ट्रंप ने Apple को भारत में मैन्युफैक्चरिंग बढ़ाने से किया मना, इस रिपोर्ट ने बढ़ाई हलचल
ट्रंप का Apple को भारत में निवेश रोकने का निर्देश
अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने एपल के सीईओ टिम कुक से भारत में उत्पादन बढ़ाने से मना किया है, जिससे भारतीय निवेशकों में चिंता बढ़ गई है। ट्रंप ने कहा कि एपल को अमेरिका में उत्पादन पर ध्यान देना चाहिए। इस बयान के बाद एपल की भारत में मौजूदा योजनाओं पर असर पड़ सकता है।
America News: ब्लूमबर्ग रिपोर्ट के अनुसार, अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने कहा है कि उन्होंने एपल के सीईओ टिम कुक से बात की और उनसे भारत में उत्पादन बढ़ाने से मना किया है. ट्रंप ने दोहा में एक कार्यक्रम के दौरान कहा कि उन्होंने कुक से कहा, ‘हमें आपके भारत में निर्माण से कोई मतलब नहीं है. वे अपना ख्याल खुद रख सकते हैं, वे अच्छा कर रहे हैं.’
मीडिया रिपोर्ट के अनुसार, ट्रंप के मुताबिक, इस बातचीत के बाद एपल अमेरिका में उत्पादन को बढ़ाने पर ध्यान देगा. हालांकि उन्होंने यह स्पष्ट नहीं किया कि इससे एपल की भारत में मौजूदा योजनाओं पर क्या असर पड़ेगा.
क्या है टैरिफ विवाद?
ट्रंप की यह टिप्पणी उस समय आई है जब भारत ने अमेरिकी उत्पादों पर जवाबी शुल्क लगाने की बात कही थी. यह कदम अमेरिका द्वारा भारतीय स्टील और एल्युमिनियम पर टैरिफ बढ़ाने के जवाब में प्रस्तावित किया गया था.
भारत टैरिफ हटाने को तैयार: ट्रंप
कार्यक्रम के दौरान ट्रंप ने यह भी कहा कि भारत ने अमेरिकी वस्तुओं पर टैरिफ खत्म करने का प्रस्ताव दिया है. उन्होंने इस प्रस्ताव की ज्यादा जानकारी नहीं दी लेकिन कहा कि भारत अब टैरिफ नहीं वसूलना चाहता. बता दें कि फरवरी में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की अमेरिका यात्रा के बाद भारत और अमेरिका के बीच व्यापार वार्ता शुरू हुई थी. इस संबंध में भारत के वाणिज्य मंत्री 17 से 20 मई के बीच अमेरिका का दौरा कर सकते हैं.
माइकल रुबिन का बड़ा बयान, कहा भारत ने आतंकी ढांचे पर सटीक प्रहार कर पाकिस्तान को हिला दिया है
भारत में नाराजगी और निवेशकों की चिंता
ब्लूमबर्ग की रिपोर्ट के अनुसार, ट्रंप के इन बयानों से भारतीय निवेशक और आम लोग चिंतित हैं. विशेष रूप से यह बात लोगों को नागवार गुजरी कि ट्रंप ने भारत-पाकिस्तान तनाव को कम करने के लिए व्यापार को एक शर्त के रूप में बताया. भारत के अधिकारियों ने इस बात से साफ इनकार किया है कि व्यापार और सैन्य मामलों को जोड़ा गया था.
भारत में एपल की स्थिति
बीते कुछ वर्षों में एपल ने भारत में अपने उत्पादन को बढ़ाया है. कंपनी फॉक्सकॉन और विस्ट्रॉन जैसी कंपनियों के जरिए भारत में आईफोन बनवाती है. इससे भारत सरकार के “मेक इन इंडिया” और आयात में कमी लाने के लक्ष्यों को बल मिला है. लेकिन ट्रंप की हालिया टिप्पणियों के बाद एपल की भारत नीति पर असमंजस बढ़ सकता है.
भारत-अमेरिका के बीच बातचीत जारी
टैरिफ को लेकर भले ही विवाद बढ़ा हो, लेकिन जानकारों का कहना है कि भारत और अमेरिका की बातचीत अब भी जारी है और दोनों देश किसी समझौते तक पहुँचने की कोशिश कर रहे हैं.