Top NewsIndiaWorld
Other States | Delhi NCRHaryanaUttar PradeshBiharRajasthanPunjabJammu & KashmirMadhya Pradeshuttarakhand
Business
Sports | CricketOther Games
Bollywood KesariHoroscopeHealth & LifestyleViral NewsTech & AutoGadgetsvastu-tipsExplainer
Advertisement

Israeli Air Strike में हिजबुल्लाह के शीर्ष कमांडर की मौत, IDF ने मिसाइल डिपो किया नष्ट

08:13 AM Oct 01, 2024 IST | Saumya Singh

Israeli Air Strike : शनिवार को इजरायली रक्षा बलों (IDF) ने बेरूत में एक लक्षित हवाई हमले के दौरान हिजबुल्लाह की मध्यम दूरी की रॉकेट इकाई के उच्च पदस्थ कमांडर ईद हसन नशर को मार गिराया। इस हमले ने हिजबुल्लाह के सैन्य नेतृत्व को एक बड़ा झटका दिया है। IDF ने अपने आधिकारिक सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म पर पोस्ट करके इस हवाई हमले की पुष्टि की, जिसमें कहा गया, 'नष्ट: हिजबुल्लाह की मिसाइल और रॉकेट फोर्स।'

Highlight : 

हिजबुल्लाह के शीर्ष कमांडर की मौत

IDF ने बताया कि ईद हसन नशर ने हिजबुल्लाह में कई प्रमुख भूमिकाएँ निभाई थीं, जिसमें सतह से सतह पर मार करने वाली रॉकेट यूनिट के कमांडर के रूप में काम करना शामिल है। नशर संगठन के दैनिक कार्यों की देखरेख करते थे और उनकी मौत से हिजबुल्लाह की सैन्य क्षमताओं पर गंभीर प्रभाव पड़ेगा। IDF ने उल्लेख किया कि इस हमले में हिजबुल्लाह की सटीक मिसाइल यूनिट के अन्य कमांडरों को भी लक्ष्य बनाया गया। इसके अलावा, IDF ने बेरूत के अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे के पास स्थित हिजबुल्लाह की सतह से हवा में मार करने वाली मिसाइल लांचर भंडारण सुविधा को नष्ट कर दिया।
Advertisement

IDF ने बेरूत हवाई अड्डे के पास मिसाइल डिपो को किया नष्ट

यह सुविधा हिजबुल्लाह द्वारा लेबनानी और अंतरराष्ट्रीय हवाई क्षेत्र के लिए खतरे के रूप में स्थापित की गई थी। IDF ने अपने एक अन्य पोस्ट में कहा, 'यह बुनियादी ढांचा लेबनानी और अंतरराष्ट्रीय हवाई क्षेत्र दोनों के लिए खतरा है।' इस हवाई हमले से पहले, IDF ने फिलिस्तीन मुक्ति के लिए लोकप्रिय मोर्चा (पीएफएलपी) की लेबनान शाखा के प्रमुख निदाल अब्देल-आल और उनके सैन्य कार्यालय के प्रमुख इमाद ओदेह की भी मौत की घोषणा की थी। IDF ने बताया कि निदाल अब्देल-आल ने इजरायल के खिलाफ आतंकवादी हमलों की योजना बनाने और उन्हें अंजाम देने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई। वह हाल के समय में बेतर इलिट में एक बस बम विस्फोट और हुवारा जंक्शन पर हुए गोलीबारी के लिए भी जिम्मेदार थे।

इसके साथ ही, आईडीएफ ने हमास की लेबनान शाखा के प्रमुख फतेह शेरिफ की हवाई हमले में मौत की भी जानकारी दी। IDF के अनुसार, शेरिफ लेबनान में हमास की आतंकवादी गतिविधियों के समन्वय के लिए जिम्मेदार थे, जिसमें हिजबुल्लाह के साथ तालमेल बनाना और हथियारों की खरीद शामिल थी। इस तरह के लक्षित हवाई हमले इजरायल की सुरक्षा रणनीति का एक हिस्सा हैं, जिसका उद्देश्य हिजबुल्लाह और अन्य आतंकवादी समूहों की सैन्य क्षमताओं को कमजोर करना है। IDF ने यह स्पष्ट किया है कि वह लेबनान में हिजबुल्लाह की सैन्य क्षमताओं को कम करने के लिए अपनी कार्रवाइयों को जारी रखेगा।

देश और दुनिया की तमाम खबरों के लिए हमारा YouTube Channel ‘PUNJAB KESARI’ को अभी subscribe करें। आप हमें FACEBOOK, INSTAGRAM और TWITTER पर भी फॉलो कर सकते हैं।

Advertisement
Next Article