Top NewsIndiaWorld
Other States | Delhi NCRHaryanaUttar PradeshBiharRajasthanPunjabJammu & KashmirMadhya Pradeshuttarakhand
Business
Sports | CricketOther Games
Bollywood KesariHoroscopeHealth & LifestyleViral NewsTech & AutoGadgetsvastu-tipsExplainer
Advertisement

कहानी Open AI को ऊंचाइयां देने वाले Suchir Balaji की; मौत या आत्महत्या? कई सवाल उपजे

एआई रिसर्चर सुचिर बालाजी के मौत मामले में नया मोड़ आया है।

05:18 AM Dec 14, 2024 IST | Ranjan Kumar

एआई रिसर्चर सुचिर बालाजी के मौत मामले में नया मोड़ आया है।

ओपनएआई के लिए चार साल काम कर चुके और फिर कंपनी के खिलाफ मोर्चा खोलने वाले विह्सलब्लोअर भारतीय-अमेरिकी एआई रिसर्चर सुचिर बालाजी के मौत मामले में नया मोड़ आया है। 26 नवंबर को सुचिर की लाश सैन फ्रांसिस्को अपार्टमेंट में मिली थी। अब कहा जा रहा कि सुचिर ने आत्महत्या की है। चैट जीपीटी के डेवलपमेंट में बड़ी भूमिका निभा चुके यह युवा तब सुर्खियों में आया था, जब Open Ai पर कई आरोप लगाए थे।

सुचिर ने कहा था कि ChatGPT बनाने के लिए बिना अनुमति के पत्रकारों, लेखकों, प्रोग्रामरों आदि के भी कॉपीराइटेड मटेरियल का इस्तेमाल हुआ है। उसका सीधा असर कई बिजनेस और कारोबारों पर पड़ेगा। उनकी नॉलेज और गवाही से ओपनएआई के विरुद्ध चल रहे कानूनी मामलों में असर पड़ सकता था। इसे लेकर सोशल मीडिया पर कई तरह की प्रतिक्रिया आ रही है। बहुत सारे यूजर्स इसे हत्या बता रहे हैं। वहीं, कुछ का कहना है कि वह दबाव के कारण आत्महत्या भी कर सकते हैं।

ओएनएआई के काम करने के तरीके थे खतरनाक : बालाजी

सिर्फ 26 वर्षीय बालाजी ने न्यूयॉर्क टाइम्स के साथ इंटरव्यू में दावा किया था कि ओपनएआई के काम करने के तरीके खतरनाक थे। वो बार-बार एआई के नैतिक असर के बारे में चिंता जाहिर कर रहे थे, जो उनके अनुसार इंटरनेट के समूचे इकोसिस्टम को नुकसान पहुंचा सकता है। उन्होंने उन लोगों से कंपनी छोड़ने के लिए बाकायदा अपील की थी, जिन्हें लगता था कि वे सही हैं।

छोटी उम्र से AI को लेकर एक्टिव थे

बालाजी का बचपन कैलिफोर्निया के कूपर्टिनो में गुजरा था। उन्होंने बाद में यूसी बर्कले में कंप्यूटर साइंस की पढ़ाई की। कॉलेज के दौरान उनका एआई में इंट्रेस्ट जगा। उन्होंने बीमारियों को समाप्त करना और उम्र बढ़ने से रोकना जैसी एआई रिलेटेड रिसर्च शुरू कर दी थी।

इंटरनेट डेटा को इकट्‌ठा करने में निभाई थी अहम भूमिका

ओपनएआई में बालाजी ने चैटजीपीटी को ट्रेनिंग देने के लिए उपयोग होने वाले इंटरनेट डेटा को इकट्ठा करने और व्यवस्थित करने में बड़ी भूमिका निभाई। उनके काम पॉपुलर एआई मॉडल को शेप देने में खासी मदद की

Elon Musk ने दी प्रतिक्रिया

दिग्गज अरबपति एलन मस्क का भी ओपनएआई के सीईओ सैम ऑल्टमैन के साथ लंबे समय से विवाद है। सुचीर की मौत से जुड़े पोस्ट पर मस्क ने ‘हम्मम’ प्रतिक्रिया दी। बता दें, 2015 में ओपनएआई की स्थापना एलन मस्क और सैम ऑल्टमैन ने मिलकर की थी। तीन साल बाद मस्क ने ओपनएआई छोड़ा था।

Advertisement
Advertisement
Next Article