टॉप न्यूज़भारतविश्वराज्यबिजनस
खेल | क्रिकेटअन्य खेल
बॉलीवुड केसरीराशिफलSarkari Yojanaहेल्थ & लाइफस्टाइलtravelवाइरल न्यूजटेक & ऑटोगैजेटवास्तु शस्त्रएक्सपलाइनेर
Advertisement

शेयर बाजार में गिरावट से हुई शुरुआत, Sensex 250 अंक टूटकर 61,000 के नीचे पहुंचा

वैश्विक बाजारों में कमजोर रुख और आईटी, बैंकिंग शेयरों के नुकसान में जाने से बृहस्पतिवार को शुरुआती कारोबार के दौरान प्रमुख शेयर सूचकांकों में गिरावट हुई और सेंसेक्स 250 अंक से अधिक टूटकर 61,000 अंक से नीचे आ गया।

12:13 PM Nov 10, 2022 IST | Desk Team

वैश्विक बाजारों में कमजोर रुख और आईटी, बैंकिंग शेयरों के नुकसान में जाने से बृहस्पतिवार को शुरुआती कारोबार के दौरान प्रमुख शेयर सूचकांकों में गिरावट हुई और सेंसेक्स 250 अंक से अधिक टूटकर 61,000 अंक से नीचे आ गया।

वैश्विक बाजारों में कमजोर रुख और आईटी, बैंकिंग शेयरों के नुकसान में जाने से बृहस्पतिवार को शुरुआती कारोबार के दौरान प्रमुख शेयर सूचकांकों में गिरावट हुई और सेंसेक्स 250 अंक से अधिक टूटकर 61,000 अंक से नीचे आ गया। कारोबारियों ने कहा कि डॉलर के मुकाबले रुपये में गिरावट आने से भी घरेलू शेयर बाजार प्रभावित हुआ।
इंफोसिस गिरने वाले प्रमुख शेयरों में शामिल 
इस दौरान 30 शेयरों वाला बीएसई सेंसेक्स 280.36 अंक या 0.46 फीसदी गिरकर 60,753.19 पर आ गया। इसी तरह, व्यापक एनएसई निफ्टी 87.35 अंक या 0.48 फीसदी गिरकर 18,069.65 अंक पर था। सेंसेक्स में सबसे बड़ी गिरावट एक्सिस बैंक में हुई जिसका शेयर 2.21 फीसदी टूट गया। इसके अलावा टेक महिंद्रा, एमएंडएम, टाटा स्टील, आरआईएल, एचडीएफसी, मारुति और इंफोसिस गिरने वाले प्रमुख शेयरों में शामिल थे।
अमेरिकी शेयर बाजार भी बुधवार को गिरावट के साथ बंद हुए
दूसरी ओर, डॉ. रेड्डीज, एचयूएल, भारती एयरटेल, पॉवर ग्रिड और सन फार्मा में मजबूती थी। बुधवार को तीस शेयरों पर आधारित बीएसई सेंसेक्स 151.60 अंक यानी 0.25 प्रतिशत टूटकर 61,033.55 अंक पर बंद हुआ था। इसी प्रकार, नेशनल स्टॉक एक्सचेंज का निफ्टी 45.80 अंक यानी 0.25 प्रतिशत की गिरावट के साथ 18,157 अंक पर बंद हुआ था। अंतरराष्ट्रीय तेल सूचकांक ब्रेंट क्रूड 0.06 फीसदी की गिरावट के साथ 92.71 डॉलर प्रति बैरल पर कारोबार कर रहा था।
शेयर बाजार के अस्थाई आंकड़ों के मुताबिक विदेशी संस्थागत निवेशकों (एफआईआई) ने बुधवार को शुद्ध रूप से 386.83 करोड़ रुपये के शेयर खरीदे। अन्य एशियाई बाजारो में तोक्यो, सियोल, शंघाई और हांगकांग के बाजार नुकसान में कारोबार कर रहे थे। अमेरिकी शेयर बाजार भी बुधवार को गिरावट के साथ बंद हुए।
Advertisement
Advertisement
Next Article