि अकाली दल अब बीते वक्त की बात हो गई है। बादल परिवार द्वारा दरबार साहिब में की गई सेवा के बारे में मंड ने कहा कि यह सेवा बादल परिवार ने की थी ना की अकाली दल ने।

उन्होंने कहा कि अकाली दल एक पवित्र संगठन है लेकिन बादल परिवार ने इसको चोट पहुंचाई है। उन्होंने कहा कि बादल परिवार ने सेवा नही बल्कि ड्रामेबाजी की है। मंड के अतिरिक्त भाई मोकम सिंह ने अकाली दल पर जमकर हमले किए। स्मरण रहे कि रविवार को इंसाफ मोर्चे के नेताओं ने बरगाड़ी में लगा मोर्चा खत्म करते हुए श्री हरिमंदिर साहिब में माथा टेकने का ऐलान कि या था। इस दौरान आज बरगाड़ी मोर्चे के आगुओं के पहुंचने पर गुरू की नगरी में चप्पे-चप्पे पर पुलिस तैनात दिखी।

– सुनीलराय कामरेड

Advertisement
Next Article