Top NewsIndiaWorldOther StatesBusiness
Sports | CricketOther Games
Bollywood KesariHoroscopeHealth & LifestyleViral NewsTech & AutoGadgetsvastu-tipsExplainer
Advertisement

यूक्रेन संकट : रोम में मिले US और चीन के NSA, अमेरिका ने रूस की तरफ झुकाव को लेकर व्यक्त की चिंता

अमेरिकी राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार जेक सुलिवन ने रोम में चीन के अपने समकक्ष यांग जिएची के साथ मुलाकात की और द्विपक्षीय संबंध तथा यूक्रेन के खिलाफ रूस के युद्ध सहित कई मुद्दों पर चर्चा की।

09:44 AM Mar 15, 2022 IST | Desk Team

अमेरिकी राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार जेक सुलिवन ने रोम में चीन के अपने समकक्ष यांग जिएची के साथ मुलाकात की और द्विपक्षीय संबंध तथा यूक्रेन के खिलाफ रूस के युद्ध सहित कई मुद्दों पर चर्चा की।

रूस और यूक्रेन के बीच जारी युद्ध का आज 20वां दिन है और अभी भी स्थिति काफी गंभीर बनी हुई है। इस बीच अमेरिकी राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार जेक सुलिवन ने रोम में चीन के अपने समकक्ष यांग जिएची के साथ मुलाकात की और द्विपक्षीय संबंध तथा यूक्रेन के खिलाफ रूस के युद्ध सहित कई मुद्दों पर चर्चा की। व्हाइट हाउस ने बताया कि क्वाड शिखर सम्मेलन के दो हफ्ते बाद और मौजूदा यूक्रेनी संकट के बीच दोनों अधिकारियों के बीच यह मुलाकात हुई है।
सात घंटे तक चली बैठक
Advertisement
प्रशासन के एक वरिष्ठ अधिकारी ने पत्रकारों से कहा, मौजूदा परिस्थिति में रूस की ओर चीन के झुकाव को लेकर हम बेहद चिंतित हैं। साथ ही राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार ने उन चिंताओं तथा कुछ कदमों के संभावित प्रभावों एवं परिणामों के बारे में प्रत्यक्ष रूप से बातचीत की। यह पूर्व निर्धारित बैठक रोम में सात घंटे तक चली। अधिकारी ने बताया कि बैठक में कई मुद्दों पर गहन चर्चा हुई। वरिष्ठ अधिकारी ने बताया कि, बैठक के दौरान सुलिवन ने यांग जिएची को अमेरिका और उसके सहयोगियों तथा भागीदारों की एकता, खासकर अपने यूरोपीय तथा नाटो सहयोगियों के साथ अभूतपूर्व समन्वय और रूस के खिलाफ कार्रवाई के लिए एशिया प्रशांत सहयोगियों के योगदान के बारे में जानकारी दी।
बाइडन और जिनपिंग ने भी की थी बातचीत
अमेरिकी अधिकारी ने कहा, उन्होंने रूस और यूक्रेन के मसले पर व्यापक बातचीत की और इस दौरान राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार ने उन्हें बताया कि हम अभी कहां हैं, हम यहां तक कैसे पहुंचे और हम आगे क्या खतरे देख रहे हैं। उन्होंने बताया कि दोनों अधिकारियों ने संकट और रणनीतिक जोखिमों से निपटने के तरीकों पर भी चर्चा की। इससे पहले, अमेरिका के राष्ट्रपति जो बाइडन और चीन के राष्ट्रपति शी जिनपिंग ने पिछले साल नवंबर में दोनों देशों के बीच प्रतिस्पर्धा को संतुलित करने को लेकर चर्चा की थी।
Advertisement
Next Article