टॉप न्यूज़भारतविश्वराज्यबिजनस
खेल | क्रिकेटअन्य खेल
बॉलीवुड केसरीराशिफलSarkari Yojanaहेल्थ & लाइफस्टाइलtravelवाइरल न्यूजटेक & ऑटोगैजेटवास्तु शस्त्रएक्सपलाइनेर
Advertisement

महायुद्ध के बीच यूक्रेन प्रशासन का बड़ा दावा, कहा- सेना के नियंत्रण में है देश की राजधानी कीव, बढ़ाया कर्फ्यू

कीव शहर के राज्य प्रशासन ने एक बयान में कहा कि राजधानी कीव यूक्रेनी बलों के नियंत्रण में है।

04:44 PM Feb 27, 2022 IST | Desk Team

कीव शहर के राज्य प्रशासन ने एक बयान में कहा कि राजधानी कीव यूक्रेनी बलों के नियंत्रण में है।

कीव शहर के राज्य प्रशासन ने एक बयान में कहा कि राजधानी कीव यूक्रेनी बलों के नियंत्रण में है। समाचार एजेंसी सिन्हुआ की रिपोर्ट के अनुसार प्रशासन के पहले उप प्रमुख मायकोला पोवोरोज्निक ने कहा, कीव में स्थिति शांत है, राजधानी पूरी तरह से यूक्रेनी सेना के कब्जे में है। रात में दोनों सेनाओं के बीच काफी संघर्ष हुआ। यूक्रेन की सरकार द्वारा संचालित ‘यूके इनफार्म समाचार एजेंसी’ के अनुसार, यहां सोमवार सुबह आठ बजे (0600 जीएमटी) तक कर्फ्यू लागू है और इस अवधि के दौरान विशेष पास के बिना निजी वाहनों की आवाजाही पर प्रतिबंध लगाया गया है।
यूक्रेन के नियंत्रण में है राजधानी कीव 
सांसद की टिप्पणी कीव में भारी बमबारी और गोलाबारी के मद्देनजर आई है क्योंकि रूसी सैनिकों ने राजधानी को बंद कर दिया और महत्वपूर्ण स्थलों पर हमला करने का प्रयास किया। इस बीच, रूसी सैनिकों ने खार्किव के बचाव को तोड़ दिया। रूस ने अपने आक्रमण को तेज करते हुए रविवार को कीव और खार्किव के प्रमुख शहरों में हवाई क्षेत्रों और ईंधन सुविधाओं को निशाना बनाया ताकि यूक्रेन द्वारा किए गए भयंकर प्रतिरोध को पंगु बना दिया जा सके। कीव के दक्षिण में पूर्व-सुबह आकाश में भारी विस्फोट हुए क्योंकि एक रूसी मिसाइल ने ज़ूलियानी हवाई अड्डे के पास एक तेल डिपो पर हमला किया। 
अंतिम सांस तक लड़ेंगे राष्ट्रपति जेलेंस्की 
राष्ट्रपति वलोडिमिर जेलेंस्की के कार्यालय ने कहा कि रूसी सेना ने देश के दूसरे सबसे बड़े शहर खार्किव में एक गैस पाइपलाइन को उड़ा दिया, जिससे सरकार ने लोगों को अपनी खिड़कियों को नम कपड़े या धुंध से ढककर धुएं से खुद को बचाने के लिए चेतावनी दी। कीव के बाहरी इलाके में लड़ाई की सूचना मिली थी, यह सुझाव देते हुए कि छोटी रूसी इकाइयां मुख्य बलों के लिए एक रास्ता साफ करने की कोशिश कर रही थीं। 
लोगों के घरों में सुरक्षित रहने के लिए राजधानी में कर्फ्यू लगा दिया गया है। शहर की सापेक्षिक शांति गोलियों से छिटपुट रूप से टूट गई थी। बता दें कि जेलेंस्की ने अंतिम सांस तक लड़ने की कसम खाई है और यूक्रेनियन से “दृढ़ता से खड़े होने” का आह्वान किया है।
Advertisement
Advertisement
Next Article