For the best experience, open
https://m.punjabkesari.com
on your mobile browser.
Advertisement

ड्राइविंग के दर्द को समझा मामूली, निकला रेयर Cancer: छात्रा की हिम्मत की कहानी

ड्राइविंग के दर्द को किया नजरअंदाज, दुर्लभ कैंसर से लड़ी छात्रा

08:32 AM Apr 22, 2025 IST | Aishwarya Raj

ड्राइविंग के दर्द को किया नजरअंदाज, दुर्लभ कैंसर से लड़ी छात्रा

ड्राइविंग के दर्द को समझा मामूली  निकला रेयर  cancer  छात्रा की हिम्मत की कहानी

ड्राइविंग सीखते वक्त 20 साल की इम्मी के बाएं पैर में दर्द को मामूली समझा गया, लेकिन MRI स्कैन में 10 सेमी का ट्यूमर निकला। डॉक्टरों ने Ewing Sarcoma नामक रेयर बोन कैंसर की पुष्टि की। इलाज में 14 बार कीमोथेरेपी और सर्जरी के बाद इम्मी अब कैंसर-फ्री है और फिर से पढ़ाई में लौट आई है। सर्जरी और कीमोथेरेपी के बाद इम्मी अब कैंसर-फ्री है और फिर से पढ़ाई में लौट आई है। वो अब नियमित फिजियोथेरेपी ले रही है और अपनी ज़िंदगी को नई उम्मीदों के साथ जी रही है।

ड्राइविंग सीखते वक्त 20 साल की इम्मी को बाएं पैर में दर्द होने लगा। उसने और उसके माता-पिता ने इसे ‘क्लच लेग’ यानी ज़्यादा क्लच इस्तेमाल से होने वाला आम दर्द समझा। लेकिन दर्द धीरे-धीरे बढ़ता गया। जब ये असहनीय हो गया, तो इम्मी को इमरजेंसी में दर्द की दवा दी गई। फिजियोथेरेपी से भी राहत नहीं मिली, तो MRI स्कैन कराया गया। रिपोर्ट में 10 सेमी का ट्यूमर femur (जांघ की हड्डी) में निकला। डॉक्टरों ने Ewing Sarcoma नाम के रेयर बोन कैंसर की पुष्टि की। इलाज में 14 बार कीमोथेरेपी हुई और बाद में hip व femur की सर्जरी भी हुई।

क्या होता है Ewing Sarcoma?

यह एक रेयर बोन या सॉफ्ट टिशू कैंसर होता है, जो ज़्यादातर बच्चों और युवाओं में पाया जाता है। इसमें तेज दर्द, सूजन, बुखार और कमजोरी जैसे लक्षण होते हैं। यह कैंसर आमतौर पर जांघ, पेल्विस या पसलियों की हड्डियों में पाया जाता है और समय पर इलाज ना हो तो शरीर के दूसरे हिस्सों में भी फैल सकता है।

अब इम्मी कैंसर-फ्री है

सर्जरी और कीमोथेरेपी के बाद इम्मी अब कैंसर-फ्री है और फिर से पढ़ाई में लौट आई है। वो अब नियमित फिजियोथेरेपी ले रही है और अपनी ज़िंदगी को नई उम्मीदों के साथ जी रही है।

Advertisement
Advertisement
Author Image

Aishwarya Raj

View all posts

Advertisement
×